Особенности ухода, обмен опытом по цикламену персидскому.

Автор Asio Otus, 26 августа 2007, 13:49:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Spider

#720
Цитата: Asio Otus от 15 марта 2017, 22:47:18Как давно раскрылся цветок, лепестки полностью сформировались?  Переделайте пожалуйста фото, лучше в дневное время, чтобы сам цикламен был освещен, и не фотографируйте цикламен на против окна.
[smg id=344957]
Видимо, упали лепестки с чашечкой с ранее раскрывшегося цветка.

Вот как это выглядит
[smg id=345052]

Asio Otus

Цитата: Spider от 16 марта 2017, 13:16:00Видимо, упали лепестки с чашечкой с ранее раскрывшегося цветка.
Ранее это когда? Я мысли читать пока не умею. Когда раскрылся цветок, и когда отпали лепестки?На эти вопросы вы так и не ответили.

Цитата: Spider от 16 марта 2017, 13:16:00Вот как это выглядит
Отпали только лепестки? Осмотрите их основание, они не повреждены, если нет, то либо цветок задели, либо он опылился. Какая температура содержания (показатели с термометра лежащего рядом с горшком).
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Asio Otus

Цитата: ta.v.olga от 16 марта 2017, 00:16:37Только лимонку намного слабее развела и убирала налёт ватной палочкой. Вроде получилось. Верхний слой субстрата заменила на см. 2-3 где-то.
Вы молодец, хорошо справились!   goodluck

Цитата: ta.v.olga от 16 марта 2017, 00:16:37А если я камушками клубень с макушкой засыплю, это ж тогда он будет влажный долго - не загниёт? Я боюсь.
Все зависит от температуры содержания, а в природе они полностью с макушкой спрятаны под листовым опадом. К примеру, в моих условиях все цикламены содержатся при температуре от +20 и выше. Стало быть жарко, а раз жарко, то быстро просыхают, я поливаю сверху, потому что нижний полив, как показала практика,  цикламены не очень любят. Камушками  я засыпаю верх цикламена полностью вместе с макушкой, и поливаю только сверху. При таком поливе лишние соли вымываются, субстрат просыхает равномерно, и даже если сверху немного подсохнет, то не пересохнет до критического состояния.  yes

Цитата: ta.v.olga от 16 марта 2017, 00:16:37а субстрат сверху должен быть всегда слегка влажный или прям до сухого просушивать?
Если субстрат без камушков на поверхности, то сверху он будет высыхать быстрее, при этом внутри он будет еще влажный,  цикламены в период роста не очень любят просушку субстрата,  это плохо на них сказывается, от просушки субстрата ослабевает корневая,  от чего цикламены сильнее подвержены гнилям.

Цитата: ta.v.olga от 16 марта 2017, 00:16:37Я сушила до сухого см. на 3 примерно. Из-за этого может листья плохо наращивались?
Даже не смотря на то что у вас было не жарко, нехватка влаги сильно влияет на рост цикламена, когда субстрат периодически пересыхает, цикламен находится в стадии медленного роста, не совсем стагнация, эдакий полусон.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Spider

Цитата: Asio Otus от 19 марта 2017, 16:10:19Ранее это когда? Я мысли читать пока не умею. Когда раскрылся цветок, и когда отпали лепестки?На эти вопросы вы так и не ответили.
То есть цветок раскрылся до того, как оказался у меня в квартире. Через день упало первое основание с лепестками, потом через пару дней еще одно. Женщина, у которой был приобретен цветок, высказалась, что возможен недолив.

ta.v.olga

#724
 Asio Otus, спасибо, Марина, огромное!  Подробно и понятно всё объяснили.
Точно,  yes в полусне и были мои сеянцы из-за неправильного полива. Я их сначала и поливала сверху, потом решила сменить полив на нижний, тут и была моя ошибка; корневая, похоже пострадала.

