Брахихитон - Brachychiton, обсуждаем особенности выращивания

Автор Asio Otus, 12 июня 2008, 16:27:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

Цитата: Натаsha от 14 сентября 2015, 16:03:16Обычно на что так реагируют растения?

На изменения условий содержания, пересушка могла такое спровоцировать, к примеру.

Цитата: Натаsha от 14 сентября 2015, 16:03:16Могу ли я с ним обращаться исходя из основ ухода за Адениумами?

Не совсем. Брахихитоны не столь засухоустойчивые. Внимательно почитайте тут https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Brachychiton.html

Натаsha

Цитата: Ky! от 14 сентября 2015, 16:51:19
Не совсем. Брахихитоны не столь засухоустойчивые.
В Израиле брахихитоны обходятся без капельного полива. То есть 9 месяцев без полива вообще. Если я начну поливать ориентируясь по верхнему слою - я его залью.

В некоторых источниках пишут поливать летом раз в 7-10 дней.

У моего заплетенный каудекс находится под землей,  и под ним уже идет мочалка корней.
Пока я стараюсь поливать что бы мочалка получала воду, а каудекс не загнил от избытка воды.

Почему я не доверяю статьям про брахихитон в интернете ,потому что вижу что у нас они растут великолепно под прямым злым солнцем и без полива.

Ky!

Цитата: Натаsha от 14 сентября 2015, 19:04:20В Израиле брахихитоны обходятся без капельного полива. То есть 9 месяцев без полива вообще.

Я всегда удивляюсь, когда горшечные комнатные условия сравнивают с условиями открытого грунта.  mosking

Это "две большие разницы"  mosking

Натаsha

Цитата: Ky! от 14 сентября 2015, 19:12:59Я всегда удивляюсь, когда горшечные комнатные условия сравнивают с условиями открытого грунта. 

Это "две большие разницы" 
Я пытаюсь провести параллели  :)
Разве вы не встречали ,что в статье написано одно, а опыт и интуиция показывают обратное.
Все таки я подожду ответов от тех кто имеет опыт в выращивании дерева дома  present

Кстати у меня имеются семена с 2 видов брахихитона, собранные на улице. Если у кого имеется опыт выращивания - буду рада услышать.

Агава_текилловая

У меня Брахи растут  круглый год на лоджии, в горшках, летом с обильным поливом, если я буду поливать их реже 1 раза в неделю - скинут листья. Зимой же основательно просушиваю, но все равно поливаю раз-два в месяц. Брахи не боятся солнца, но и в полутени хорошо себя чувствуют. В целом это беспроблемные растения. На фото ранее, на мой взгляд, инфекция какая-то, не клещ, от него другие следы.
Хорошая статья про Брахи у Владимира Хрипко в "Справочнике сеятеля".

Натаsha

Цитата: Агава_текилловая от 14 января 2016, 20:42:11У меня Брахи растут  круглый год на лоджии, в горшках, летом с обильным поливом, если я буду поливать их реже 1 раза в неделю - скинут листья. Зимой же основательно просушиваю, но все равно поливаю раз-два в месяц.
У меня листья не скидывает, просто замирает в росте. Но я перешла в режим более активного полива. Поливаю при полной просушки земляного кома сразу, не держу сухим долго.
При пересадке я увидела что корни у него косой кто-то сплел. Так как каудекс тощий, я его закопала как был.
А вообще я месяц назад переставила его с одного окна на другое и все листья спалила  :'(  swoon

А можно фото ваших брахихитонов посмотреть?
Я не знаю надо ли мне мой обрезать весной...

Агава_текилловая

Сейчас оставила себе только годовасиков Бидвилла, каудексы не разглядывала пока еще, пусть весну ждут:) поливать сильно боюсь, когда на улице -30, у них +15, к счастью, погода такая не долго стоит. А летом да, только подсохли - сразу поливаю, но не чаще 1 раза в неделю все равно получается, не такое у нас лето шикарное.
Раньше растила из семян рупестрисы, асерифолиусы, дисколоры, попульнеусы - все  какие семена можно было купить.  Резала макушки, а то растут дудкой, после 2-3 обрезки, как правило, начинали ветвиться помаленьку. Каудексы у брахов не то чтобы очень шикарные, в них не толщина, а загибистость дули ценится mosking. Иногда фото смотрю, ну так природа завернула их, что и не ожидаешь такого увидеть tender

Лемурчик

Мой брахихитон: [smg id=344259] Прошу совета! Как его обрезать, если сбоку он выглядит вот так? [smg id=344260] Если отрезать всю эту ветку, даст ли он побег от основного ствола?  :think:
Квартира без кошки-это общежитие!
"Не Боги горшки обжигают..."
"Джунгли Лемурчика"

Ky!

Цитата: Лемурчик от 04 марта 2017, 15:51:31Если отрезать всю эту ветку, даст ли он побег от основного ствола?

Вполне реально, по карйней мере при формировании а-ля бонсай его режут нещадно



Лидика

О, а это идея. У меня тоже есть такой из семечки, двухгодичный.
Когда ты сердишься - рисуй бамбук, когда ты счастлив - орхидеи.

Зелёный

В Израиле, как писала выше Наташа, много разновидностей брахихитона растут на улице. Вообще схожий климат с Австралией и многие деревья оттуда не плохо себя чувствуют в Израиле. На днях снял кленолистный брахихитон и скалистый. Если не в этой теме, то в более подходящей, могу выставить фотографии, если кому то конечно интересно.

Tischa

Мои брахихитоны, выращены из семян.
Первый наскальный выращен случайно...просто семена понравились я и и собрала. Такие жёлтые цыплятки в лодочке.



Вот наши попки кардашьяновские.


А это кленолистный, уже осознанно было собраны семена и посеяны. Оба из Греции. Он особо попу не растит, пыталась резать...всё равно растёт палкой. Ну я оставила его в покое, пусть растёт.
Это в марте.


Это сейчас так вымахал.
Вы можете сделать дерево счастливым, а дерево может сделать счастливым вас.
"Дао Де Цзин"

Tischa

Пыталась у него вот так каудекс увеличивать...фигня это, не работает. Год так просидел....ничего там не росло.

Вы можете сделать дерево счастливым, а дерево может сделать счастливым вас.
"Дао Де Цзин"

Похожие темы (5)