Мирт - Myrtus, делимся опытом и обсуждаем особенности выращивания

Автор Asio Otus, 13 февраля 2008, 15:03:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Djena

#15

Обязательно выставлю фото. Летом у нас жарко, даже до 35-40 доходит, но на балконе солнце только к закату, да и то рассеянное, т.к. прям перед балконом большой тополь, а с двух боковых сторон у нас закрыто. Так что от прямого солнца спрятать будет нетрудно, но вот от жары... Могу держать в комнате, но будет мало света и воздуха, хотя в комнате часто включаем летом кондишн. Не знаю, как будет лучше, наверно, по обстановке. Пугает неудачный опыт с папоротником, который не вынес жары летом. Но надеюсь, мирт окажется более стойким.

Tigrik

#16
Да, мирт отличное растение. И красивое и очень полезное.
Я вот себе купила 2 мирта (около 40-50 см высотой). Один уже обрезала (черенки дали корешки), а один стоит в земле (боюсь пересаживать, вдруг не перенесет ).

Вот фотка :)
Фотографии моей кошки Даны http://floralworld.ru/gallery/thumbnails.php?album=38
Свои растения ращу на гидропонике.

Djena

#17

А мой тоже имеет шанс вырасти таким большим?
Tigrik , это просто прелесть!!!! А как быстро мирт растёт?
И какое удобрение для него лучше?

Tigrik

Судя по этим миртам, растут они быстро... Но нуждаются в обрезке, потому что побеги длинные. Эти старый хозяин не формировал как деревца, поэтому это скорее кустики. Те отростки что укоренила, буду растить деревцами :) А эти оставлю как есть :)
Растения растут у меня на гидропонике, поэтому удобрения специальные.
Но тот что на фотке растет у меня пока в земле, поливаю тоже гидропонным удобрением... :) ему нравится.
Фотографии моей кошки Даны http://floralworld.ru/gallery/thumbnails.php?album=38
Свои растения ращу на гидропонике.

Marta

#19
У меня примерно за месяц в воде дали приличные корни. Из 5 веточек, правда 2 засохли. А остальные наростили корни.  Правда пока они корни  давали, соседка подарила уже укорененный миртик.  А эти веточки, с корнями , поедут жить к моей самой близкой подруге. :)

  Вот мой миртик.  Посажен в землю с огорода(не знаю че там в той земле), в банку из под лимонада, без дренажа и дырок. Пока я не знаю пересажиавать ли? Или уж ждать весны. Вроде он неплохо себя чувствует..[smg id=188598]

BoooSYA

Это хорошо, что чувствует себя отлично! :) Спасибо за совет, оставлю пока в водичке. thankyou А по поводу пересадки... Не знаток пока, но вот тётя моя всего то навсего перенесла взрослый мирт на другое окно, а он начал осыпаться.. Хотя летом постоянно меняет ему место жительства! yes Так что, может, лучше весны дождаться... А дырочки, наверное, лучше проковырять... confusion У меня фобия - не один цветок пострадал от перелива...
"Победа принадлежит самым стойким..."
N.Bonaparte

Asio Otus

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Валентина

Я тоже решила купить мирт маме на День Рождения. Только переживаю немного... какой он по привередливости? Зимой я думаю сможем обеспечить ему прохладу... а вот летом у нас жарковато...

Asio Otus

Цитата: Валентина от 15 ноября 2008, 12:49:59Зимой я думаю сможем обеспечить ему прохладу... а вот летом у нас жарковато...
Мирт предпочитает летом  умеренную температуру, в жаркие дни можно повышать влажность в помещении.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Pavel

Если брать экстремальные условия, мирт при 100% влажности и прямом солнце выдерживает 40-45гр, а при структурированном субстрате зимой на балконе переносит заморозки. Кстати, лучше цветет после этого дела. Речь идет о взрослых растениях.

Asio Otus

Цитата: Pavel от 17 ноября 2008, 21:34:45
Если брать экстремальные условия, мирт при 100% влажности и прямом солнце выдерживает 40-45гр
К сожалению создать 100% влажность в помещении достаточно сложно, если только не делать специальную систему с поддержанием влажности и должной вентиляцией.

Согласна, что мирт может выдержать +40-45 градусов при высокой влажности, но помимо этого необходим приток свежего воздуха, а иначе получится как в парилке, конечно не погибнет, но подвянет.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Валентина

#26
Вот какой новый красавец появился у нас.
В магазине сказали, чтобы я его пересадила где-то через неделю. Я пожалуй подожду недельки две, тогда пересадим. НО! Что меня напугало, так это совет взять горшок побольше немного :o  Хотя я сама оставила бы этот confusion Подскажите пожалуйста, стоит менять горшок или нет.
И ещё у него корни завёрнуты в какую-то тряпочку, мне сказали её убрать при пересадке... как это сделать? Придётся ком земли весь нарушать?
Стоит ли в чём-то корни намочить при пересадке или просто заменить грунт и всё?

[smg id=157560]

Asio Otus

Валентина, сейчас конечно совсем не подходящее время для пересадки мирта.

Действия по пересадки можете почитать в памятке по реанимации фикусов.
По поводу горшка, если решитесь на пересадку, то горшок берите по объему корневой массы. Флизелин скорее всего будет у самого основания, в глубине кома.
Как я понимаю растение посажено в торф?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Natalie

У меня тоже есть Мирт, сейчас наступает зима, а Мирту в это время нужна прохлада. Кто и как будет ее устраивать. Я вот пока толька проветриваю чаще  :-[

Валентина

Марин, а что бы ты мне посоветовала? Дождаться весны лучше? Пока не пересаживать?
Флизелин действительно прямо рядом с корнем... трудно будет его убрать? :o
К сожалению, я не знаю, во что посажено растение... но это не похоже на обычный грунт для перевозки, выглядит земля питательнее.
Спасибо за ссылочку, ознакомлюсь внимательно thanks

Похожие темы (5)