Брахихитон - Brachychiton, обсуждаем особенности выращивания

Автор Asio Otus, 12 июня 2008, 16:27:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

MMaria

Asio Otus, а если закопать брахихитон поглубже, каудекс не обнажая, то вредно ли ему оказаться закопанным ниже корневой шейки?

И по поводу формирования надземной части - когда мой слишком оголился, я его подстригла чуть и просто отогнула ствол в сторону. Теперь лезут боковые побеги

Арсиноя

Цитата: MMaria от 10 апреля 2013, 16:35:53я его подстригла чуть и просто отогнула ствол в сторону
MMaria, как это? Как-то зафиксировали?

MMaria

Арсиноя, просто поставила на край горшка палку, и привязала к этой палке отогнутый ствол

Bellabel

#63
А вот наш брахихитон:

[smg id=143446]

Он в этом горшочке с самого начала (уже года 2 если не больше).
Недавно когда поливали (нижним поливом) я случайно задела ствол и увидела, что у него практически нет земли.
Корней не очень много, но вроде в нормальном состоянии. Не занимают весь горшок до упора, но в свободном состоянии доходят до краешков. Надеюсх понятно объяснила  :-\
Досыпала сверху обычной земляной смеси, которые у нас продают.
Но с тех пор пожелтели два листика.
Стоит ли пересадить его в горшочек побольше? Чем его удобрять? У меня есть удобрения для герани, орхидей, просто органическое, просто для домашних цветов. Какие соотношения элементов лучше всего для него?
И еще вопросик. Такое ощущение, что у него ствол где-то от середины и ниже влажный.
Особенно после полива. Это нормально?   :think:

Asio Otus

#64
Цитата: Bellabel от 23 апреля 2013, 23:28:32Он в этом горшочке с самого начала (уже года 2 если не больше).
Я думаю, что стоит пересадить, так как он уже два года в этом субстрате.  Субстрат лучше убрать весь, тогда можно будет не сильно увеличивать плошку для вашего брахихитона либо оставить в этой, и у него будет новый свежий субстрат без замены емкости.

Цитата: Bellabel от 23 апреля 2013, 23:28:32Досыпала сверху обычной земляной смеси, которые у нас продают.
Но с тех пор пожелтели два листика.
А состав этой земляной смеси есть?

Цитата: Bellabel от 23 апреля 2013, 23:28:32Чем его удобрять? У меня есть удобрения для герани, орхидей, просто органическое, просто для домашних цветов. Какие соотношения элементов лучше всего для него?
Если сделаете полную пересадку, то как минимум 3 месяца удобрять не нужно будет.  Название удобрений это конечно хорошо, но лучше приведите состав в NPK, так как у разных производителей они отличаются, тогда и будет понятно, что можно использовать.

Цитата: Bellabel от 23 апреля 2013, 23:28:32И еще вопросик. Такое ощущение, что у него ствол где-то от середины и ниже влажный.
Такое было и раньше или стало после того как вы досыпали субстрат?  Влажный ствол может быть от соприкосновения с субстратом, ствол находится в тесном контакте с ним и тянет по коре влагу.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Bellabel

Насчет состава субстрата и удобрений напишу через 4 дня когда вернемся домой.
А насчет ствола - я заметила, что он был немного влажный еще до того полива когда я его задела и потом добавила земли.
Я ещё подумала, что может это от перелива, но забыла сказать мужу и он его полил как обычно в тот день. После пары часов в воде ствол стал еще мокрее. Сейчас снова вроде посуше.
То-есть понятно, что он втягивает воду во время полива в себя. Вопрос нормально-ли это.. Может это из-за того, что практически земли не осталось в горшке  thinks

Bellabel

Значит вот фотки субстрата который у меня сейчас есть:
[smg id=110889]
[smg id=110888]
На упаковке написано, что содержит: торф, туф(вулканический?), разрыхляющие компоненты (наверное имеются ввиду камушки коричневые, которые я вижу..), удерживающие влагу компоненты, питательные вещества.
Можно пересадить дерево в такой субстрат? Или нужен другой/добавки в этот?
Пожелтел ещё один листик  :-[

Ky!