  Spider, я конечно вообще ещё не знаток по цикламенам, но хочу сказать, что, когда я принесла домой прошлой весной купленный в магазине цикламен, он тоже отвалил несколько цветочков. Цветоносы потом я выкрутила. Мне показалось что он просто на смену условий так среагировал. Я его конечно пересадила (он был в торфе), адаптировался. А когда отрегулировала полив (с помощью форума), он набрал бутончики, цвёл продолжительно и больше не ронял цветочки. [smg id=345410] Фото не совсем удачно, но другого нет...
Удачи Вам!
Да, вот ещё, на одном вместо отвалившихся лепестков я обнаружила коробочку. Она вызрела - сейчас малютка-сеянец растёт, такой симпатюлька  tender . [smg id=345411]

yuli

Девочки,а без цветка.по листьям можно определить сорт цикламена? Известно только,что он персидский из семян.Выращивала из семян разных сортов-выжил только один.теперь жду не дождусь цветочка.

Asio Otus

Цитата: yuli от 16 апреля 2017, 14:25:59а без цветка.по листьям можно определить сорт цикламена?
Фото листьев в студию!  :magnifying glass:
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

yuli


Asio Otus

Цитата: yuli от 16 апреля 2017, 16:36:29Как-то так
Рисунок вполне обычный, так что цикламен персидский гибридный, если не подписан, то остается ждать цветов, и то не факт, что по ним можно определить сорт.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Spider

Приветствую! Подскажите пожалуйста, почему у цикламена постепенно светлеют листья - становятся бледно - зелеными от краёв к центру, а потом вянут?

Sisters

#730
Цитата: Spider от 21 марта 2017, 17:08:32
Цитата: Asio Otus от 19 марта 2017, 16:10:19Ранее это когда? Я мысли читать пока не умею. Когда раскрылся цветок, и когда отпали лепестки?На эти вопросы вы так и не ответили.
То есть цветок раскрылся до того, как оказался у меня в квартире. Через день упало первое основание с лепестками, потом через пару дней еще одно. Женщина, у которой был приобретен цветок, высказалась, что возможен недолив.
Скорее всего она права, что это недолив. У меня тоже такое было на одном цикламене, от частой пересушки.

Цитата: Spider от 26 апреля 2017, 13:08:15
Приветствую! Подскажите пожалуйста, почему у цикламена постепенно светлеют листья - становятся бледно - зелеными от краёв к центру, а потом вянут?
А здесь скорее всего подзалили. Проблема с корнями. Нужно остановить полив. Как станут чуть вяловатые листья,  полить чуть чуть, с цирконом или домоцветом.

Asio Otus

Цитата: Spider от 26 апреля 2017, 13:08:15почему у цикламена постепенно светлеют листья - становятся бледно - зелеными от краёв к центру, а потом вянут?
Какой режим полива, между поливом субстрат подсыхает, если да то насколько? Как давно в этом субстрате? Возможно, что субстрат пересушиваете. Хорошо бы сделать фото общего плана, так чтобы был виден и горшок и само растение.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Tahmi_nochka

Доброго дня! helloy
У меня на моем цикламене необычный бутон :) который не распускается довольно длительное время. И внешне отличается от всех других бутончиков. Сталкивался кто-нить с таким? и что бы это значило? :think:
[smg id=351691]

Зинаида

Цитата: Tahmi_nochka от 14 июня 2017, 05:08:02У меня на моем цикламене необычный бутон
Это семенная коробочка  mosking, лепестки опали, а она осталась. У меня это постоянно. Отломите стебель, чтобы он не тянул на себя питание для семян, если конечно цветы не опылялись, и семена Вам не нужны.

Я не зря родилась бабьим летом,
 В ярких сполохах, буйстве огня.
 Прикоснулась ко мне амулетом –
 Златокудрая осень моя.


Мои стихи: http://www.stihi.ru/avtor/kassandra7
Мои цикламены:  http://floralworld.ru/forum/index.php?action=media;sa=album;in=2533
Мои цветы: https://floralworld.ru/forum/index.php?action=media;sa=album;in=5121

Tahmi_nochka

Зинаида, ого, вот оно что это значит ;D mosking а я думала, что за бомбочка mosking Спасибо за Ваш ответ thanks
думаю, что цветы не опылялись, т.к. сама я этого не делала :)
вопрос: можно ли попробовать посадить эти семена? или это сложная процедура? :)

Похожие темы (5)