Эуфорбии (Молочаи) - обсуждаем особенности размножения

Автор E_lena, 02 декабря 2008, 16:01:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

elen.cactus

Цитата: E_lena от 02 декабря 2008, 17:01:51Срезанные черенки подсушивают в течение 24 часов
Мне кажется,что это очень мало для молочаев... Я обычно сушу намного больше, хуже точно не будет. Срезаю нужную детку, даю минутку полежать (что бы сок выделился побольше), потом промокаю чистой тряпочкой и срез припудриваю с помощью кисточки корневином. Потом убираю в темное место на недельку - если отросток небольшой, если побольше, то и на две недели могу убрать. За это время срез окончательно заживает и хорошо подсыхает.Корневин дает стимуляцию роста корней и очень часто они за это время уже начинают пробиваться через образовавшуюся кожицу.Затем ставлю во влажный песок. Попробуйте,может и вам так будет легче укоренить. goodluck

юлия власова

#16
вот посмотрите, что я сегодня принесла! yes, почитав здесь статьи я поняла, что это "молочай милля"!?? как его правильно укоренить? так: подсушить 1-2 дня, и посадить в субстрат ( в какой лучше?) и поливать, но давай полностью высохнуть почве! так он укоренится, правильно? подскажите пжс!  и еще вопрос как долго он укореняется?! thinks вот фото

[smg id=6698]
новичок

Ky!

юлия власова

Это молочай трехгранный.

Цитата: юлия власова от 17 апреля 2011, 13:14:15так: подсушить 1-2 дня, и посадить в субстрат

Да, верно. Субстрат либо песок, либо смесь субстрата и песка (1:1)

Цитата: юлия власова от 17 апреля 2011, 13:14:15и еще вопрос как долго он укореняется?

Сложно сказать.

Lirika

#18
У меня есть взрослый молочай трехгранный (ему 4 года).
Обчикала его, черенки раздала, один оставила для подруги.
Так как она живет в другом городе, пришлось укоренять самой.
Делала это впервые.
До этого начиталась в форумах страстей-мордастей о том, как он плохо укореняется, насмотрелась фото черенков в ужасном  состоянии: они были не просто вялыми, а почти пригнутые к земле и сморщенные. Мне уже тогда думалось: ну где такой ослабленный черенок возьмет силы на укоренение... thinks

И вот приступила к укоренению сама.  Хочу поделиться своим опытом.

Срезала черенок, промыла несколько раз выступившее молоко. Срезы на взрослом молочае присыпала активированным углем, а вот на черенке  не присыпала, т.к. не знала, не воспрепятствует ли это укоренению (теперь знаю, что можно было). Черенок лежал у меня в комнате 4-5 дней (не в холодильнике, не на балконе, а при комнатной температуре). Ничего ему не делалось. Выглядел все равно свежим.
Потом определила его в малюсенький горшочек в кокосовое волокно. Это волокно я покупаю не в брикетах, а россыпью.  

Поливала черенок как обычное растение. Кокосовое волокно хорошо вбирает влагу, но и быстро просыхает. Поливала после полной просушки субстрата. В итоге, свой черенок я никогда не увидела вялым. Вот он:

Так прошло чуть больше полутора месяцев. Я заметила, что верхушка черенка вроде как тронулась в рост. Ну, думаю, совсем рано. Но все же решила сегодня вытянуть черенок из субстрата, посмотреть, что там внутри и заменить волокно  на почвенную смесь.  Разворошила....

И что же вы думаете? Я не ошиблась в своих предположениях: черенок уже с корешками  yes И это за такое короткое время!  clapping

Я сделала для него легкую почвенную смесь: волокно + магазинная почва + агроперлит и вновь посадила его в тот же горшочек :) Теперь буду ожидать хорошего роста моей растишки  yes

Ivlar

#19
Lirika, здравствуйте. Очень хороший у Вас черенок. Все черенки, выделяющие сок, сразу после среза промываю горячей водой.

Lirika

Ivlar, спасибо present
Про горячую воду я не знала. Я промывала теплой yes

Ivlar


Lirika

#22
Ivlar, я просто думаю: не рано ли я его "отправила" в почвенную смесь?

