Зигопеталум - делимся опытом по выращиванию

Автор Эля, 02 апреля 2009, 16:42:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Эля

Купила я зигопеталум, давно его хотела. tender
Но! Начались проблемы. Начал пропадать самый верхний лист на самой взрослой и уже отцветшей бульбе. Что это? Как лучить?
[smg id=93497]
[smg id=93498]
Сразу напишу, что в центр розетки вода не попадала, по крайней мере, у меня. Я полагаю что это какая то инфекция. :'(
Купила я его совсем недавно, даже ещё не пересаживала. Стоит он отдельно ото всех орхидей.

Она у меня всего дней 10. В принципе и рассказывать то нечего. Покупала, как и все орхидеи через интернет.  В отличие от ранее купленных  эта дошла всего за 5 дней. Поливала всего два раза под корень дождевой водой. Больше ничего с ней не делала, времени не было. Кстати говоря, я сегодня  этот лист чуть потянула, и он отвалился.
Внутрь розетки посмотрела, там, на первый взгляд вроде бы всё нормально, только несколько крупинок земли было, я её ватной палочкой вычистила.
А лист этот у основания был мокрым и липким.

Asio Otus

#1
Возможно внутрь попала вода, да и еще там были частицы субстрат, и при транспортировки начал гнить. Я бы развела кашицу фундазола и палочкой внутри пазухи листа промазала, чтобы зараза на псевдобульбу не пошла.

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Niko

Tanya   helloy а расскажи мне про зигопеталум...

Tanya

Niko  helloy
Цитата: Niko от 18 апреля 2010, 15:38:17а расскажи мне про зигопеталум...
Хочешь купить? Мне очень нравится! tender Цветы пахнут перцем. У меня цветет первый раз дома, одна только стрелочка, но я так рада...
Растет очень хорошо, море ростиков и корней ( покупала хороший пышненький кустик что-бы проблем не было с незнакомым видом) Поливаю летом больше, как просохнет сверху, зимой - поменьше. Летом жил на балконе. Вроде все? Что я  забыла - спрашивай.

Niko

#4
Tanya  helloy Спасибо. Мне тут отдали маленький рост. А он хорошо солнце выдерживает, листья не жгутся? Ты при повышенной влажности держишь или как с фаленосисами?

:'( листики началитерять тургор и маааленький рост, который рос у основания начал подсыхать... Может влажность повышенную сделать?

Cuba Libre А сколько ему нужно для цветения бульб? Знаю что цветет  с молодого роста, не налившейся бульбы... :) Можно фото в полный рост? thanks

Tanya

#5
Niko  helloy
Ростик твой я видела, конечно, но там Марина уже все написала. Стоит он у меня на западном окне, не притеняю, солнышко вроде любит, но у тебя невызревшая бульба, ей и так трудно, думаю лучше пока во всем умеренность соблюдать, на солнце не ставить. Насчет влажности у меня никаких особых мер не принимается, есть мнение, что он опрыскивания не любит, но я иногда вместе со всеми брызгаю, он не против.
Вообще сильное растение с довольно быстрым ростом, вам с ним главное стресс от пересадки и неправильного деления преодалеть. Опрыскивай цирконом почаще, паровую баньку можно сделать. Как только расти начнет - все хорошо будет.

Niko, да, они цветут с роста еще не оформившегося в бульбу! У моего 5 старших бульб, рост с цветоносом и еще один небольшой новый ростик! Завтра его, при дневном освещении, зафотаю и выложу в тему! :)
А твой ростик зига как себя чувствует? Просто я читала, что их на деленки, которые состоят из менее, чем 3 взрослых бульб, не рекомендуют делить... thinks

Niko

Cuba Libre Пока сидит, никаких изменений. Мне его отдали, наверное все бульбы сгнили, остался только этот рост. Дальше возиться не захотели hysterics2

Cuba Libre

Niko, понятно... Тяжеловато ему, наверное, росты же от запасов старших бульб питаются, пока не достигнут более менее взрослого размера!  thinks
В любом случае, удачи и надеемся на лучшее! goodluck

Niko

Cuba Libre Спасибо за поддержку! Посадила в прозрачный горшок, чтобы корни видеть. Сейчас смотрю некоторые карни усохли, наверное влжности не хватает, хотя на аквариуме стоит... :'(

Cuba Libre

Niko, сейчас еще раз фото посмотрела! Мне кажется, что неплохо было бы положить около роста (но не вплотную к нему) немного сфагнума и поддерживать его в чуть влажном состоянии! Может так получится "выманить" побольше новых корешков. water

Niko

Cuba Libre спасибо за ценную информацию, пошла положу. present

Cuba Libre

#11
Цитата: Niko от 14 мая 2010, 22:48:22
Можно фото в полный рост? thanks
Ирин, чуть-чуть задержалась с фото! Вот мой "непричесанный" товарищ в полный рост!
[smg id=84003]
Для понятия масштаба - диаметр горшка 15 см! present_confused

Niko

Cuba Libre Ух, какой красовец...Да еще и трудолюбивый! present

vea

#13
Вот такой красавец появился у меня в конце мая-начале июня  :)
[smg id=93500]
Запах очень сильный, как у ландыша  :)
Его цветы
[smg id=93501]
У него несколько молодых ростов. Вчера у одного из них заметила вот это
[smg id=93499]
Может ли это быть цветоносом?

Asio Otus

vea, поздравляю с таким красавцем  tender  flaunts

А на фото, если это молодой рост, то скорее всего это корень, либо оторвите сухую часть листа и посмотрите что это.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)