Полисциас - проблемы и трудности комнатного выращивания

Автор anjela, 24 сентября 2008, 14:58:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.


Lenishque

Перевалила  yahoo
корешки отличные, все светлые. ии.. нашла-таки одного прозрачного червяка и еще пару мошек прикончила. ух...возмущению нет предела.. вот гады  hysterics2
После перевалки сразу пролила актарой.

Lenishque

#32
вот и мой полисциас заболел, стоило отправиться мне в отпуск... :'(
вернулась и что я вижу - листики увядают, засыхают, а новые растут нездорового зеленого цвета....
появился он у меня 12 июля, здоровенький, красивый, большой. стоял всегда в паре метров от восточного окна (рассеянный свет), полив осуществляю примерно раз в 10 дней- 2 недели, как подсохнет ком. опрыскиваю, протираю листики. как-то обнаруживала мошек (мои посты выше), но с ними без проблем справилась актара примерно за 3 полива.
последних недели три он у меня стоит подальше, у противоположной стены от окна. может, ему слишком темно там было?  dash

прикладываю фотографии моей надвигающейся печали.

вот так он выглядит в целом, высота вместе с горшком примерно метр.
[smg id=217308]

сначала листик начинает светлеть по краям..
[smg id=217312]

затем постепенно превращается в вот такое :((
[smg id=217309]

и такое...
[smg id=217310]

а вот такой странной "раскраски" растут новые... раньше они выглядели иначе  donotknow
[smg id=217311]

чтооо с ним? может можно остановить этот процесс...
help

Ky!

Lenishque, Аленка

Цитата: Lenishque от 03 ноября 2014, 17:37:53может, ему слишком темно там было?

Как далеко от окна стояло растение?

В ваше отсутствие, как вариант, не соблюдался режим полива, так что либо пересушка, либо переувлажнение также могли вызвать проблемы. Подумайте, что скорее было, пересушка или избыток полива?

Lenishque

Ky!,
от окна примерно метров 5 ...

я перед отъездом поливала 12 октября, мама поливала примерно 29 октября после этого. в принципе как и обычно...
мог ли виной стать увлажнитель воздуха? хотя он далековато от полисциаса стоит...
в общем непонятно что это ..переувлажнение или что..но прям пересушка точно вряд ли...
сейчас вернула его обратно к окну (полтора метра до окна). что еще можно предпринять? может опрыскивать чем или пролить в следующий раз ?

Ky!

Цитата: Lenishque от 03 ноября 2014, 19:22:21от окна примерно метров 5

Это конечно далеко.

Цитата: Lenishque от 03 ноября 2014, 19:22:21мог ли виной стать увлажнитель воздуха? хотя он далековато от полисциаса стоит.

Скорее избыточный полив, к примеру, вместе с понижением температуры и недостаточным освещением, либо все же пересушка.

Цитата: Lenishque от 03 ноября 2014, 19:22:21может опрыскивать чем или пролить в следующий раз ?

Я бы не спешил применять фунгициды, может, просто достаточно скорректировать режим полива, и со временем растение придет в норму, как было до проблем.

Lenishque

Ky!,
спасибо за советы!  thanks к окну ближе поставила, а там время покажет...

Lenishque

В общем-то ситуация и не хуже и не лучше не становится.
листья как-то странно себя ведут..
в нормальном состоянии они как-бы немного глянцевые (блестящие), а в моем случае они постепенно приобретают матовый оттенок и становятся светлее,светлее...а потом просто отваливаются  :think:
[smg id=219565]

некоторые становятся какими-то полупрозрачными...
специально сфотографивала против света, чтобы было видно:
[smg id=219567]
и вот так
[smg id=219566]

скоро все мое метровое дерево будет в таких листьях, а потом и вовсе лысым. хотя и новые листочки пускает..но не в таком количестве, в каком они отмирают :/

Ky!

Цитата: Lenishque от 16 ноября 2014, 18:37:41листья как-то странно себя ведут

На второй фотографии похоже на вредителей. Трипсов, к примеру. Точно никто не ползает, особенно с внутренней стороны листьев?

Lenishque

#39
Ky!,
никогда не наблюдала ничего ползающего... еще раз посмотрела - ничего нет...зрение 100%-ное  :) разве что микроскоп взять?

может стоит попробовать пролить каким-то фунгицидом? или может стать хуже?

Ky!

Цитата: Lenishque от 17 ноября 2014, 05:36:25может стоит попробовать пролить каким-то фунгицидом? или может стать хуже?

Попробуйте обработать по листьям препаратом Скорр, но по первому фото скорее проблема с корневой, от чего листья растение сушит. Ошибки с поливом сказываются очень долго.

Lenishque

не прошло и... немного времени, как мне снова есть что спросить  :-[
ничего критичного, но недавно обнаружила, что пеньки на стволе, оставшиеся после, видать, формирования деревца, замазанные каким-то раствором: воском или чем-то еще, начали трескаться  :o
причем трещины довольно крупные, что аж видно "свежую" внутренность ствола  :o
в/на одной из таких щелей обнаружила мелкие черные шарики (чем-то похоже на такие, когда червивое яблоко ешь), но никаких насекомых не обнаружила и не находила никогда... (а может прячется где-то очень глубоко  :magnifying glass: во всяком случае, полисциас у меня с июля дома, они не выдавали себя никак.
что делать с этими "шариками" и с треснувшими стволиками?

Ky!


Lenishque

Ky!,
Да-да...я знаю, что оно нужно, за что прошу меня простить...  :D Как-то вот нет у меня стремления сначала побыстрее сделать фото, скинуть его...а потом уже в теме писать.) а так, вроде как уже написала...а значит, фото делать теперь просто обязана  mosking
Не люблю легких путей, называется...  :sorry:

Lenishque

И полисциас, наконец-то, сфотографировала...  yahoo
Еще раз с новым годом!!!!  @}->--

Вот такие треснувшие пенечки...а там и кака. надеюсь что-то можно разглядеть,ибо тяжело фотографировать, это все в кустах, темнотааа  :magnifying glass:
[smg id=226648]

и снова что-то пошло не так.  hysterics2 поливаю, вроде, нормально. не сушу и не заливаю. поливаю, когда верхний слой (около 5 см) просохнет. это получается около одного раз в 8-12 дней. один раз пролила скором, но после того уже дней 20 прошло, наверное. не знаю, на что пенять.
[smg id=226647]

Похожие темы (5)