Брахихитон - Brachychiton, обсуждаем особенности выращивания

Автор Asio Otus, 12 июня 2008, 16:27:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus



Семейство: Стеркулиевые (Sterculiaceae).

Родина: Юго-Восточная Азия, Океания и Австралия.

Цветение: в комнатной культуре редко.

Рост: средний.

Свет: яркий. Притенение нужно только летом на южном окне в полуденное время.

Температура: в период с весны до осени 25-28°C. С осени постепенно следует снизить температуру содержания растения, зимой содержать при 10-16°C.

Полив: с весны до осени регулярный, во время жары поливают обильнее, по мере подсыхания верхнего слоя субстрата. С осени полив сокращают, зимой поливают редко.

Влажность воздуха: не играет существенной роли.

Подкормка: весной-летом — 1 раз в 3 недели минеральными удобрениями, осенью и зимой — без подкормки.

Обрезка: весной, по мере необходимости.

Период покоя: зимой. Растение содержат в прохладном светлом месте, поливая редко.

Пересадка: после полного оплетения корнями кома земли. Молодые растения пересаживают обычно каждый год, взрослые — не чаще, чем раз в 3-4 года.

Размножение: в весенний период укоренением верхушечных побегов.

Возможные трудности:

Из-за резкой смены освещения подвержено солнечным ожогам. При недостатке света болеет.

Из опыта цветоводов известно, что брахихитон плохо реагирует на табачный дым.

Растение болезненно реагирует на перелив, склонно к быстрому загниванию.

Повреждается: паутинным клещом (основная причина — сухой окружающий воздух), щитовкой, белокрылкой.

Полная статья на нашем сайте

Брахихитон в природе вырастает очень большим, разные виды достигают от 2 до 40 метров в высоту. В комнатных условиях растет достаточно медлено.

Брахихитоны декоративны  не только своими бутылочными стволами, но также и листьями, которые с  возрастом  могут меняться от простых до пальчаторассеченных.

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

IrinKa

 helloy Всем привет!!! Подскажите, пжлста, как мне в дальнейшем лучше сформировать красивый вид моего брахихитончика! У него на верху бутылки уже есть один большой срез. В целом мне пока нравится... Или ветки уже длинноватые... :-[ thinks
"... и помни - счастье в детях..."

Asio Otus

IrinKa, в принципе его уже можно начать обрезать, можно срезать на половину длины самую длинную ветку. Но обрезать лучше постепенно, то есть обрезать не все сразу ветви.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

mashutik

#3
А я бы обрезала более радикально - на 2/3, а то и сильнее.  scare По крайней мере, срезала бы оба побега до того места, где они отклоняются в сторону. Мне кажется, что было красивее выдержать вертикальное направление роста стволиков, так чтобы общий силуэт растения был вертикально вытянутым, удлинённым.

По-моему, брахихитон лучше обрезать радикально confusion и поставить на светлое,солнечное место - так больше шансов получить хорошие разветвления. Я со своим так делала - обрезала и ждала одревеснения, снова обрезала и снова ждала (дождалась).Так получается нескольно "вилок".

Все-таки брахихитоны  оч.хорошо растут после обрезки и переносят её легко. А если упустить момент - будет Вам эдакое монструозное чудо.

Но это только моё мнение :).

IrinKa

#4
Asio Otus, mashutik, хочу вам показать, что получилось из моего брахихитона. На фото в ответе №1 он только что из магазина, а сейчас выглядит он так. Очень сильно покрупнели листья и каждый стволик вырос примерно на 3-4 см. Теперь даже жалко обрезать такие гиганты. tender Только вот под этой тяжестью ветки ещё больше наклонились, я уже палочку бамбуковую подвязала. Буду крамсать по самые не хочу! Недавно драцену обрезала и пеньки заливала парафином. Интересно, как вы думаете, здесь такой способ уместен?
P.S. Я прошу прощения, честно говоря, не сразу увидела ваши ответы - у меня годовалый малыш :), очень стараюсь выделять время растюхам и на форуме всегда хочется побыть, но тут, как говориться, первым делом самолёты! ;D  :)
Свершилось!!! Отстригла-таки всё лишнее!  ;)  Два хвоста поставила укореняться. Я где-то читала, что каудекс образуется только если растюха выращена из семечка. А у брахихитонов тоже самое или нет? Если, например, мои хвостики удачно укоренятся, вырастет ли у них попка?
"... и помни - счастье в детях..."

