Аморфофаллус, Аморфофаллюс - Amorphophallus, обсуждаем особенности выращивания

Автор E_lena, 18 марта 2009, 18:43:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

E_lena

Амофофаллус (Аморфофаллюс) - Amorphophallus Blume ex Decne.



Семейство: Ароидные (Araceae).

Родина: Индокитай.

Цветение: с весны до середины лета.

Рост: быстрый.

Свет: яркий, рассеянный, с притенением от прямых солнечных лучей летом.

Температура: умеренная, в период покоя около 13°C, не ниже 10°C.

Полив: обильный в период роста. После того, как осенью листья начнут увядать, полив ограничивают.

Влажность воздуха: высокая.

Подкормка: поочередно раз в две недели органическими и минеральными удобрениями.

Период покоя: осенне-зимний период, полив ограничивают, температуру поддерживают около 13°С, без подкормок.

Пересадка: весной (март).

Размножение: дочерними клубнями (детками), делением клубня.

Род Амофофаллюс (Amorphophallus) насчитывает около 100 видов экзотических растений семейства Ароидных (Araceae). Название рода происходит от греческих слов «Amorpho» – «бесформенный» и «Phallus» - «отпрыск, побег».

В комнатной культуре это растение неприхотливо. К освещению не требовательно, хотя светолюбиво, любит яркий рассеянный свет.


Повреждается: Молодые нежные листья деленок и деток повреждаются тлей и паутинным клещиком.

Подробнее о видах и уходе за растением в статье
Тема про размножение

Пример клубня аморфофаллюса

Цитата: MMaria от 11 октября 2016, 22:23:38
[smg id=335649]
Посадила Маша аморфофаллюс, вырос аморфофаллюс большим-пребольшим!
Пошла Маша аморфофаллюс из горшка вытряхивать. Тянет-потянет, вытянуть не может. Честно - вдвоем это чудовище из сухой земли еле вытряхнули.


Элен

Есть у меня такое чудо, вернее как на первых Марининых фотках. Это чудо у меня ни разу не цвело, я его помидором называю, больно похож. И что-то совсем не растет. Оно же как все луковичные видимо только месяца четыре. Одна радость забот никаких, переставляешь, переставляешь пустой горшок, а потом в один день мамочки, такая холудина выросла, поливаешь, а потом раз и нет полег.
В ширь зараза не растет, только вроде бы луковичка приличная сформируется, так нет делится начинает и опять все с маленького. Да, еще она как чеснок вглубь сама уходит, всегда на дне горшка.

Annie

  Давно такой хотю, только аморфофаллюс коньяк.  А сегодня получила его родственничка - сауроматум жилковатый. 
  Элен, а ты свой хорошо кормишь? ЧИтала , что надо подкармливать чтоб бульбочка выросла большой и только тогда зацветёт.
Грозный тушкан

Элен

Да не кормлю я его, только каждый год планирую выкинуть, вытаскиваю из горшка, смотрю  :'(, а мы опять поделились. Одну луковичку кому-нибудь сбагриваю, а вторую  no, жаба начинает душить и я опять втыкаю его в новую свежую земельку. И так уже много-много лет. Помер бы чтоли ( не к ночи будь сказано), а то и так места мало и тут один негатив

Annie

 Я бы оторвала с руками, но далеко да и на таможне могут конфисковать. 
Грозный тушкан

Элен

Да и так деток-то с трудом пристраиваю, как-то в нашей местности он не особо нравится, а в теплице я лично видела как клубни валяются под стеллажами кучами. Клубни у него могут буть громадными, больше самой крупной картошки, вот, наверное, красотища вырастет из такого. А я брала свой в публичной библиотеке, караулила несколько лет, там он громадный, но деток не дает, вот разродился, да неудачно, я теперь в этим горохом живу. Не знала, что в теплицах он есть, его даже в магазины у нас не сдают из теплиц. Но когда он большой- он потрясающе красив,  а так как надежда умирает последней, а еще на что-то все надеюсь

Annie

 Да , читала что клубень достигает веса 23 кг, а цветочек бывает около 2 метров.  :o Так, что удачи тебе. Может он все-таки решит тебя порадовать.
Грозный тушкан

Колючка

Элен . читала , что для удачного развития и дальнейшего цветения , нужно верхний слой грунта в горшке ( сейчас ) смешать с суперфосфатом... дозировка , сразу скажу " аховая " - ГОРСТЬ - на какой объем ? непонятки... Елена , Вы как хотите , а я - попробую ... Горшок 10 л. , сниму половину - клубни внизу... столовую ложку точно примешаю... а там - поглядим....

