Марантовые - обсуждаем особенности размножения

Автор Asio Otus, 03 февраля 2008, 15:57:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Как размножать маранту:
Размножать маранту лучше всего делением при пересадке (крупные растения аккуратно разделить на 2 - 3 новых экземпляра, стараясь при этом не повредить корни) – сажать в субстрат на основе торфа, после чего его надо основательно полить чуть теплой водой и дать высохнуть поверхности перед следующим поливом. Горшки помещают в неплотно завязанный полиэтиленовой пакет и держат в теплом месте, пока растение не укрепится и не появятся новые листики.

Размножать маранту можно и верхушечными черенками.
Можно нарезать как молодые, так и старые побеги. Срез нужно делать четко между узлами (узел это место роста листа), под узлом должно быть не меньше 2-3 см, так как бывает при укоренении побег может начать подгнивать снизу, но за счет длины, он не затронет узел. Корни растут от узла.
Черенки можно укоренять как воде, так и в легких субстратах, таких как смесь песка и сфагнума, смесь песка и торфа или любого готового субстрата.  При укоренении в воду в зависимости от качества воды, воду меняют либо каждый день, либо раз в три дня, можно в воду бросить таблетку активированного угля.  Также можно укоренять в живом сфагнуме.
Обязательно  при укоренении использование теплички: из прозрачного пакета, пластиковой бутылки, баночки. Емкость с черенком размещают в теплом светлом месте. При низких температурах (ниже +22), укоренение происходит труднее.
Обычно корни появляются в течении 4-6 недель.  После укоренения черенок черенок высаживают в индивидуальную подходящую (маленькую) емкость. После высадки нужно поливать крайне осторожно, так как в этот период корешки очень чувствительны к переувлажению, полив необходимо проводить после того как верхний слой почти высохнете, особенно это важно, если  черенок укоренялся в воде, или живом сфагнуме.
После высадки маленькое растеньице постепенно приучают к жизни без укрытия (теплички).

[attach=#]

Статья о маранте
тема на форуме

Как размножать калатею:
Размножают семенами и делением корневищ.

Бесстебельные калатеи образуют корневища и клубеньки. Достигнув солидного возраста, корневища у растений разветвляются, и их легко делить при пересадке. Крупные растения аккуратно делят на 2—3 новых экземпляра, стараясь при этом не повредить корни, и сажают в субстрат на основе торфа, после чего его надо основательно полить чуть теплой водой и дать высохнуть поверхности перед следующим поливом. Горшки помещают в неплотно завязанный полиэтиленовой пакет и держат в теплом месте, пока растение не укрепится и не появятся новые листики.
Статья о калатее

Как размножать строманту:
Размножают строманту делением куста и укоренением верхушечных черенков.

При размножении делением куста, делают это при пересадке (крупные растения аккуратно разделяют на 2 - 3 новых экземпляра, стараясь при этом не повредить корни) – высаживают  в субстрат на основе торфа, после чего его надо основательно полить чуть теплой водой и дать высохнуть поверхности перед следующим поливом. Горшки помещают в неплотно завязанный полиэтиленовой пакет и держат в теплом месте, пока растение не укрепится, и не появятся новые листики.

Для размножения строманты верхушечными черенками поздней весной или летом надо срезать черенки длиной 7-10 см с 2 – 3 листами от новых побегов растения, срез делают чуть ниже места крепления листа к стеблю. Срезанные черенки помещают в емкость с водой, дополнительно можно саму емкость поставить в мини-тепличку или в прозрачный полиэтиленовый пакет. Черенки пускают корни приблизительно недель через пять-шесть. Они неплохо укореняются в тепличках с повышенной температурой и влажностью воздуха. Давшие корни черенки высаживают в посадочный субстрат на основе торфа
Статья о строманте

Как размножать ктенанту:
Размножают ктенанты делением куста и укоренением верхушечных черенков.

Делением размножают при пересадке (крупные растения аккуратно разделяют на 2 - 3 новых экземпляра, стараясь при этом не повредить корни) – высаживают в субстрат на основе торфа, после чего его надо основательно полить чуть теплой водой и дать высохнуть поверхности перед следующим поливом. Горшки помещают в неплотно завязанный полиэтиленовой пакет и держат в теплом месте, пока растение не укрепится, и не появятся новые листики.

Для размножения верхушечными черенками поздней весной или летом надо срезать черенки длиной 7-10 см с 2 – 3 листами от новых побегов растения, срез делают чуть ниже места крепления листа к стеблю. Срезанные черенки помещают в емкость с водой, дополнительно можно поставить в мини-тепличку или в прозрачный полиэтиленовый пакет. Черенки пускают корни приблизительно недель через пять-шесть. Они неплохо укореняются в тепличках с повышенной температурой и влажностью воздуха. Давшие корни черенки высаживают в посадочный субстрат на основе торфа.
Статья о ктенанте
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

ГАЛЧОНОК

Один раз муж нечайно обломил веточку маранты,я недолго думая поставила в воду,и представляете очень скоро появились корешки.Так что маранта очень хорошо размножается.И я совсем недолго серчала на мужа.

