Марантовые - обсуждаем особенности размножения

Автор Asio Otus, 03 февраля 2008, 15:57:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Yulia

У меня маранта легко корни в воде дала. yes Думаю в вермикулите тоже неплохо будет.
Каждый может изменить мир вокруг себя....

Афалина

Танюша, прими и мо поздравления. present
Я думаю, что на укоренение можно и сейчас поставить. Главное создать благоприятные для этого условия.
Маранту в вермикулите никогда не укореняла. Но думаю, что ничего плохого в таком укоренении нет.  yes

Asio Otus

Тата, сейчас можно поместить укореняться.  yes

У меня недавно один побег нечаянно оторвался,  я поставила  побег в емкость с водой, он уже корешки отрастил небольшие.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

svetlana_gin

Цитата: ГАЛЧОНОК от 03 февраля 2008, 20:57:27Один раз муж нечайно обломил веточку маранты,я недолго думая поставила в воду,и представляете очень скоро появились корешки.Так что маранта очень хорошо размножается.И я совсем недолго серчала на мужа.
Надо же, сколько раз пыталась таким способом размножить - бесполезно!!!! Наверное рука у вас легкая im_so_happy


Asio Otus

Цитата: svetlana_gn от 22 апреля 2009, 10:43:49Надо же, сколько раз пыталась таким способом размножить - бесполезно!!!! Наверное рука у вас легкая
Я постоянно укореняю побеги маранты в воде, просто нужно укоренять весь побег, так как корни образуются на узлах. Если побег сильно большой, то листья могут завять.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Yulia

Я тоже марантовые в воде укореняю. Воду только почаще менять  нужно или уголь положить. yes
Каждый может изменить мир вокруг себя....

svetlana_gin

Цитата: Yulia от 22 апреля 2009, 13:15:00Воду только почаще менять  нужно или уголь положить
А какое соотношение воды и угля, а можно в таблетках????

Стася

#23
Всем здравствуйте!
В попытке размножить мою маранту и отрезать все, что свисало, получилось у меня вот что:

Держала их в воде, периодически растворяла таблетку угля в баночке, или подливала раствор циркона, корни появились через пару недель. Их пора сажать в землю? или еще рановато? и у одного листика корень начал расти прям от листочка (обвела красным кружочком). Что делать с ним?
И самое главное, как сажать? на сколько глубоко? на 2-й Картинке отметила синими галочками, места на черенках откуда также растут корни (они расположены выше). Может их отрезать аккуратно и отдельно высадить? или так и оставить, но углубить и эти места в землю?

Asio Otus

#24
Стася, добрый день!

Благодарю за подробный вопрос, и за то что поделились опытом.   thanks present


Сажайте смело ваши черенки в субстрат, на вашем фото я выделили как правильно посадить в землю. Чем больше почек будет под землей, тем больше пробегов пробудится,  и будет более пышный кустик.

Вот посмотрите, зеленой линией я показала, где должна быть граница субстрата. После посадки, полив аккуратный, не обильный. Пока корешки не привыкнут к новому субстрату.  yes

Желаю удачи  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Стася

#25
Asio Otus Спасибо большое!!!!! thanks present
и еще вопросик. у меня на сегодняшний день только один свободный пластиковый горшок, его диаметр 11 см, высота около 9 см. я думаю, им троим там будет тесновато. Можно одного в горшочек к "маме" воткнуть? или лучше не надо? фото "мамы":

А вообще маранте будет комфортно, если ее в горшочки транспортировочные пластиковые сажать?

Ky!

Цитата: Стася от 22 апреля 2010, 19:15:15А вообще маранте будет комфортно, если ее в горшочки транспортировочные пластиковые сажать?

Маранта хорошо растет в пластиковых горшках.

Asio Otus

#27
Стася, горшок вы выбрали великоватый, лучше поначалу, тем более после укоренения посадить в небольшой горшочек, а потом уже по необходимости перевалить в   чуть больший.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

knoxa

Подскажите пжлст , калатею можно размножить как маранту? У меня цвела калатея Варшевича. От общего куста вытянулись 6 длиннющих палочек-побегов. После цветов там начали расти новые листья. Растут кустиком на каждом побеге. От тяжести эти палки начали заваливаться в разные стороны и я их отрезала. Оставила небольшие кусочки черенков под узелками, откуда листья растут и поставила в воду с углем.  Как вы думаете, получится?  thinks В статье про такой способ ничего не нашла

Ky!

Цитата: knoxa от 08 июня 2010, 16:59:43От общего куста вытянулись 6 длиннющих палочек-побегов

Можно фото? Если есть узлы, то есть вариант, что получится  thinks

Похожие темы (5)