Bellabel, внешне субстрат выглядит не слишком подходящим. Думаю, что если использовать такой субстрат, то добавлять в него песок исходя из расчета горсть песка на литр субстрата. Песок берем не мелкий, от 2 мм.

Bellabel

Спасибо за быстрый ответ.
А морской песок подойдет? Можно найти в смеси с мелкими осколками ракушек, тогда будет вообще достаточно крупным..

Ky!

Bellabel, морской песок может содержать ракушки, что нежелательно, так как они содержат известь, и морские соли.

Bellabel

Вот те раз  thinks
Попробую поискать какой-то специальный песок для растений.. :think:

Ky!

Bellabel, в магазинах аквариумистики должен продаваться такой песок.

MMaria

Bellabel я песок беру в речке - он у нас в Рублево (это пригород Москвы, где речка в Москву втекает) крупен и хорош на диво

shany

#73
Здравствуйте!
У меня живет брахихитон, выращенный из семечка, правда, я не знаю, сколько ему, поскольку он куплен. Я так понимаю, мне его нужно пересадить (он у меня рос все лето, осень и зиму), и тут возник вопрос. Дело в том, что за зиму у него выросли 2 прикорневых отростка, очень симпатичных, кстати  :) Но я так понимаю, брахихитону они ни к чему? Нужно их удалить? И что сделать во время пересадки - сделать границу почвы чуть ниже, чем сейчас? Очень волнуюсь, чтобы все сделать правильно...

[smg id=169636]

Siena

Цитата: shany от 05 февраля 2014, 20:14:01Здравствуйте!
И Вам доброго дня!
shany, Плохо видно, на фото белое внизу - это корни?
Цитата: shany от 05 февраля 2014, 20:14:01за зиму у него выросли 2 прикорневых отростка
Что Вы имеете в виду - новые корни внизу стаканчика или новые ветки над почвой, извините, я не поняла из Вашего сообщения, а стаканчик мутный и ничего не разглядеть... thinks
Если Вы имеете в виду новые веточки, то их не нужно удалять, он будет лучше смотреться кустиком, чем длинной каланчой в один ствол.  :)
Цитата: shany от 05 февраля 2014, 20:14:01что сделать во время пересадки - сделать границу почвы чуть ниже, чем сейчас
Я бы посадила его на ту же глубину, что и раньше. Объясню - почему. Начинается сезон вегетации, каудекс открывать не надо, у молодых растений в почве он растет лучше слегка заглубленным, чем открытым. И сажать глубже этого уровня я бы тоже не стала, насколько можно увидеть через этот мутный стаканчик, глубина посадки у него неплохая. 
Если белое внизу - это все корни, то для пересадки стаканчик я Вам советую аккуратно разрезать острыми маникюрными ножницами, чтобы не повредить корни.
Перед пересадкой - не поливать, чтобы почва была полностью сухой, тогда меньше корешков повредите.
Посадить тоже советую в сухую рыхлую (с крупным песком) почву в горшочек, который будет шире стаканчика на пару-тройку см со всех сторон от корней и выше его тоже на 2-3см.
Не забудьте про хороший дренаж и дренажные отверстия, на дренаж насыпьте 2-3  см новой рыхлой и сыпучей почвы, потом поместите растение, аккуратно расправляя зубочисткой или более длинной деревянной палочкой корешки, и с боков подсыпайте почву, слегка постукивая по горшку ребром правой руки, чтобы почва осела (не утрамбовыйте ее плотно пальцами или чем другим), сверху тоже насыпьте почву на тот же уровень, как и была. Если после полива почва немного осядет, можно подсыпать немного, доведя ее до прежнего уровня.
То есть каудексные и пахикуальные растения рекомендуют пересаживать из сухого грунта в сухой, поливать можно через три-пять дней, это зависит от его местоположения, почвы и если он уже проснулся после зимы и начал расти, спящие растения не поливаем.  goodluck
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Похожие темы (5)