Кальцеолярия (Calceolaria), обсуждаем размножение

Автор E_lena, 01 июля 2009, 00:04:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

вишенка

Благодяря Татьяне astra309 ,за что еще раз спасибо!!!  present  я стала обладательницей семян этого удивительного цветка .
2августа посеяла четвертую часть семян ,взошли на 4-6 день . Но не все дожили до сегоднешнего дня ...
Вот такие малыши
[smg id=27249]
Танюша ,которые сеянцы побольше их уже можно пикировать ,или подождать еще ?

allayarilchenko

#31
Гоша
вишенка
В нашем полку прибыло.
Вот я посеяла 18 сентября 23 сентября взошли.


кукла

#32
я собрала семяна и забыла про них. они пролежили на лоджии. теперь переживаю. взайдут или нет? попробую поле праздника. на ростущий луне посажу

Татьяна Шевелева

#33
Здравствуйте! Прошу совета: посадила кальцеолярию (по вашим рекомендациям - за это отдельное спасибо), попикировала её, пошла в рост. Сейчас возникла проблема: подсыхают кончики листьев. Помогите разобраться, в чем причина?
Стоит на застекленном балконе северной стороны, на поддоне с керамзитом, полив через поддон через 4-5 дней, температура днем +25+28 град, влажность 40-60 %.
Может ей жарко, как быть дальше - жара только начинается?

Луиза

Татьяна Шевелева

Цитата: Татьяна Шевелева от 16 мая 2012, 12:44:48Сейчас возникла проблема: подсыхают кончики листьев
У вашей кальцеолярии не совсем подходящие условия.  :think: Температура слишком высокая, а влажность низкая, возможно еще и света не хватает  :think:
Когда вы ее поливаете, на какую глубину просыхает субстрат? (раз в 4-5 дней - не важно, хоть каждый день, важно на какую глубину просыхает  yes ) и если можно фото вашей кальцеолярии  yes

Татьяна Шевелева

Вероятно вы правы насчет условий, полив по мере просыхания грунта сверху, фото не могу приложить ( передача не работает), сейчас сердцевина листа начала желтеть. Может быть причина - ещё и в удобрении (подкармливала органо - минеральным"Агрикола"), или наоборот какого-то элемента не хватает. Влажность повысила до 80%, а вот температуру снизить не получается.

Луиза

Татьяна Шевелева

Цитата: Татьяна Шевелева от 18 мая 2012, 17:29:16Может быть причина - ещё и в удобрении

Да, это могло быть причиной.  yes В удобрении нуждаются только здоровые, хорошо растущие растения. Если хоть что-то не так удобрять не рекомендуется.

astra309

#37
Посадила кальцеолярию снова :)


katerina

astra309, Вот это "Черный квадрат" Малевича! Браво!!!!  clapping clapping clapping O0 Вы их так аккуратно все семечки раскладывали?  :o swoon И всхожесть видно 100%!! А они здесь разных расцветок?

astra309

Цитата: katerina от 26 мая 2013, 16:15:23
astra309, Вот это "Черный квадрат" Малевича! Браво!!!!  clapping clapping clapping O0 Вы их так аккуратно все семечки раскладывали?  :o swoon И всхожесть видно 100%!! А они здесь разных расцветок?
Семена кальцеолярии так аккуратно сложно разложить.  :) Семена кальцеолярии - почти пыль. Это после первой пикировки. Здесь кальцеолярии разных расцветок и форм. Так будет очень интересно ждать цветения каждой кальцеолярии. В этой коробочке 240 шт. В цветочные горошки будет отобрано после 3-й пикировки только 20 - 30 шт.  ;) Естественный отбор.

katerina

Цитата: astra309 от 26 мая 2013, 18:14:56Семена кальцеолярии - почти пыль. Это после первой пикировки.
Это же нужно сильно постараться, так распикировать, так что всё равно - Браво!!!  clapping clapping clapping
Цитата: astra309 от 26 мая 2013, 18:14:56цветочные горошки будет отобрано после 3-й пикировки только 20 - 30 шт.
Вы будете отбирать крепкие растения? Или сеянцы сами не доживают все до взрослого растения?

astra309

Цитата: katerina от 26 мая 2013, 19:54:28

Вы будете отбирать крепкие растения? Или сеянцы сами не доживают все до взрослого растения?

Буду сама отбирать. В первые 3- 4 месяца они очень живучие. Так что, мне придется самой решать кому жить,  :think: а кому ...  :-[

astra309

Вот и у меня цветут. В прошлом году было значительно пышнее и цветов было больше. Всё таки кальцеолярия не любит много света. В прошлом году стояли на северном подоконнике, а в этом на восточном.


http://fotki.yandex.ru/users/vlad-uraevsky/view/657228/


http://fotki.yandex.ru/users/vlad-uraevsky/view/657227/


http://fotki.yandex.ru/users/vlad-uraevsky/view/657226/

allayarilchenko

Танечка! Ну наконец. Поздравляю. Как всегда прекрасны.

katerina

Достала семена, буду пробовать сеять, надеюсь меня не подведут мои руки крюки и будет у меня расти такая красотень.  flaunts

Похожие темы (5)