Банан (Musa), особенности размножения

Автор E_lena, 28 мая 2008, 11:46:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

E_lena

Искала на форуме опыт выращивания дома банана - не нашла  thinks
У меня просто идея "фикс" вырастить дома бананчик из семян ;D Сеяла семена плода - сгнили  thinks Купила семена в интернетмагазине и посеяла , они похожи на черный перец горошком  :o Теперь жду, что из этого получится. Муж сомневается в положительном результате nea
Я, вот, думаю, их в тепличке держать долго или нет? А вдруг сгниют  :-[ Читала, что некоторые семечки всходят до 8 месяцев И стоит ли их поливать время от времени каким-нибудь стимулятором?






Ссылки по теме:
Статья на нашем сайте о Банане
Тема о банане на форуме
Как сеять семена

Asio Otus

#1
Семена высевают во влажный субстрат, состоящий из равных частей листовой, торфяной земли, песка и древесного угля.

Перед посадкой семена скарифицируют (механически обрабатывают), но при скарификации есть опасность загнивания , а затем замачивают в теплой воде на 1-2 суток, воду периодически меняют.

Семена заделывают на глубину, равную их размеру, накрывают стеклянным колпаком или прозрачным пакетом.

Необходимо поддерживать температуру 25-28°C, постоянно опрыскивать и регулярно проветривать, при использовании мини-теплички с нижним подогревом проращивание происходит быстрее.  Субстрат должен быть умеренно-влажном состоянии, главное не переувлажнить и не пересушить субстрат. Субстрат увлажняют из пульверизатора.

Всходы появляются через один два месяца.

Когда у сеянцев появится два-три листа, их пикируют в соответствующие размеру горшки, наполненные субстратом, состоящим из лиственной, торфяной земли и песка с хорошим дренажом. Сеянцы быстро растут. При хорошем уходе могут цвести в возрасте одного года.

Специально нет необходимости поливать стимуляторами, если только ради эксперимента, но при поливе есть риск переувлажнить субстрат.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

E_lena

Спасибо, Марин. :)
Я семена не надпиливала, побоялась повредить :(  Я их выдержала 2 дня в растворе Эпина, воду меняла, наливала теплую утром и вечером, держала на солнышке.
Наверное, не удержусь, спустя месяц после посадки их в грунт, буду подкапывать- проверять. И хочу прикупить еще семена разных видов :) на всякий слу ;)

Zefirka

#3
У меня пока тоже молчок

Сидели они с 14 февраля.
Я их на днях расковыряла. Стухли они.
Буду еще пробовать.

E_lena

Ура! Мне прислали еще один пакетик с семенами. Но ,вот, досада, из 3х семечек одна всплыла  :'( У нее шансов прорасти совсем нет, наверное.

Asio Otus

Цитата: E_lena от 18 июня 2008, 10:43:19
Ура! Мне прислали еще один пакетик с семенами. Но ,вот, досада, из 3х семечек одна всплыла  :'( У нее шансов прорасти совсем нет, наверное.

Возможно, что пустая, а возможно, что нет. К примеру, я сеяла семена овощных перцев, те которые всплыли сажала отдельно, все проросли. Так что попробуй посади это семечко, только в сторонке, чтобы знать и следить за ним.

И еще, я думаю, ваши  сложности с проращиванием семян могут быть связаны с переувлажнением сусбтрата и недостаточной температурой воздуха и почвы.

Желаю удачи  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

E_lena

Да,  yes возможно я их перелила. Но проветриваю регулярно  :) Недавно достала аккуратно, посмотреть не сгнили ли. Кажется - нет  :-\ Завтра буду сажать новые семена  :)

Zefirka

А я сегодня купила семена банана бархатного.
Семечки намного меньше тех, что в прошлый раз.
Очень надеюсь, что в этот раз сделаю все правильно.
Буду на выходных наверно садить.

Yadda

прочитала на сайте, что в замоченных семенах нужно переодически менять воду. Скажите, для чего это необходимо, если семена находятся в воде 1-2 суток?

Asio Otus

Цитата: Yadda от 01 февраля 2009, 12:13:19
прочитала на сайте, что в замоченных семенах нужно переодически менять воду. Скажите, для чего это необходимо, если семена находятся в воде 1-2 суток?
Воду необходимо так часто менять, чтобы не было ее закисания.  yes

Желаю удачи  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Yadda

#10
спасибо, пойду поменяю воду в семенах confusion
Собираюсь высаживать семена банана, нуждаюсь в совете: древесный уголь, вермикулит или кокосовую стружку добавлять?

Ky!

Yadda, а в какой субстрат вы его высаживать собираетесь? В универсальный? Вермикулит можно добавить.

Yadda

Александр, я много раз читала эту информацию, но не могу достать все необходимые компоненты. Только что из цветочного магазина. Спросила, есть ли у них циркон, а мне в ответ:"А это что? Цветок?".
Вот и пытаюсь, помня свой печальный опыт, высадить семена с наименьшими потерями. Ну, допустим, древесный уголь нужен, а вот вермикулит ложить?

Asio Otus

#13
Yadda, если вы хотите сеять семена банана, и у вас нет подходящих компонентов для посева семян, то вы смешиваете универсальный (готовый) субстрат с песком или вермикулитом (смотря, что из перечисленного у вас есть), в пропорции 1 к 0,5, больше ничего в субстрат для проращивания семян банан добавлять не нужно.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Yadda

#14
У меня последний вопрос: каждое семя высаживать в отдельный горшок?

Похожие темы (5)