Марантовые - обсуждаем особенности размножения

Автор Asio Otus, 03 февраля 2008, 15:57:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

Цитата: Kosteg от 18 мая 2016, 14:34:54пора пересаживать из воды в землю

Когда размеры корневой становятся адекватными для посадки в стаканчик.

Цитата: Kosteg от 18 мая 2016, 14:34:54из отдельного горшка к материнскому растению.

Когда укорененный в субстрате черенок развил корневую, освоившую объем субстрата, в котором он находится.

Neit

Kosteg,
Цитата: Ky! от 18 мая 2016, 14:40:31Когда размеры корневой становятся адекватными для посадки в стаканчик.
Короче, когда корней пучок, а не пару пипок по сантиметру  yes
Цитата: Ky! от 18 мая 2016, 14:40:31Когда укорененный в субстрате черенок развил корневую, освоившую объем субстрата, в котором он находится.

Через прозрачные стенки одноразового стакана видно развитие корневой системы и если корней в стакане больше, чем субстрата, то можно будет подсадить к взрослому растению  yes Я так подсаживала черенки маранты триколор, вода-кокос-материнский горшок  yes Почему кокос, ну мне нравится из воды адаптировать черенки в кокосе, он потом хорошо стряхивается и можно легко подсадить в горшок к маме, если она этот горшок уже не заняла своими корнями  mosking Ну а  по причине занятости материнского горшка, ращу отдельно до следующей весенней пересадки и тогда соединяю в один горшок, если нужно, естесственно черенок из кокоса переезжает в свой горшок с грунтом  yes

Цитата: Kosteg от 17 мая 2016, 13:14:28Но хочется уменьшить количество действий до минимума
Да тут и так минимум - в воде недели 3-4, в стакане с грунтом месяца три, может  меньше, может больше, ну и потом к родителю, куда ж тут еще то уменьшать телодвижения  mosking Хотя нет, можно уменьшить на одно телодвижение- посадить черенок в кокос и в тепличку и потом, когда будет достаточное количество корней, подсадить к родителю  yes

Okenga

Доброго дня!
Вот и в этой теме вопрос.
Мне отдали черенок маранты, уже с корешками. Ухаживать за ним особо не могли, он просто стоял в стакане, иногда даже вода пересыхала на день-два. Но вот корни как-то отрастила.
Я прочитала про маранту, посажу для начала в стаканчик. Накрывать не знаю, стоит ли, влажность поддерживаю на этом подоконнике 60-70%

Вопросы от новичка более опытным такие:
1. Можно ли уже сажать?
2. Я вижу, что корни появились в трёх междоузлиях. Сажать так, чтобы заглубить их все? Тогда черешки нижних листьев окажутся в земле...

[smg id=383482]
[smg id=383483]
[smg id=383484]

Ky!

Цитата: Okenga от 17 июня 2019, 00:23:41Можно ли уже сажать

Вполне.

Цитата: Okenga от 17 июня 2019, 00:23:41Сажать так, чтобы заглубить их все

Два нижних вполне можно в субстрат разместить.

Grandiflora

Цитата: Okenga от 17 июня 2019, 00:23:41Можно ли уже сажать?
можно в небольшой стаканчик
Цитата: Okenga от 17 июня 2019, 00:23:41Сажать так, чтобы заглубить их все?
Можно самые верхние корни чуть прикрыть грунтом, можно только нижних два узла заглубить.
После воды сажайте во влажноватый грунт, чтоб резко не менялась среда для корней.

Похожие темы (5)