Особенности ухода, обмен опытом по цикламену персидскому.

Автор Asio Otus, 26 августа 2007, 13:49:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Цитата: Tahmi_nochka от 21 апреля 2016, 06:59:54Если начнет желтеть и сбрасывать листья, значит период покоя??
Нет, не всегда. В целом, же цикламены из магазина, гибриды цикламена персидского, не всегда имеют четко выраженный период покоя. Такие цикламены редко впадают в глубокий покой, то есть полностью сбрасывают листья, чаще  всего период покоя заключается в том, что новые листья не растут.

Пожелтение листьев у цикламенов не всегда связано с тем, что он впадает в период покоя, все зависит от того, при каких условиях стали желтеть листья. При пересушке первыми желтеют старые листья, при загнивании, перегреве под прямыми солнечными лучами.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

ta.v.olga

#676
  Добрый день! Я не знаю, в той ли темке спрашиваю, если что - перенаправьте. У меня в середине марта появился цикламен, я его сразу пересадила, отмыв весь торф. Чувствовал он себя нормально, только три цветочка потерял после пересадки, но зато решил порадовать меня коробочкой. Кстати, пересаживая его, я обнаружила в земле маленький клубенёчек - деточку, у которой через субстрат два тонюсеньких листика пробились  tender. Я её отсадила, сейчас у нас уже вылез новый листик, правда один только. Извините за отступление.
Так вот, на цикламене похоже клещик, и ещё мне не нравится верх клубня, как будто гниль точечками, но вроде сухо, и сбоку пятно черноватое, но сухое. Полив очень осторожно по краю горшка, на клубень не попадаю. Знатоки, прошу у вас помощи, подскажите, что делать?
[smg id=316558]
[smg id=316458]
[smg id=316559]
Его общий вид:
[smg id=316459]


Asio Otus

Цитата: ta.v.olga от 30 апреля 2016, 12:31:55пересаживая его, я обнаружила в земле маленький клубенёчек - деточку, у которой через субстрат два тонюсеньких листика пробились
Нет, это не детка скорее всего семечко в субстрат попало.  yes

Цитата: ta.v.olga от 30 апреля 2016, 12:31:55на цикламене похоже клещик,
Как вы это определили? Есть поврежденные листья?

Цитата: ta.v.olga от 30 апреля 2016, 12:31:55как будто гниль точечками, но вроде сухо, и сбоку пятно черноватое, но сухое.
А сфотографировать этот участок удалось?  Сухое пятно, если не мочить, развиваться не будет.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

ta.v.olga

 Asio Otus, спасибо! Вчера не зашла в темку, не увидела Ваш ответ.
Цитата: Asio Otus от 06 мая 2016, 10:28:07
Цитата: ta.v.olga от 30 апреля 2016, 12:31:55на цикламене похоже клещик,
Как вы это определили? Есть поврежденные листья?
Клещика помогли определить по фото листьев растений в другой теме. Цикламен соседствовал с шефлерой и антуриумом, на которых были замечены следы действий. Я не сталкивалась раньше с клещиком, не знаю, как выглядит пораженный участок. На нижней стороне листа кротона видела паутинку очень неприметную и беленькие маленькие точки на ней. Так как цветы переставлялись из-за рассады огородной, я обработала акарин+циркон все.
 
Цитата: ta.v.olga от 30 апреля 2016, 12:31:55как будто гниль точечками, но вроде сухо, и сбоку пятно черноватое, но сухое.
А сфотографировать этот участок удалось?  Сухое пятно, если не мочить, развиваться не будет.
[/quote][/b]
  Пятно не развивается ( оно на 3 фото предыдущего поста моего), полив очень осторожный. Точечный серовато-белый налёт на первом фото, может как-то плохо видно, но лучше у меня не получается. И ещё : некоторые большие листья, краевые(как бы понятней выразиться), обламываются от самого клубня зелёными, без намёка на пожелтение. А маленькие листья(я так поняла - молодые), в середине, желтеют - я их выкручиваю. Новых листиков не видно. Марина, я гниль боюсь прозевать, один цикламен не спасла год назад. Сначала у него листья отваливались так же, как у этого. А потом, после очередного полива сверху, оставшиеся листики размягчились и упали. Может я, конечно, на клубень тогда попала, но когда я достала его, там уже внутри всё было гнилым, чёрным. Но, надо сказать, что у того цветочка клубень сразу был каким-то тёмным.