mashutik

#5
Цитата: IrinKa от 20 мая 2009, 12:03:24Я где-то читала, что каудекс образуется только если растюха выращена из семечка. А у брахихитонов тоже самое или нет? Если, например, мои хвостики удачно укоренятся, вырастет ли у них попка?

Вырастет. Не переживайте. yes

Элен

А какие листья красивые. А у меня наскальный, не так хорош. Ноя его ни разу не стригла. Стрижка на что влияет, на рост каудекса?  Что делать, чтобы "попка" росла?

IrinKa

#7
mashutik, ну я буду только рада ;)! Это, наверное, единственный случай, когда чем больше попка, тем лучше ;D :D
Элен, а я себе выписала семена наскального. А на рост каудекса, мне кажется, стрижка может и влияет, но не значительно. Стрижка нужна для формирования красивой, аккуратной формы кроны. Лично я, после покупки брахихитона, когда переваливала в другой горшок, максимально очистила подземную часть каудекса и поместила под землю только тоненькие корешки. У меня над землёй получился каудекс в 2 раза больше, чем был. Вообще, у каудексов подземная часть растёт интенсивней, чем наземная, поэтому при перевалке рекомендуют именно такую хитрость. yes
"... и помни - счастье в детях..."

Элен

IrinKa, да и я со своим сделала тоже. Но вот о стрижке мне информация не попадалась. У вашего хотя бы ствол толстенький, а у наскального тонюсенький и лысый. Просто в горшке их много и смортятся интересно, но если сажать один, да еще он и ветвится то не хочет, и листвы мало и та мелкая. Вот попка - это да, интересненько. Нет, ваш интереснее. Наскальный ажурнее, но зеленой массы в квартире он не добавит, да и попка мельче.

IrinKa

#9
Элен, да, и я в кленолистный сразу влюбилась. Купила его за 530р. не глядя. На ту беду свекровка со мной в магазине оказалась - чуть не спалила меня взглядом, сказала, что на такую корягу в жизни бы не позарилась ;D ;D ;D   :P tease
Цитата: Элен от 21 мая 2009, 14:57:15
Просто в горшке их много и смортятся интересно,
Элен,, значит, если мне придёт 3 семечка, то для эффекта мне их нужно сразу вместе соседить?
"... и помни - счастье в детях..."

Элен

IrinKa, да уж со свекровью знакомо ;)
Хочешь, глянь у меня в темке "Мои растишки", я в начале темы по-моему его показывала и сама решишь. У меня коряжки закрученные, одна вокруг другой. Если бы я сажала, то посадила вместе ( но я вообще люблю количество в одном горшке), а когда взойдут и чуток подрастут крутить бы начала. Хотя, возможно ли это? Может там сразу все жесткое, в любом случае, корни-то перекрутятся, а ты их потом откроешь. Решай сама.

IrinKa

Элен, я ваши растишки смотрела, точнее рассматривала во все глаза! Просто потрясающие! Сейчас обратила особое внимание на брахихитон и ещё больше загорелось обзавестись таким питомчиком tender . И спасибо большое за поддержку!!! thankyou :)
"... и помни - счастье в детях..."

Элен

#12
IrinKa, спасибо, а я теперь брахихитон  как у вас хочу :)

IrinKa

Элен, от души желаю исполнения очередного   ;)  желания!!! goodluck
"... и помни - счастье в детях..."

Marina_S

#14
А вот и мой бывший бансайчик, щас он уже вырос в огромное дерево  :) :

[smg id=143444]

Когда его покупала, был маленьким-маленьким и года 2 совсем не рос, а потом поставила его на солнечную сторону и так быстро  вымахал и распушился, что решила его пересадить и дать некоторую свободу  ;D

Похожие темы (5)