Делоникс (Delonix), размножение

Автор Hones, 21 июля 2010, 16:22:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Hones

Опять я со своими семечками yes Хочу еще делоникса региа, тут про него вроде не писали, но может кто выращивал? Семена большие, надо скарифицировать. По форме на финик обычный похожий. Семена вот сфоткала. Говорят быстро прорастают и деревце обалденное,подходит для бонсай! tease




Делоникс, тема по уходу за растением.


Цитата: Куммарика от 02 ноября 2015, 15:56:05
Хочу рассказать про то как проращивала свой делоникс. На руках у меня было 2 семечки (боба Оо). Как я его только не мучила =)
1. Замочила в фитоспорине на полчаса.
2. Залила кипятком на 5 секунд и добавила холодной. Оставила в этой воде на 6 часов.
3. Потом поцарапала немного пилочкой для ногтей.
4. Положила на ватный диск смоченный эпином (2 капли на 100 мл воды). И на батарею в ванне на полотенце.

[smg id=290627]

5. После отсутствия движения через неделю решила сделать надрезы ножом. Оооочень аккуратно, но чтобы были видны четкие полоски. Читала главное это сделать надрез в районе прорастания семечки, т.е. со стороны попы. Я сделала везде кажется =)

[smg id=290628]

6. Уже на следующее утро я увидела монстра вместо семечки Оо Эту отошедшую шкурку постаралась аккуратно снять.

[smg id=290564]

7. И через 5 дней появился хвостик у одной большей семечки. Я оба сразу посадила в землю. Земля на сколько помню универсальная с львиной долей перлита и вермикулита. Но сам росток стал подниматься, но все еще был в семечке. Я очень боялась, что он ее не снимет и сгниет, поэтому аккуратно провела операцию с маникюрными ножницами и сняла семечку. Но немного семядольки все же повредила. Зато он очень быстро попер в рост. А маленькое семечко потом проверила - оказалось сгнившим.

[smg id=290565]

[smg id=290566]

[smg id=290567]

Сначала у него растут обычные листики как у акации или рябины. И только пары с 3-ей начинают расти как я называю настоящие "крылышки" =)

[smg id=290569]

[smg id=290574]

Надеюсь, мой опыт кому-нибудь поможет  :-\


katerina

Hones - жаль вы не написали, получилось у вас вырастить делоникс или нет.  thinks
Но может кто ещё пробовал сажать его семена, расскажите.  :mail-1:

katerina

Ladushka_001 - та темка об уходе за делониксом, а хотелось бы чтобы поделились опытом выращивания делоникса из семян.  yes

Ladushka_001

#3
katerina это да... Я её добавила, если кто не видел/не нашёл  :-\
Кстати! Мой делоникс из семечки, но не я выращивала ))

Цитата: katerina от 24 июня 2011, 16:52:21ничего что я на ты?
katerina конечно ничего ;)
Девочка, у которой я покупала малыша, выращивает из семечек не только делоникс, но ещё и гранат  O0 Она их в импровизированной тепличке подращивает
Улыбка ничего не стоит, но дорого ценится! :)

Мой альбом

Лэми

katerina мой делоникс из  семечки. Я семечку надрезала  и клала  в морозилку на  24 часа . Всходил после этого месяц. Все семечки, что были так посажены вошли O0

Княжик

Ура!!! Наконец то, я его победила! Взошел, родненький! С третьей попытки. Правда, терзают меня смутные подозрения, что при второй попытке, я его своими собственными руками на тот свет отправила, но проверить уже нельзя, а третья попытка вот:
[smg id=49203]
Дышать на него боюсь. А он вот такой кривой как взошел, так и сидит. Может волшебное слово ему какое-то сказать? Кто знает?
Юпитер, ты сердишься - значит, ты не прав

Asio Otus

Цитата: Княжик от 09 марта 2012, 22:48:09Взошел, родненький! С третьей попытки.
Поздравляю со всходом  clapping clapping clapping

Цитата: Княжик от 09 марта 2012, 22:48:09А он вот такой кривой как взошел, так и сидит
Теоретически побег потянется вверх, и будет расти относительно света, но думаю, сам изгиб так и останется.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Княжик

Цитата: Asio Otus от 11 марта 2012, 16:46:25думаю, сам изгиб так и останется
Изгиб - будет "фишкой"  ;D. Все равно из него надо будет что-нибудь интересное формировать. Лишь бы рос, а то сидит уже пять дней в таком виде - думает, что ему дальше делать  thinks
Юпитер, ты сердишься - значит, ты не прав

Княжик

Закралось у меня в душу сомнение, что для росточка - это нормально: сидеть семь дней без движения. Сегодня утром достала его из земли - оказалось корешок не смог вылезти из оболочки семечки, так и сидел внутри, согнувшись буквой "зю". Корешок оранжевого цвета: то ли - это его нормальный цвет, то ли начались необратимые процессы  ttt. Удалила оболочку, посадила в землю и на всякий случай полила раствором Максима. Поставила в тепло под свет. К вечеру он почти выпрямился !!! yahoo
Ну очень сильно надеюсь, что сегодняшняя операция пойдет ему на благо.
Юпитер, ты сердишься - значит, ты не прав

Луиза

Цитата: Княжик от 14 марта 2012, 20:52:39Удалила оболочку, посадила в землю и на всякий случай полила раствором Максима. Поставила в тепло под свет. К вечеру он почти выпрямился !!!

Княжик, Наташа, надо же, ему просто питания не хватало, вот и был загогулинкой!  clapping

Княжик

Вот такой он стал  tender, а мог бы уже семь дней расти!
[smg id=50398]
Ну, ничего, как я поняла, для делоникса семь дней - не срок  mosking. Главное, что выжил!
Юпитер, ты сердишься - значит, ты не прав

Княжик

С болью в сердце сообщаю, что мой делоникс все-таки не захотел жить. Несколько дней он держался молодцом, а потом подвяли семядольные листики. Я заподозрила что-то нехорошее и раскопала его. Корешок, который был оранжевого цвета, когда я его достала из оболочки, совсем не изменился в размерах и стал еще темнее. Похоже, он стоял бодрячком что называется "до исчерпания запасов".
[smg id=51253]
Что я могла для него сделать, но не сделала: организовать тепличку после пересадки, может нужно было сразу удалить потемневшую часть корня?
Как же мне его жалко, не передать словами  :'(
Юпитер, ты сердишься - значит, ты не прав

Луиза

Княжик

Цитата: Княжик от 23 марта 2012, 13:30:00С болью в сердце сообщаю, что мой делоникс все-таки не захотел жить.

Ох, как же жалко малыша  :sorry:  :empathy:

Ну с самого начала он был такой ... капризный. На до бы проанализировать, что могло ему не понравится...
Наташа, может быть ты созреешь и следующая попытка будет более успешной, а?  yes

Княжик

Цитата: Луиза от 23 марта 2012, 15:38:28может быть ты созреешь и следующая попытка будет более успешной, а?
Я теперь от него не отстану, пока он не вырастет, я ж упертая, а он такой хоро-о-о-о-шенький!!! И эти два фактора творят чудеса...
Юпитер, ты сердишься - значит, ты не прав

Луиза

Княжик

Цитата: Княжик от 23 марта 2012, 16:27:39Я теперь от него не отстану, пока он не вырастет, я ж упертая,

Наташа, это замечательно!!! Желаю успеха!  goodluck
Ну и держи в курсе  confusion

Похожие темы (5)