ta.v.olga

 На этом листике меня смутили проколы точечные:
[smg id=316457]
А вот то, что было в субстрате бонусом к цикламену, размер клубенёчка сейчас 1,5 см.
[smg id=317413]

Мурзик

ta.v.olga,  небольшой вопрос у меня есть , как вы поливаете , как ориентируетесь что нужен полив  :think: Зачатки у вас засыхают от неправильного полива,и у молодого сеянца если я правильно рассмотрела эта же проблема .

ta.v.olga

#681
 Поливаю когда грунт практически весь просохнет, боюсь залить, по краю горшка небольшими порциями в несколько приёмов, пока горшок не станет тяжёленьким. Вода фильтрованная, добавляю пару кубиков льда, чтоб была прохладнее комнатной. Малыша поливаю, когда подсохнет верхний слой грунта, правда, очень долго он просыхает.  Вижу, что на клубеньках остаётся налёт. Соли, да? Может воду для полива чуточку подкислить лимонкой ?  Мурзик, я только учусь дружить с цикламенами, как правильно - не знаю. А у Вас классные такие  tender, я заглянула к Вам в тему.

Мурзик

ta.v.olga, Ольга поливают цикламены когда у них подсохнет верхний слой , до сухого состояния  доводить не надо из за этого  вы долго не увидите новых листочков тем более цветов . А вот маленького возможно и заливаете  thinks Если он долго не просыхает , то возможно земля тяжеловата . Я стараюсь мешать с кокосовым торфом , земля получается легкой и просыхает быстрее из за этого поливать приходится почаще . Белый налет это соли , лимонкой я не подкисляю , можно ватной палочкой немного почистить  ( смочить немного в лимонке ) да и воду не фильтрую и не отстаиваю , поливаю прямо из под крана .  Фильтровать воду не стоит , смысл одни соли сменяют другие и растениям не всегда хорошо от этого ... лучше тогда отстаивайте . 
Цитата: ta.v.olga от 07 мая 2016, 22:07:54А у Вас классные такие  , я заглянула к Вам в тему.
Спасибо  present но пока  нашла с ними общий язык , столько погубила   swoon

ЛИССА

Цитата: Мурзик от 08 мая 2016, 09:02:17Фильтровать воду не стоит , смысл одни соли сменяют другие и растениям не всегда хорошо от этого ... лучше тогда отстаивайте
Яна, бесполезно. И чего я только не делала- и отстаиваю, и фильтровала, и лимонку добавляла, и грунты меняла,- вода у нас такая, да и воздух, особенно в том районе, где я живу. Только протирать клубеньки ватной палочкой и менять верхний слой грунта периодически.
Цитата: ta.v.olga от 07 мая 2016, 22:07:54Малыша поливаю, когда подсохнет верхний слой грунта, правда, очень долго он просыхает.
Долго просыхает - потому, что корешков еще мало, поливайте немного и рыхлите верхний слой.
ta.v.olga, а дренажные отверстия хорошие? Я почему спрашиваю,- просто видела у многих дырочки маленькие и забиты грунтом и солями, вода из горшка не выходит.
Цитата: Мурзик от 08 мая 2016, 09:02:17Я стараюсь мешать с кокосовым торфом
и добавлять крупный песок- грунт.

Меня беспокоит точка роста у большого цикламена (верхние фото)- что это?

ta.v.olga

#684
Мурзик, значит большого я засушиваю... Буду почаще поливать.
Цитата: Мурзик от 08 мая 2016, 09:02:17
Спасибо  present но пока  нашла с ними общий язык , столько погубила   swoon
Мне прошлый год дарили красавца белого - погиб. После этого решила попробовать из семян, из семи взошедших четыре растут потихоньку, пятый листики потеряет - снова наростит и т.д. Магазинных боялась растить, а тут опять подарили - не хочется к первому его отпускать.
ЛИССА, Люба, приятно встретить землячку  present
Про воду Вы точно сказали, что с ней не делай - всё едино. В итоге после манипуляций с водой, Вы какой стали пользоваться?
Дренажные отверстия хорошие - я всегда дополнительные стараюсь делать, да и на дренаж не скуплюсь. В грунт в этом году добавляю кварцевый песок крупный - в зоомагазине приобрела. Тот что в цветочных магазинах продают, речной песок, мне не нравится, мелкий он. Даже кажется, что сырости от него ещё больше.
Про верхушку у взрослого цикламена : я не знаю, что с ней, поэтому и спрашивала. Отсюда и поотпадывали маленькие листочки - желтели, я их выкручивала. Она в таком состоянии уже давненько, недели 2 точно, может и побольше. Сухая. Сейчас ещё её рассматривала, вроде даже налёта не видно, серовато-белого точечного. Ещё узрела маленький крючёчек с краю - листик пробился. А в середине опять пожелтение листьев наметилось. Чем-то его надо полечить, мне кажется. В данный период он не сухой - поливала 3 дня назад.
Да, ещё : грунт использовала Селигер для сенполий и цикламенов, добавляя в него песок.