Элен

Горшок 10л . Вот это у вас клубенек. А зачем ему еще расти, а цветет он, пардон, вонюче. Лучше фотки посмотреть.

Колючка

Цитата: Элен от 19 ноября 2009, 23:39:45Горшок 10л
Их там три... таааакие " пальмы"  tender .... Хоть разочек увидеть цветение... можно и водички холодной плеснуть , для снятия " вожделения " , то бишь - запаха...

Элен

Сами такие вырастили? Делитесь опытом.

А мой сейчас спит.

Колючка

Элен - и эти спят ....  И никаких заморочек - сначала ( четыре года назад ) был один малышок , у бабульки купленный как Змеиное дерево , потом рос себе и детковался ... Прошлой весной оставила три самых крупных ( с картошину каждый ) клубня . Если этой весной цвести не будет - оставлю один . Правда я их не вытаскиваю , так в горшке и спят , может поэтому не цветет ?

Еще чуток размышлений.. он любит большие горшки ( даже маленький клубенек лучше высаживать в литровый , не меньше ) , посадка должна быть на глубину примерно трех - четырех высот клубня ( вот объяснила то  laugh ) , при мелкой посадке на поверхность почвы выбираются столоны - тооолстые такие мохнатые ( бррр ) . 

bigo4ka

У меня он рос первый год. Посадила в марте  маленькую картошку размером с пятирублевую монетку и стала ждать.Через неделю проклюнулись первые листочки. Через месяц вытянулся весь росток. См 20-25 так. Далее от него полезла детка, вымахала больше чем мамочка (см 40) Наступила осень, мамашка стала вянуть, и совсем засохла. Я ее оторвала от черенка, зато детка вымахала еше см на 5. В конечном итоге я и ее поливать перестала. Она засохла и я решила отсадить детку. И что же я увидела? :o Луковичка, которую я сажала стала размером с мою ладонь, и весом около 0,5 кг. Детка, которая выросла выше мамки была не одна. Там еше около 5 деток было непроклюнувшихся!! swoon! Их я вынула, а свою картошку запихнула на место  :D  Поставила под ванну на зиму (в теплое, темное влажное место) Буду ждать следующее лето, аморфофаллюс с каждым годом все больше и больше вырастает!!! tender


А у моей лели, после 8 лет пальма зацвела!!! Выглядело это так: вместо пальмы весной проклюнулся цветок, разросся, и стал вонять так  :-! , что она его вынесла из дома на улицу в огород за 15 метров от дома!!! Вот так он вонял тухлятиной и еше чем то не очень приятным. scarepale К сожалению фото цветущего цветка нет, а вот мои пальмочки на первом году жизни могу предоставить flaunts

К сожалению нашла только одно фото, здесь видно как умирает мама, и продолжает расти детка.
Остальные фото могу выложить позже, если интересно :)
Чтобы дойти до цели, надо идти.
О.Бальзак

Asio Otus

Цитата: bigo4ka от 14 декабря 2009, 18:52:27А у моей лели, после 8 лет пальма зацвела!!!
хи-хи  mosking  Аморфофаллюс это не пальма, это аморфофаллюс из семейства ароидных, растение имеющее клубни, и не имеющее ствола, листья у него вырастают в период вегетации, и отмирают перед периодом глубокого покоя.

Спасибо за рассказ и фото  present 
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ky!

Цитата: bigo4ka от 17 декабря 2009, 21:32:17А по мне так он внешне очень пальму напоминает!!!

Есть в цветоводстве термин "растения пальмовидного облика" - это растения, похожие на пальмы, но не пальмы. Самые выразительные из таких растений, с моей точки зрения, Цикас и его родственники, а также древовидные папоротники.

Похожие темы (5)