Эвкалипт (Eucalyptus), обсуждаем размножение

Автор Asio Otus, 31 мая 2008, 15:27:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Эвкалипты размножают семенами.

Семена Eucalyptus macrocarpa


Семена у эвкалипта некрупные, длиной около 1-2 мм. Семена высевают в январе-феврале в плошки, в ящики, в дерновую землю — 1 ч. и песок — 1ч. Посев проводят на глубину не более 5 мм. У отдельных видов прорастание семян светозависимое, поэтому их не заделывают в почву, плошку сверху прикрывают стеклом. Особенно внимательно следует отнестись к поливу, так как проростки легко погибают при избыточном поливе. Они часто поражаются черной ножкой. Всходы начинают появляться примерно с  седьмого дня при температуре 18-20°С; по появлении пары настоящих листьев сеянцы пикируют по 1 экземпляру в 7-сантиметровые горшки. Состав земляной смеси: дерновая — 1 ч., перегнойная — 1 ч., песок — 1ч.

Автор: Марина Митяева

Статья на сайт о Эвкалипте

Тема на форуме в которой обсуждаем уход за взрослыми эвкалиптами
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

sincera

У меня есть семена лимонного эвкалипта. Жалко, что высевать только в январе-феврале :( Придется до зимы ждать, но местечко для него уже есть  :)
У кого-нибудь есть опыт выращивания из семян или вообще?

Asio Otus

Цитата: sincera от 24 мая 2010, 16:04:26только в январе-феврале
Если у вас зимой будет дополнительная подсветка, то вы смело можете сейчас посеять семена.  yes

Наши формучане выращивали эвкалипт из семян, надеюсь они зайдут и поделятся своим опытом.   yes


Желаю удачи  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

sincera

Марина, спасибо. Это просто замечательно, что сейчас можно посеять. На выходных обязательно займусь  water Буду также ждать других ответов
P.S. прошу прощения, не заметила сразу эту тему  confusion

Annie

Было дело, посеяла лимонный евкалипт в марте или апреле. Из 5 семян взошло 2. Перед посевом замачивала в тёплом р-ре янтарной к-ты на сутки. Росли себе потихонечку, до 20 см. Зимой стояли при +15 на хорошо освещённом месте, поливала раз в месяц, а то и реже. Как только пришла весна, пустился в рост и ответвления. Поливала раз в две недели, чтоб на 2\3 посыхало. Рос себе, а потом начал понемногу загибаться. Думаю, что от холодного воздуха(хотя на само растение не попадал, но тем-ра на подоконнике опускалась ние 13 градусов). А второй по весне поставила на другое окно, там не было таких перепадов тем-р. Но тоже посбрасывал все листья и высох. Корни то были хорошие, вынимала и смотрела. Верх высыхал, а корни росли. А потом и корни засохли.
Что именно не понравилось, не знаю. Но возможно надо было на поддон с керамзитом ставить. А пока я жду завоза семян и улучшаю место будущего произрастания.
Грозный тушкан

sincera

#5
Было у меня 2 пакетика с семенами лимонного эвкалипта ( я заказывала на semenapochta.ru).
Один простой бумажный, без картинок, просто белый пакетик с текстом. Семян было много, но они все очень мелкие. Написано было сеять поверхностно и что всходят дружненько через 7-10 дней. Посеяла в стеклянную банку.
Второй пакетик - Лимонный эвкалипт "Озон", 5 семян покрупнее, посеяла только два в пластиковый стаканчик. Всходят через 20 дней.
Засеяла оба вида 27 мая в вермикулит и закрыла пищевой пленкой  water
Сегодня оба семечка второго вида взошли, уже есть 2 малюсеньких листика  tender, а мелкие семена что-то ни гу-гу  nea Указанный срок еще не прошел, так что ждем-с

Asio Otus

Цитата: sincera от 03 июня 2010, 21:24:43Сегодня оба семечка второго вида взошли, уже есть 2 малюсеньких листика
Это очень хорошо!!!  dance

Цитата: sincera от 03 июня 2010, 21:24:43а мелкие семена что-то ни гу-гу
Надеюсь, что  и эти прорастут  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Avgustinka

А как вы сажали семена эвкалипта? Поделитесь опытом, а то у меня лежит пакетик, все никак не рискну. И как долго они прорастают?

Шелтон

Я сажала семена эвкалипта лимонного в прошло году. Всходы дружные. Один росток оставила себе и примерно за год эвкалипт вырос ростом примерно см 25. Запах от листьев очень интересный. Типа мыла "Дуру". К сожалению, эвкалипт не захотел пережить эту зиму. Постепенно начал сохнуть с макушки, и погиб. Причину я так и не поняла. Растение прикольное, очень даже понравилось. Недавно снова посеяла, взошли в течении недели.

Nyaka

Посеяла семена эвкалипта лимонного "ОЗОН" E. citriodora
Сеянцы дружно проклюнулись на 3 день. Жду появления листьев.  :)
Зеленые растения используют энергию солнечных лучей, т. е. осуществляют фотосинтез - процесс, в результате которого создается основная масса органического вещества биосферы и поддерживается газовый состав атмосферы.
Таким образом, растения - главный первичный источник пищи и энергии для всех других форм жизни на Земле.

Заходите на временно_неработает.com/super.nyaka

сне

Доброго дня ! не кидайте тапками, знаю что осень ,но я посеяла эвкалипт лимонный , пасифлору и финиковую пальму . Стоят на батарее под подсветкой , сегодня третий день эксперимента , ваше мнение ,что из этого получится ?

Ky!

Цитата: сне от 19 сентября 2014, 12:56:59ваше мнение ,что из этого получится

Подсветка нужна. Зимой сеянцам при обычном освещении не хватит света.

сне

Цитата: Ky! от 19 сентября 2014, 12:58:54
Цитата: сне от 19 сентября 2014, 12:56:59ваше мнение ,что из этого получится

Подсветка нужна. Зимой сеянцам при обычном освещении не хватит света.

Тоесть пустая трата времени ?

Ky!

Цитата: сне от 19 сентября 2014, 13:25:06Тоесть пустая трата времени ?

Сделайте подсветку, это не так сложно.

сне

 present
Цитата: Ky! от 19 сентября 2014, 14:57:38
Цитата: сне от 19 сентября 2014, 13:25:06Тоесть пустая трата времени ?

Сделайте подсветку, это не так сложно.

Вобще то , я писала выше,что подсветка есть , но вы постоянно умничаете .

Похожие темы (5)