Полисциас - проблемы и трудности комнатного выращивания

Автор anjela, 24 сентября 2008, 14:58:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Ky!

Цитата: Lenishque от 01 января 2015, 19:46:01Вот такие треснувшие пенечки...а там и кака.

Была сделана сильная обрезка, да еще неаккуратно, с задиром. Но, как видно, новая живая ткань растет более-менее хорошо, а на сухой древесине пеньков, вероятно, развиваются грибки, ее разрушающие. Я бы промазал пеньки кашицей из фунгицида, предназначенного для такого. Подойдет лучше всего препарат Ровраль

https://floralworld.ru/fungicid/rovral.html

Может быть, как вариант, попробовать сделать кашицу из препарата, содержащего медь. Тот же Хом взять

https://floralworld.ru/fungicid/hom.html

Насчет листьев, все же внешне похоже на клещика.

Lenishque

Ky!,
Печально... Обрезку не я делала, купила уже с этими пеньками, но как-то не приглядывалась раньше...
А если при промазке препарат попадет внутрь,не страшно?

А этот клещик...его как-то возможно увидеть? он бегает, сидит на месте? я просто вот ну в упор никого не вижу, хотя зрение 100%... :look:

Ky!

Цитата: Lenishque от 01 января 2015, 20:11:17Обрезку не я делала

Я вижу. Наплывы новой ткани довольно интенсивные, что свидетельствует о давней обрезке.

Цитата: Lenishque от 01 января 2015, 20:11:17А если при промазке препарат попадет внутрь, не страшно?

Не страшно

Цитата: Lenishque от 01 января 2015, 20:11:17А этот клещик...его как-то возможно увидеть? он бегает, сидит на месте? я просто вот ну в упор никого не вижу, хотя зрение 100%

Есть мелкие виды клеща, его разглядеть только с помощью увеличительных стекол возможно. Лупа, к примеру, поможет.

Lenishque

Ky!,
ох...а ничего увеличительного то и нет...  :magnifying glass:
может, обработать чем-то по листьям?

Ky!

Цитата: Lenishque от 01 января 2015, 21:17:43может, обработать чем-то по листьям?

А много таких листьев? Лучше все же проверить на клещика, зачем лишний раз обрабатывать.

Lenishque

Ky!,
Сегодня еще два начинают так желтеть...причем и вчерашний и эти два - это новые свежие листья  :'(

Ky!

Цитата: Lenishque от 02 января 2015, 09:38:19причем и вчерашний и эти два - это новые свежие листья

Может, просквозило его? И режим полив - не было в последнее время пересушек? Это если точно исключать клещика.

Lenishque

Ky!,
Взяла у мамы лупу в аренду  :D
Смотрели вдвоем по очереди....никого не заметили. Что с лупой,что без лупы  :no:
Сквозняков не было,за эту тему я отвечаю дома,проветриваю комнаты по очереди,не одновременно,чтоб никого не продуло.
С поливом тоже четко...землю я каждый день щупаю...когда нащупаю что земля рассыпчатая вглубь см на 4-5,поливаю. А это случается раз в 8-12 дней (зависит,наверное,от погодных условий- когда на улице весна,таки чаще,когда адский холод- реже..)

Ky!

Цитата: Lenishque от 01 января 2015, 19:46:01один раз пролила скором

Это я что-то упустил. А зачем Скором проливать? Им надо опрыскивать по листьям.  thinks

Цитата: Lenishque от 04 января 2015, 09:33:30никого не заметили

Ну и хорошо. Значит, не надо лишний раз обрабатывать. Можно разово по листьям пройтись комплексным удобрением с микроэлементами в хелатной форме, типа цитовита.

Lenishque

Ky!,
Ой.
Блин.
А я что-то подумала,что на выбор - можно пролить,а можно опрыскать.... :sorry:
Оно так повлиять могло?  thinks
А то я и орхидею так же..по корням...обработала...  swoon по совету,правда...

Ky!

Цитата: Lenishque от 04 января 2015, 10:29:57Оно так повлиять могло

Не знаю, препарат Скор в растворителе, так что  thinks

Есть препараты, предназначенные для полива, есть не предназначенные. Если в инструкции полив не указан, то его лучше не проводить, тем более толку не будет.

Asio Otus

Цитата: Lenishque от 04 января 2015, 10:29:57А я что-то подумала,что на выбор - можно пролить,а можно опрыскать.... :sorry:
Оно так повлиять могло?  thinks
А то я и орхидею так же..по корням...обработала...  swoon по совету,правда..
Скор не усваивается корнями, он впитывается листьями, поэтому поливать им больное растение бесполезно. Продавец ввел вас в заблуждение. Орхидеи нельзя сравнивать с обычными растениями.  allokey
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Neit

Цитата: Asio Otus от 04 января 2015, 12:57:31Скор не усваивается корнями, он впитывается листьями, поэтому поливать им больное растение бесполезно.
Мариш, а как вот это понимать
ЦитироватьДля комнатного цветоводства при опрыскивании, замачивании используют от 0,2-0,6 до 1-2 мл на литр воды.
Для замачивания чего  thinks


Neit


Похожие темы (5)