ЛИССА

ta.v.olga, Ольга! helloy
Цитата: ta.v.olga от 08 мая 2016, 11:45:33В итоге после манипуляций с водой, Вы какой стали пользоваться?
Воду отстаиваю. Песок- грунт только в зоомагазинах в отделе аквариумистики, еще добавляю крупный перлит ( тоже достать проблема), и грунт Селигер для сенполий и цикламенов. Цикламены выращиваю только из проф. семян.
Но, что же с точкой роста, все таки, что скажут профессионалы?

ta.v.olga

   helloy! Прошло чуть больше месяца после моих вопросов по цикламенам (все посты выше на этой странице)- решила сообщить о результатах. С поливом я кажется определилась за это время, спасибо большое Вам, Мурзик и ЛИССА  present! На всякий случай цикламены пролила Фитоспорином-М. Налёта на точке роста большого цикламена больше нет. Несколько листочков он ещё пожелтил и отвалил, но зато сейчас с двух сторон много маленьких крючечков вырастил - развиваются листочки новые  yahoo . Малышка-клубенёк, который был с одним листиком, сейчас с тремя  и, по-моему, пытается рядом ещё одну точку роста изобразить, вообщем будем наблюдать.
  Ещё у меня были сеянцы цикламена, в прошлом году в начале апреля сеяла, так вот один, вдоволь напившись mosking, набрал бутончики - цвести собрался  "Красный партизан", клубенёк 1.5см. И посмотреть цветение хочется, и боюсь ослабить ещё совсем малютку - что делать?

РЕДиска

Цитата: ta.v.olga от 14 июня 2016, 14:05:12И посмотреть цветение хочется, и боюсь ослабить ещё совсем малютку - что делать?
Я не вмешивалась в цветение своих персидских из семян.
Цитата: ta.v.olga от 14 июня 2016, 14:05:12в прошлом году в начале апреля сеяла, так вот один, вдоволь напившись , набрал бутончики - цвести собрался  "Красный партизан"
Как раз пора уже ему.
Зверюхи
Растюхи

Чем дальше в лес, тем толще партизаны.

Karr

 Что-то мои персидские в этом году на покой не уходят. thinks Начали растить новую волну листьев, бутонов. Безобразие какое-то... По всей видимости дождивая и теплая погода этому способствует. Жары на них нет.

B0tanik

#689
Вот фоточки цикламена  :) И чего ему не хватает?  help
Самый большой цветок. Вот таким он уже неделю стоит....
http://vfl.ru/fotos/a213863414493641.html
http://vfl.ru/fotos/a471ba0f14493642.html
Общий вид
http://vfl.ru/fotos/96060a8b14493644.html
http://vfl.ru/fotos/aa5a0bf914493646.html
http://vfl.ru/fotos/30e6a82714493650.html
Вид на вертикальный "столб"  :)
http://vfl.ru/fotos/f2e5a02114493649.html
Цветоносы, которые развиваются уже почти месяц...
http://vfl.ru/fotos/360b669314493648.html
http://vfl.ru/fotos/f2e5a02114493649.html


Стоит на застекленной лоджии. Температура от +5 до +15. Поливаю отстоявшейся водой методом погружения.

Цитата: Karr от 12 октября 2016, 20:43:49Ориентация балкона какая?
Южное направление.

Цитата: Karr от 12 октября 2016, 20:43:49И как часто поливаете методом погружения, на что ориентируетесь
Поливаю раз в 3-4 дня, после просыхания верхнего слоя почвы.

Похожие темы (5)