Asio Otus

#2
Цитата: ГАЛЧОНОК от 03 февраля 2008, 19:57:27
Один раз муж нечайно обломил веточку маранты,я недолго думая поставила в воду,и представляете очень скоро появились корешки.

Да yes,  маранта хорошо размножается стеблевыми побегами. Главное чтобы веточка была с узлами, из этих узлов в последствии формируются корешки. Я пробовала укоренять листик с черешком, он просто высох, но не дал корешков.  no  :-\
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

STar

Марина, как много вы знаете! Если б я обратилась с просьбой о помощи к вам, а не занималась самодеятельностью, у меня бы уже давно маранточка росла. Я начиталась про нематоду и решила не рисковать - обрезала ее   :'(  и поставила в воду. Сейчас жду, когда появятся корни water

Asio Otus

Цитата: STar от 29 сентября 2008, 23:06:51
Марина, как много вы знаете! Если б я обратилась с просьбой о помощи к вам, а не занималась самодеятельностью, у меня бы уже давно маранточка росла. Я начиталась про нематоду и решила не рисковать - обрезала ее   :'(  и поставила в воду. Сейчас жду, когда появятся корни water
Я так понимаю вы при пересадки увидели на корнях маранты утолщения. Попытались узнать от чего на корнях утолщения, и узнали, что такие утолщения возникают от деятельности в корнях нематод?  Правильно ли я вас поняла?  yes

Как вы срезали побеги, оставляли ли междоузлия на побегах, так как корни у марантовых образуются на узлах (место крепления листа).
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

STar

ЦитироватьЯ так понимаю вы при пересадки увидели на корнях маранты утолщения. Попытались узнать от чего на корнях утолщения, и узнали, что такие утолщения возникают от деятельности в корнях нематод?  Правильно ли я вас поняла?  yes
Так оно и было...  ??? Я ее уже купила больной(были белые червяки). Лечила, пересаживала... Все бесполезно  :'(

ЦитироватьКак вы срезали побеги, оставляли ли междоузлия на побегах, так как корни у марантовых образуются на узлах (место крепления листа).
Да, все сделала как надо to clut. Маранточка очень быстро дала корешки. Все самые крепенькие и красивые - раздала подругам... а последняя веточка не дает корни no

Афалина


Asio Otus

Цитата: STar от 30 сентября 2008, 00:14:53
ЦитироватьЯ так понимаю вы при пересадки увидели на корнях маранты утолщения. Попытались узнать от чего на корнях утолщения, и узнали, что такие утолщения возникают от деятельности в корнях нематод?  Правильно ли я вас поняла?  yes
Так оно и было...  ??? Я ее уже купила больной(были белые червяки). Лечила, пересаживала... Все бесполезно  :'(

По поводу корней и утолщений на корнях.
Для маранты беложильчатой и ее разновидностей характерно наличие на корнях утолщений. В этих утолщениях, она запасает влагу и питательные вещества, очень редко когда действительно в корнях маранты поселяются нематоды, но вздутия из-за нематод будут отличаться от естественных утолщений на корнях  маранты.

По поводу белых червячков, это скорее всего были личинки грибных комариков. Заводятся они от излишней влаги в субстрате, особого вреда растению не наносят. Лучшее средство борьбы с ними это Мухоед
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Афалина

STar
Как ваша маранта поживает? В чём укореняете?

STar

Ничем не укореняю  no– стоит в стаканчике с водой. Доооолго стоит.... :-[

Афалина

Цитата: STar от 04 октября 2008, 21:40:56
Ничем не укореняю  no– стоит в стаканчике с водой. Доооолго стоит.... :-[
Поставьте в вемикулит или перлит. Насыпьте в стакан, поставьте черенок, залейте водой. Периодически добавляйте воду. Я сейчас всё укореняю в вермикулите. Намного быстрей. yes :)

Тата

Вот и я пристроюсь со своей марантой!!!!!Пока не пересаживала!!Хочу одну веточку отрезать и укоренить,что б потом посадить вместе в один горшочек,для пышности!!!Как вы думаете,до весны это отложить?

BoooSYA

Красивая!!!  present  Наверное, лучше весной! Чтоб наверняка!!!  ;)
"Победа принадлежит самым стойким..."
N.Bonaparte

Yulia

Тата красивая!!!! Если есть достаточно света, мне кажется можно и сейчас на укоренение поставить confusion.
Моя вообще не знает что такое зима-опять цвести собралась, и листья постоянно выпускает. :o
Каждый может изменить мир вокруг себя....

Тата

BoooSYAYuliaСпасибо большущее!!!!!! thankyou Ну тогда посмотрю по настроению!!!! ;)
Интересно,а в вермикулите можно её укоренять!!Никто не пробывал?

Похожие темы (5)