Марантовые - обсуждаем особенности размножения

Автор Asio Otus, 03 февраля 2008, 15:57:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

knoxa

#30
Вот они

knoxa

Ky! Это, конечно, совсем не то, что у маранты, ну а вдруг???  ???

Asio Otus

Цитата: knoxa от 08 июня 2010, 17:35:09Вот они
Да, эти части побегов можно поставить на укоренение. Можно укоренять в воде, или в смеси субстратов, у меня в воде укореняются за месяц.
После того как корешки появятся, не спешите высаживать в большой горшок, а посадите на первый пару недель в стаканчики, быстрее корни нарастят   и в прост тронутся.  yes

Желаю удачи  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

klubnichka

#33
У моих отрезанных веточках скрутились листья,помогите,стоят в воде 2 недели,



Извените за фото

Asio Otus

Цитата: klubnichka от 15 июня 2010, 01:24:31У моих отрезанных веточках скрутились листья,помогите,стоят в воде 2 недели,
Это нормально,  что они скрутились, они теряют влагу, а емкость с водой маленькая, и она им не помогает,  поэтому нужно сооружать минитепличку, чтобы помогать листикам без корней не сохнуть и не скручиваться.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

светлана астрелина

#35
ЦитироватьУ моих отрезанных веточках скрутились листья,помогите,стоят в воде 2 недели.
Можно укоренить сразу в земле, обработав срез корневином или гетероауксином и накрыв сверху пакетом для повышения влажности и температуры. У меня в земле быстрее укореняются. Проветривать тепличку ежедневно. А если все таки будете укоренять в воде, то необходимо сверху одеть пакет для повышения влажности и тоже проветривать ежедневно.

knoxa

#36
Ky! Получилось, получилось!!!  dance Даже меньше чем за месяц. Правда, в процессе пришлось отрезать лишние листочки, начали подгнивать. Из шести отростков - 5 уже сидят в земле, один вот только задумался  thinks Он почему-то вместо корня лист начал отращивать. Перепутал, малыш  ;D
Вот такие мы неделю назад

Гуси-лебеди  ;D

Natiko

привет всем. очень понравился ваш сайт, спасибо за советы. у меня такой вопрос-мне дали лист калатеи "Калатея  розеопикта", видимо отделился от корня, выбросить было жалко, хочу попробовать вырастить из него растюху. как думаете-получится? и что мне необходимо предпринять для  этого? пока лист стоит в банке с водой на южном окне в тенечке, предварительно макнула его в корневин.буду благодарна за советы.

Asio Otus

Цитата: nkosmina от 24 октября 2010, 11:05:36у меня такой вопрос-мне дали лист калатеи "Калатея  розеопикта", видимо отделился от корня, выбросить было жалко, хочу попробовать вырастить из него растюху
Для начала нужно понять что у вас лист, или побег. Если лист, то листьями марантовые не размножаются, там нет почек.

Если у вас есть побег, с узлом (узел место крепления листа), то можно укоренять. Как и что делать читаете в первом посте данной темы  и там есть фото allokey
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Natiko

вот сфоткала этот лист, на кончике у него кусочек(как мне кажется) от корня, может укоренится?хочу попробовать, жалко мне его. как лучше сделать? с чего начать?

Ky!

Цитата: nkosmina от 24 октября 2010, 17:46:16как лучше сделать? с чего начать?

Начать с того, что прочесть первое сообщение этой темы https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,11846.msg6462.html#msg6462

Там все подробно описано.

Enot

nkosmina пусть стоит в водичке , только таблетку угля активированного киньте туда , в теплое и светлое местечко его поставьте , но шансов мало  nea, так как корни из бульбочки растут  thinks, хотя мож и повезет , вообщем удачи Вам   goodluck
Меня постоянно преследуют умные мысли , но я быстрее ... ;)

Natiko


НаталияС

#43
А мне достались два череночка маранты. Один поставила в воду с углём, второй в песок с грунтом (под лампой и в пакете).

Листочки - загляденье!!!
[smg id=166293]
[smg id=166294]
[smg id=166295]
[smg id=166296]

Asio Otus

#44
Цитата: НаталияС от 10 февраля 2011, 20:59:14Один поставила в воду с углём, второй в песок с грунтом (под лампой и в пакете).
В воде маранты быстро и легко дают корни.   yes И конечно на это время, пока укореняется, лучше держать в тепличке, чтобы листики не сохли.

Удачи  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)