Особенности ухода, обмен опытом по цикламену персидскому.

Автор Asio Otus, 26 августа 2007, 13:49:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Зинаида

Цитата: Tahmi_nochka от 14 июня 2017, 05:20:37вопрос: можно ли попробовать посадить эти семена? или это сложная процедура?
Я как-то собирала, думала, что посажу, а потом оставила эту затею, некогда мне возиться, это канительно очень.  Проблематично  регулировать нужную им температуру в квартире.  Есть желание, пробуйте   :). В разделе есть тема, "посадка цикламенов из семян", читайте. Только раз они не опылённые, что там может выйти  donotknow

Я не зря родилась бабьим летом,
 В ярких сполохах, буйстве огня.
 Прикоснулась ко мне амулетом –
 Златокудрая осень моя.


Мои стихи: http://www.stihi.ru/avtor/kassandra7
Мои цикламены:  http://floralworld.ru/forum/index.php?action=media;sa=album;in=2533
Мои цветы: https://floralworld.ru/forum/index.php?action=media;sa=album;in=5121

Karr

Tahmi_nochka, ничего сложного в посадке семян цикламена нет. Только нежелательно в середине лета сеять и все. А конец августа, сентябрь отлично подходят.
Зинаида, цикламены могут легко опыляться и без нашего воздействия. Иногда достаточно встряхнуть кустик и готово - есть контакт. Или повернуть горшок резко, задеть локтем, просто пошевелить при поливе. Завяжутся семена запросто! А вот как вызреют - это уже другой вопрос.

Neha

#737
Tahmi_nochka, вы можете посеять эти семена, но имейте в виду, что они с гибридного цикламена персидского, поэтому у потомства, скорее всего, будет расщепление сортовых признаков. Из своего опыта могу предположить, что у сеянцев будут цветки, как у мамы, но серебра на листьях не получится. Даже  могут получиться детки, совсем не похожие на родительницу  yes
Но тем и интересны эти цветы - никогда точно не знаешь, что у тебя вырастет  :)

Tahmi_nochka

Karr, спасибо, Алла, за ответ! :) значит пока не трогать коробочку? и отрезать ее в августе? thinks
или она засохнуть сама должна? thinks

Neha, спасибо за ответ! :) thankyou мне прям очень теперь захотелось попробовать mosking mosking
надо почитать как все это сделать правильно :magnifying glass:

Karr


Ольга Сова


zefeja

Цитата: Зинаида от 14 июня 2017, 05:29:27Только раз они не опылённые, что там может выйти 
Раз зреет коробочка - значит они опылились. Участие в этом процессе совершенно не обязательно.
Если есть желание - сейте. Особо сложного в этом ничего нет.
Вырастут скорее всего цвеиочки похожие на материнское растение, но возможно получается и более простые.

Karr

Цитата: Neha от 14 июня 2017, 13:11:55будет расщепление сортовых признаков. Из своего опыта могу предположить, что у сеянцев будут цветки, как у мамы, но серебра на листьях не получится.
Neha, как жалко,  а я-то как раз и раскатала губу, чтобы повторилось серебро Миллеров. Вчерась только посеяла от двух родительниц. 

zefeja

Цитата: Karr от 16 июня 2017, 11:27:03Neha, как жалко,  а я-то как раз и раскатала губу, чтобы повторилось серебро Миллеров
Не расстраивайтесь, они все красавчики! А серебро очень даже хорошо передаётся.

Мандарина

Сегодня ездила за грунтом и горшками, готовлю цветы к весенней перевалке.
Набрела на кашпо - совушку. оч. понравилось.
Примеряла под цикламен - макси. Понравилось, так и оставила. yes

Пришлось вверх задирать, чтоб ушки совушки  были видны:

[smg id=362965]
[smg id=362964]
[smg id=362963]

Второй цикламен - мини. Он заболел, видимо переусердствовала с поливом, а тут еще и похолодало, а ещё ко всему в придачу и упал и весь вывернулся из горшка.
Сейчас новые листики лезут без повреждений.
На фото макси и  мини вместе :

[smg id=362966]

Приподняла  горшок для сравнения  размера цветов:

[smg id=362967]



Мандарина

Вот цветение  мини.
Долгожданный :

[smg id=362970]
[smg id=362969]
[smg id=362968]

Spider

Здравствуйте, дорогие друзья! Подскажите пожалуйста о цикламене. Он у нас с конца ноября - декабря. Заметил некий налёт на листьях, как сахарный сироп каплями. Листья выглядят вялыми. Скажите, пожалуйста, что это может быть? чем обработать растение.
[smg id=392306]
Прошу прощения, фото перевернуто

Asio Otus

Цитата: Spider от 05 апреля 2020, 12:11:34Он у нас с конца ноября - декабря. Заметил некий налёт на листьях, как сахарный сироп каплями. Листья выглядят вялыми.
Сделайте фото листьев с внешней и внутренней стороны. Фото сбоку, чтобы был виден и горшок и само растение. Напишите какой режим полива, как именно поливаете, просыхает ли  субстрат, если да, то насколько? Какая температура содержания (показания с термометра).
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Елена_

Осмотрите листья снизу, нет ли там живности какой. У меня как - то тля завелась. Мучилась почти год, но вывела эту погань.

Цветочек Аленькый

Всем доброго дня! Муж подарил на ДР цикламен персидский, за 5 дней завяло 4 цветка уже. Ком земли какой то очень твердый, совсем не похож на обычную торфяную смесь, в которых продают цветы. Пересаживать все же лучше, когда отцветет? Вчера цветоносы практически легли, хотя земля еще влажная в глубине горшка, но я все равно полила через поддон, два поднялись, а два тоже уже на подходе к завяданию. Это вообще нормально? Я думала он дольше постоит с цветами(((
Спасибо за ответ

Похожие темы (5)