Инжир - Ficus carica, обсуждаем уход

Автор Олегн, 05 декабря 2009, 02:30:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Листики

А в комнатных условиях инжир созревает до спелости? можно его есть? Видела в продаже черенок.

katerina

Листики, Вот что нашла на этот счет:
Цитата: Asio Otus от 05 декабря 2009, 22:05:38При укоренении уже плодоносившей веточки, выращенный фикус будет плодоносит в комнатных условиях на 3-4 год, конечно,  если его все условия в помещении устроят.

Листики

katerina Значит, надо брать yes Мерси :give heart:

Nimfea

Не думаю. К сожалению, для опыления инжира нужна особая мушка или мелкая оса, которая водится только в южных краях. Но, есть самоплодные сорта инжира... я пока только слышала о них.

https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,516.msg274749.html#msg274749

Вот тут мы с Ку! вели диалог на эту тему.
Можно почитать с самого начала темку, она короткая.

Листики

Цитата: Nimfea от 21 мая 2013, 19:17:33
К сожалению, для опыления инжира нужна особая мушка или мелкая оса, которая водится только в южных краях. Но, есть самоплодные сорта инжира... я пока только слышала о них. https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,516.msg274749.html#msg274749
Надо же, какой у них сложнейший симбиоз... swoon Тот черенок инжира, что я видела, неизвестно, самоопыляющийся или нет. А если семечку из плода вытащить или готовые семена поискать thinks

Nimfea

#35
Цитата: Листики от 21 мая 2013, 21:15:52
А если семечку из плода вытащить или готовые семена поискать
Тогда Вы будете лет -дцать ждать, а вырастет дичок без плодов.

Mila_kam

Листики, я сажала раньше семечки из сушенного инжира. Правда не ради плодов, листики красивые, ну и просто интересно было. Пару лет рос дома в горшке, когда перерос все возможные адекватные горшки, отвезла на работу.
Там окошки большие, посадила в большую кадку, рос еще несколько лет. Вместе с кадкой приблизительно моего роста стал. Ни намека на цветы или плоды )))))

Листики

Цитата: Nimfea от 21 мая 2013, 22:10:52Тогда Вы будете лет -дцать ждать...
Этот вариант мне однозначно не подходит. ;D
Цитата: Mila_kam от 21 мая 2013, 22:28:59
я сажала раньше семечки из сушенного инжира... Ни намека на цветы или плоды )))))
Жаль, а я-то уже загорелась. confusion Ну да ладно, что-нибудь другое поищем.

Анна Ирк.

#38
Надо было попробовать, всё-таки, повыращивать. У нас, например, в городе все черенки, что продают, как правило, от плодоносящих деревьев, через пару-тройку лет после посадки уже можно собрать небольшой урожай. Да и дерево красивое, листва резная. Можно обрезкой сформировать небольшим и содержать просто так, не ради плодов.
[smg id=133717]

Nimfea

Анна Ирк., самоопыляемый сорт? Какой?
Или работала оской?  mosking

Листики

Цитата: Анна Ирк. от 25 августа 2013, 05:05:22У нас, например, в городе все черенки, что продают, как правило, от плодоносящих деревьев, через пару-тройку лет после посадки уже можно собрать небольшой урожай.
Мне инжир интересен именно как плодоносящее растение, говорят, оно очень полезное yes Плоды у него крупные образуются? Как на вкус?

Анна Ирк.

#41
Сорт неизвестен. Но плоды даёт сам, ничего не надо делать специально. Просто солнечное содержание, обычный уход. О том, что он листопадный и что клещик его очень любит, вроде, тут где-то уже писали. Плоды около 5 см в диаметре (на больших деревьях крупнее). Я инжир не люблю, но тем, кто любит, вкус нравится.

Leshka

#42
А у меня тоже инжиринки появились  yahoo
[smg id=253013]

[smg id=253022]




При размещении фото из галереи просто вставляете код, не выделяя его кнопочкой "вставить изображение"

Админ

Nimfea


Leshka

Nimfea, Не могу ответить на этот вопрос. купила в цветочном магазине. какой сорт написано не было.

Похожие темы (5)