Цитата: о.я. от 31 марта 2009, 03:38:29
Очень нравится   молочай миля, несколько раз пыталась так же укоренить - только гниет ???...

Вот молочай Миля. Принесли черенок без корней и ветвей.

Из этого "садика" именно молочай первый начал пускать побеги и листики (приблизительно через 10-14 дней после посадки в субстрат). Считаю, что очень быстро:


Ky!

Цитата: Lirika от 09 мая 2011, 19:00:35Из этого "садика" именно молочай первый начал пускать побеги и листики

Этот вид молочая очень активный, и при подходящих условиях вскоре может всех "задавить" в плошке. А колючки имеют свойство впиваться в соседние растения.



Lirika

#24
Ky!, спасибо, я уже сама вижу, что пора пересаживать  yes
Подбираю для него плошку... :)
Если честно, я его не хотела (в нашем городе вижу его практически в каждом окне).

Но ...принесли вместе с другими листиками-черенками-веточками.
Неудобно было выказывать свое неудовольствие ... allokey
Может, чуть позже передарю уже готовеньким, растущим... yes

Цитата: Ky! от 09 мая 2011, 18:09:50
...  А колючки имеют свойство впиваться в соседние растения......

Моя приятельница-учительница говорит, что ее второклашки отрывают у этого молочая колючки и либо открыто колят друг друга, либо подкладывают в определенные места в классе... :)

Цитата: Lirika от 06 мая 2011, 21:06:25
Ivlar, я просто думаю: не рано ли я его "отправила" в почвенную смесь?...

Ни Ivlar не ответила, и никто другой не отозвался.... :'(

Ky!

Lirika

Субстрат рыхлый, полив правильный, так что не рано.

Ivlar

#26
Lirika, здравствуйте. Я не знаю в каком регионе Вы живете, Вы правильно посадили, сейчас не нужно только заливать. У меня растет молочай такой же, я его весной почикала, черенки поставила в сухую землю, вчера посмотрела, корни появляются.
Я стараюсь все суккуленты много не поливать.

Lirika

Цитата: Ivlar от 09 мая 2011, 20:11:49
Lirika,здравствуйте.Я не знаю в каком регионе Вы живете ...

Здравствуйте, Ivlar!
Живу в солнечной, независимой (от кого?  thinks) и гостеприимной Украине  :)
Погода теплая, сегодня было 25 градусов.

Цитата: Ivlar от 09 мая 2011, 20:11:49
...Я стараюсь все суккуленты много не поливать...

Я - тоже (особенно боюсь залить толстянки), но этот черенок, что интересно, я не держала в сухом волокне изначально. Поливала после полной просушки.
А просыхает быстро, так как горшочек очень маленький.
Однако если чувствую, что  волокно (почвосмесь) набрало слишком много влаги, я подставляю под горшочек салфетки, меняю их на сухие, чтобы немного просушить субстрат.

Ivlar

#28
Конечно у Вас теплее, а у нас на Урале похолодание обещают. Как зацветает черемуха, сразу температура понижается.
это фото прошлогоднее, потом молочай  вытянулся, сфотографирую и выставлю, но не сегодня.
[smg id=127998]

Lirika

#29
Цитата: Ivlar от 09 мая 2011, 20:11:49
..... У меня растет молочай такой же,я его весной почикала ......

Если не секрет, почему "почикали"?

Я у своего обрезала все  верхушки  на 2\3.
Мне очень не нравится этот канделябр на тонкой ножке  :-[
Вымахал, красоты никакой.... nea
Хочу сформировать его "шариком"... :). Не знаю, что получится.
По крайней мере, у моего очень много новых зачатков.
Нашла его старое фото, обрезала на снимке лишнее, так что не критикуйте за качество  :)
Сейчас он наполовину короче.

[smg id=155905]

Я так понимаю, вот этот молочай тригона в природе. Далеко не канделябр  :)
К сожалению, некоторые фотографии сообщения, размещённые на Radikal'е, исчезли. Модератор.

Похожие темы (5)