Особенности ухода, обмен опытом по цикламену персидскому.

Автор Asio Otus, 26 августа 2007, 13:49:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

B0tanik

Подскажите пожалуйста по поводу удобрения :)
В интернете много информации, но общего знаменателя найти не могу. Кто-то советует больше азота, кто-то больше калия.  help

Варианты имеющихся удобрений у меня:
Aзот6/Фосфор2,5/Калий3
А3/Ф4/К8
А6/Ф3/К7/Магний1,5
А4/Ф2,5/К7/М1,3

Какое из этих удобрений больше подойдет персидскому цикламену в период цветения? В какой пропорции и как часто зимой удобрять?  help

ЛИССА

Цитата: B0tanik от 22 октября 2016, 20:05:28Подскажите пожалуйста по поводу удобрения
Есть тема "Цикламен персидский (Cyclamen persicum), подкормки" https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,73322.0.html

B0tanik

Сегодня распустился первые цветок у моего цикламена  :) Цвет розовый  :magnifying glass:. Вот только запах не очень приятный. Он через несколько дней может измениться? confusion

Младший Пилот


B0tanik


Asio Otus

Цитата: B0tanik от 27 октября 2016, 11:43:55Сегодня распустился первые цветок у моего цикламена  :) Цвет розовый  :magnifying glass:. Вот только запах не очень приятный.
У цикламенов персидских запах резковат, не цветочный, и со временем у него в аромате не появится цветочных ноток, но запах есть только у цветка, то есть в помещении запах не ощущается, это не цикламен европейский, где 1-2 цветов достаточно, чтобы пахло в комнате ярко выраженным цветочным ароматом, похожим на цветущий пион.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

B0tanik

Цитата: Asio Otus от 28 октября 2016, 19:23:28
Цитата: B0tanik от 27 октября 2016, 11:43:55Сегодня распустился первые цветок у моего цикламена  :) Цвет розовый  :magnifying glass:. Вот только запах не очень приятный.
У цикламенов персидских запах резковат, не цветочный, и со временем у него в аромате не появится цветочных ноток, но запах есть только у цветка, то есть в помещении запах не ощущается, это не цикламен европейский, где 1-2 цветов достаточно, чтобы пахло в комнате ярко выраженным цветочным ароматом, похожим на цветущий пион.
Все) хочу европейский цикламен  clapping

Tahmi_nochka

 helloy

Мой цикламен из уценки в ответе № 659 наконец показал каким цветом он :girl_in_love:
делюсь с вами :give heart:
всем спасибо за ответы и советы thanks

[smg id=341364]

ta.v.olga

#713
 Всем привет! Милых женщин от всей души поздравляю с праздником! present
Дорогие мои, подскажите пожалуйста как убрать налёт от воды с клубня цикломенчика. Он ещё маленький, из семян, всего 2см.в диаметре. Я читала что можно лимонку разводить и ей убирать налёт, но не могу сейчас найти где. Соответственно и пропорции не помню, и не наврежу ли малышу?.. :-[ Мне кажется из-за этого налёта он и растёт-то плохо. Вот фото
[smg id=344501]

Камешки некоторые убрала для того чтоб грунт лучше виден был и налёт, он есть и на гальке.

Spider

#714
Приветствую! Подскажите пожалуйста по цикламену. Несколько дней назад появился выращенный из семян цикламен. Стоит не на окне, а на столике, от солнца закрыт прозрачной шторой. Один цветок раскрылся, а сегодня упал один из бутонов с цветочками. В чем может быть причина? Полив через поддон.
[smg id=344862]
[smg id=344861]

Sisters

#715
Цитата: Spider от 14 марта 2017, 14:56:53
Приветствую! Подскажите пожалуйста по цикламену. Несколько дней назад появился выращенный из семян цикламен. Стоит не на окне, а на столике, от солнца закрыт прозрачной шторой. Один цветок раскрылся, а сегодня упал один из бутонов с цветочками. В чем может быть причина? Полив через поддон.

Что значит упал, никто не понял, поясните пожалуйста yes

Spider

Цитата: Sisters от 15 марта 2017, 21:40:09Что значит упал, никто не понял, поясните пожалуйста yes
Пожалуйста - отвалились лепестки.

Asio Otus

Цитата: ta.v.olga от 08 марта 2017, 15:29:02подскажите пожалуйста как убрать налёт от воды с клубня цикломенчика
Для начала заменить верхний слой субстрата. На будущее, чтобы налет не появлялся на клубне не поливать нижним поливом, и использовать камушки так, чтобы они скрывали весь клубень вместе с макушкой.

Чтобы убрать налет, нужно будет перед процедурой полить цикламен, чтобы субстрат был влажный, убрать все камушки с поверхности, перед этим заменить субстрат на свежий. Затем размести лимонную кислоту в 100 грамм воды, чтобы на язык было кисло, но терпимо, если на чайные ложки переводить, то на 100 мл воды где-то чуть меньше 1/3 чайной ложки ( без горки и не больше) лимонной кислоты. Затем аккуратно с помощью зубной щетки наносить раствор на клубень, в течении 5 минут, дать постоять в таком состоянии минут 10, затем аккуратно зубной щеткой потереть клубень, там где видны соли. А уже после, полить чистой водой из спринцовки, соли смоются и с клубня и частично выйдут из субстрата.  yes  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Asio Otus

Цитата: Sisters от 15 марта 2017, 21:40:09Один цветок раскрылся, а сегодня упал один из бутонов с цветочками.
Как давно раскрылся цветок, лепестки полностью сформировались?  Переделайте пожалуйста фото, лучше в дневное время, чтобы сам цикламен был освещен, и не фотографируйте цикламен на против окна.

Цитата: Sisters от 15 марта 2017, 21:40:09а сегодня упал один из бутонов с цветочками.
То есть упал не раскрывшийся цветок, или отпали сами лепестки с околоцветной чашечки?  Если упали лепестки с ранее раскрытого цветка, то он либо отцвел, либо опылился.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

ta.v.olga

#719
Asio Otus,  спасибо за подробную инструкцию. Я примерно так и сделала, как советуете (не ждалось мне, нетерпеливая  mosking). Только лимонку намного слабее развела и убирала налёт ватной палочкой. Вроде получилось. Верхний слой субстрата заменила на см. 2-3 где-то.
А если я камушками клубень с макушкой засыплю, это ж тогда он будет влажный долго - не загниёт? Я боюсь.
Хотя  ;) всё равно надо пробовать, очень хочу с цикламенами дружить и приучать их к моим условиям. Для этого из семян и садила  yes. Муж мне ещё подсветку соорудил, так что и света теперь им будет сколько захотят.
  Марина, а субстрат сверху должен быть всегда слегка влажный или прям до сухого просушивать? Я сушила до сухого см. на 3 примерно. Из-за этого может листья плохо наращивались? Или из-за нехватки света всё же? Жарко на подоконнике не было, батарея закрыта - не греет, температура около 20 +- небольшой.

Похожие темы (5)