Эпифиллум (Epiphyllum), обсуждаем особенности размножения

Автор Mulyarina, 24 июля 2008, 02:58:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Mulyarina

Добрый день!

Взяла я у подруги несколько сегментов и естественно пришлось их "порезать" на части. Пытаюсь укоренить, пока нет результатов.  no Все замерло...

Asio Otus

#1
Оля, напиши пожалуйста как давно они у тебя стоят на укоренении? В какой субстрат ты их посадила? Как  поливаешь?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Mulyarina

Марина, спасибо.  thanksДа думаю, что так будет удобно.

ЦитироватьОля, напиши пожалуйста как давно они у тебя стоят на укоренении?

Наверно месяц. При чем они сохли две недели.

ЦитироватьВ какой субстрат ты их посадила?
перемешала для кактусов и для обычных комнатных растений. (я честно говоря, про субстрат пока мало что понимаю тут, в смысле в Англии) Вчера пересаживала, нет сдвигов. Все на одном месте стоит.

ЦитироватьКак  поливаешь?
Поливаю редко, как верхний слой высохнет, но наверно надо тепличку сделать, так как не никакого роста за месяц... Пока это вот так выглядит...


Asio Otus

Оля, если части эпифиллума не вялые, тогда все нормально. yes

В рост они не тронутся, пока особо корешки не наростят. Можно конечно их в пакет поместить, но есть опасность загнивания. Вне пакета, конечно будут долго укореняться, но когда это произойдет, они будут легче расти, так как привыкли к твоим условиям.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Mulyarina

Ну тогда, пускай сами пока решают, что им делать  :D, а мы подождем  yes

E_lena

Оля, у меня была похожая история с декабристом. Я тоже очень переживала. Пакетом я его не накрывала, он торчал в горшке вялый и грустный :( Я потом к нему еще одну веточку подсадила :) Так вот первая была вялая почти 2 месяца, а вторая сравнительно меньше. Сейчас обе выпускают первые в наших условиях листики :)
Желаю твоим цветочкам хорошего роста!

Калла

Мне неделю назад дали отросточек эпифиллума. Что это такое я не знала. Поставила укореняться в стаканчик с водой. Можно ли так ожидать появления корешков? :-[
Калла

Asio Otus

Цитата: Калла от 27 июля 2008, 11:58:45
Мне неделю назад дали отросточек эпифиллума. Что это такое я не знала. Поставила укореняться в стаканчик с водой. Можно ли так ожидать появления корешков? :-[
Калла, да черенки эпифиллума хорошо укореняются в воде, во влажном песке или торфе.  Время укоренения у всех может быть разным.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Mulyarina

Ну вот малыши появились... tender

Marta

#9
вот такой у меня появился череночек. Пока подсыхает. Я конечно помучила гугл на предмет укоренения, но не так что б поняла- очень противоречивые инструкции. Подскажите как лучше с ним поступить.  :)
[attachimg=#]

_________________

Фото сохранила себе на ПК, потом вставлю, модератор Neit

Asio Otus

Marta, срез подсушиваешь, чтобы он затянулся. Затем смешиваешь рыхлый субстрат с песком, делаешь лунку, в лунку помещаешь черенок. Помещаешь под колпак (например, обрезанная пластиковая бутылка), и ставишь в теплое и светлое место, без прямых солнечных лучшей. Когд субстрат подсохнет увлажняешь.   yes

Желаю удачи  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Marta

Сегодня посадила черенок, накрыла прозрачным пакетом( не поверите- но бутылок нет, как мое семейство воду допьют,так будет).  Буду ждать роста...  :) 

mikhei

Прочитал и просмотрел все в обсуждении, решил тоже попробовать свои силы и терпение - черенок эпифиллюма с косым срезом сохнет на светлом месте недалеко от окна)))
Еще один стоит уже в земле - укореняется, просто с двух мест ростки, надеюсь цветочки потом когда-нибудь разные будут!

E_lena

Marta, mikhei есть у вас уже результаты?

Я присоединяюсь к вам ;) Вчера выпросила 1, 5 сегмента. Дома из них получилось 3 части. Пока сушатся. Думаю завтра- послезавтра посажу.

Marta

E_lena,мои стоит в той же поре. Тоесть не гибнет,но и признаков укоренения нет. Бум ждать... coffe

Похожие темы (5)