Брахихитон - Brachychiton, обсуждаем особенности выращивания

Автор Asio Otus, 12 июня 2008, 16:27:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

natanella

#15
здравствуйте , пишу вам в первый раз, хотя до этого была частым посетителем вашего сайта. извините за длинный рассказ, пока еще не имею определенного опыта. этот брахихитон у меня уже 4 года, в начале он был намного меньше и сидел в плошке( как бонсай). не имея опыта работы с бонсай( потом где то прочитала, что это и не бонсай вообще ) через год сделала перевалку и " по-доброте душевной "  в намного большую емкость, чем предыдущая, в готовый темный субстрат.растение вытянулось и листочки покрупнели.после чего сделала обрезку ( пропорция нарушалась-ветви  стали длинее чем ствол). брахихитон с первого дня находится в закрытом внутреннем дворике с хорошим освещением и влажностью( израильский климат). полив произвожу отстоянной водой по всем правилам. удобрения вношу, но не всегда регулярно, когда 1р.в 2 недели, а когда и 1-1,5 месяца. пользуюсь Agrecol  7мл на 2 л.воды. признаки заболевания: деформация листьев,на нижней стороне мелкая зеленая бугристость, одна-две паутинки, в междоузлах вязкая жидкость. тли и щитовки не было и нет, корни здоровые. хотя брахихитон растет достаточно энергично, но не правильно, хотелось бы ухаживать за ним, придерживаясь  ваших советов.

Ky!

natanella

А от клещика обрабатывали?

Я бы сказал, что скорее признаки залива, и возможно, заболевания, и обработать фунгицидами конечно имеет смысл


natanella

дома есть фитоспорин-м, можно им обработать или чем  то другим? и стоит ли сейчас сделать обрезку для придания правильной формы

Ky!

Цитата: natanella от 25 октября 2010, 19:18:00дома есть фитоспорин-м

Толку не будет. Попробуйте найти фундазол, Ридомил-голд, Профит-голд.

Цитата: natanella от 25 октября 2010, 19:18:00стоит ли сейчас сделать обрезку для придания правильной формы

Не думаю.

И все же вопрос о клещике открыт. Деформация листовой пластинки может об этом свидетельствовать.





Areka


Это брахихитон из Ботанического сада в Санкт-Петербурге. В кадр влез только ствол. Интересно, сколько же нужно выращивать наши растения из гипермаркетов, чтобы хоть немножечко приблизиться к идеалу?  ;D

[smg id=11222]

Жанна М

#20
Светлана ну это уже брахихихихитонище какое-то   :o :D      Круто!! Вот бы и правда у нас дома такие экземплярчики вырастали   laugh  А я вот наконец тоже стала владелицей брахихитончика.В магазине сказали, что зимой он совсем полысел, думали загнулся, а он весной начал листики пускать.У него еще братик был, так тот себя вел также. Теперь вот нужно переваливать, а какой субстрат нужен не знаю, да и вообще про брахихитоны мало что знаю ,подскажите люди добрые что делать  !
[smg id=11265][smg id=11264] ой вот ево фотки  sclerosis

Asio Otus

Цитата: Areka от 21 мая 2011, 16:29:44Интересно, сколько же нужно выращивать наши растения из гипермаркетов, чтобы хоть немножечко приблизиться к идеалу?
Интересно другое, а у нас места хватит  :D Не маленький же  swoon

Жанна М, ух ты какой изящный и уже фигуристый  clapping
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Жанна М

#22
Марина придется нам подвинутся и немножко потесниться   ;D
В книге Гельмута Янтра про брахихитон сказано :"  в Восточной Австралии это странное дерево с переплетающимся затвердевшим стволом вырастает до огромных размеров.М естоположение: летом лучше всего открытый воздух или хорошо проветриваемое помещение."  Даже не знаю насчет улицы, мне кажется на него могут напасть всякие тли и еще кто-нибудь  nea

Nyaka

Жанна М, красивый брахихитон!  O0

А вид известен? Похоже на дисколор или кленолистный. Я по картинкам из статьи попробовала определить.

Зеленые растения используют энергию солнечных лучей, т. е. осуществляют фотосинтез - процесс, в результате которого создается основная масса органического вещества биосферы и поддерживается газовый состав атмосферы.
Таким образом, растения - главный первичный источник пищи и энергии для всех других форм жизни на Земле.

Заходите на временно_неработает.com/super.nyaka

Жанна М

Nyaka  ярко коралловых цветков не наблюдала   :D  , а впрочем на кленолистный смахивает , в магазине как обычно никто и ничего не знает и не ведает  nea

Nyaka

Мой брахихитон, вырос из семечка:
[smg id=24900]
Фото стилизовано на тему "брахихитон на море" :) с использованием "бумажного футажа".
Зеленые растения используют энергию солнечных лучей, т. е. осуществляют фотосинтез - процесс, в результате которого создается основная масса органического вещества биосферы и поддерживается газовый состав атмосферы.
Таким образом, растения - главный первичный источник пищи и энергии для всех других форм жизни на Земле.

Заходите на временно_неработает.com/super.nyaka

Луиза

#26
Nyaka
Такой красавчик!!!  tender
А сколько ему?

Nyaka

#27
спасибо, Луиза! present

Брахихитону 5 месяцев. Я сеяла 3 семечки, выросло только одно.  :)
Растение очень симпатичное на мой взгляд, хочу в дальнейшем собрать ещё несколько видов брахихитонов.

Зеленые растения используют энергию солнечных лучей, т. е. осуществляют фотосинтез - процесс, в результате которого создается основная масса органического вещества биосферы и поддерживается газовый состав атмосферы.
Таким образом, растения - главный первичный источник пищи и энергии для всех других форм жизни на Земле.

Заходите на временно_неработает.com/super.nyaka

СветланаZ

Решила приобрести такое деревце, подскажите, для основы грунта для каких цветов можно брать землю, что еще туда добавить и в каких пропорциях? Горшок по корневой, широкий, узкий? Хочу,чтобы каудекс рос! :)
В итоге каждый получит то, что заслужил...

Ky!

Цитата: СветланаZ от 23 ноября 2011, 18:53:36для основы грунта для каких цветов можно брать землю

Тут собственно главное песка добавить в субстрат, горсть на литр субстрата, а сам субстрат должен быть рыхлым и питательным.

Похожие темы (5)