Лотос (Nelumbo), размножение

Автор Agidel, 06 октября 2011, 18:01:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Agidel

Итак:) начнёмс helloy

Как я писала ранее, побывали мы в долине лотосов, и там я тиснула пару коробочек с семенами confusion



семена надпилила пилочкой для ногтей с одного полюса



и положила в стаканчик с водой. Поставилаа на подоконник.

И вот, спустя 2 недели первое семя дало росток  yahoo



На следующий день он уже был вот такой...  :o





А спустя ещё день уже вот такой...
javascript:void(0);


И через неделю он уже вот такой... В бутылке уже не умещается... наверное ему надо из воды вылезти? :think: Ну в любом случае глубже посуды у меня нет для него nea



И даже уже листик появился  tender



Вобщем что с ними делать дальше - я не знаю:) Мне сказали, что их надо сейчас замочить, чтобы они к маю проросли, и там уже в водоём высаживать... А они вон как лезут... :o Ну посмотрим... что же делать...

Жизнь - это улыбка, даже когда по лицу текут слёзы...
http://floralworld.ru/forum/index.php/topic,14376.0.html

Agidel

Вчера у первого проросшего семени появились корешки... Вот теперь я думаю... ему же ил нужен для роста... не йокнется он у меня до мая в простой воде? :think:
Вопрос: где взять ил? или чем его заменить?
Жизнь - это улыбка, даже когда по лицу текут слёзы...
http://floralworld.ru/forum/index.php/topic,14376.0.html

Ky!

Agidel

А ил нужен какой, питательный? Или подойдет любой субстрат для аквариумов?

katerina

Agidel - вот это эксперимент.  :o
Может действительно грунт для аквариумов использовать?!  :think: Где они у тебя сейчас содежатся?

Agidel

Ky!. обычный речной прудовой... они же в нём растут... получается питательный

katerina, сейчас просто в банке с водой......
Жизнь - это улыбка, даже когда по лицу текут слёзы...
http://floralworld.ru/forum/index.php/topic,14376.0.html

Ky!

Agidel

Проблема в том, что питательный ил в условиях комнатного содержания забродит. Так что не уверен, что такой вариант возможен. Тут скорее нужно что-то непитательное, чтобы процессов гниения не вызвать.

А так - ил можно в пруду набрать. Но это не слишком приятная субстанция, хотя как удобрение в сушеном виде отличная вещь.

Agidel

хм... может тогда песочка насыпать и туда немного ила добавить? и воду менять почаще? ведь им надо откуда-то питательные вещества брать...
Жизнь - это улыбка, даже когда по лицу текут слёзы...
http://floralworld.ru/forum/index.php/topic,14376.0.html

Ky!

Agidel

А нужно активно стимулировать рост в зимнее время?

Думаю, стоит попробовать смешать торф и питательный грунт с песком, плюс песком присыпать сверху, а не ил использовать. И воду часто менять.

Agidel

Да кто его знает...

мне вообще сказали:"Вот семена, надпили их и в воду сейчас, а к маю они прорастут и ты их в пруд выбросишь, а они там сами разрастутся..."

Сейчас по интернету полазию, может чего найду...
Жизнь - это улыбка, даже когда по лицу текут слёзы...
http://floralworld.ru/forum/index.php/topic,14376.0.html

Agidel

Итак! продолжим :girl_in_love:
Живут они у меня в горшке с водой, на дно я насыпала песочка, чтобы они своими корешками за что-то цеплялись... стебельки, которые вылезают из воды подсыхают,



поэтому каждый день приходится сматывать их в клубок и запихивать обратно... тесно им конечно. но места у меня чтобы каждому по горшку предоставить нет nea



А вот и первый листик распустился... кривенькийй такой конечно...но листик...



ну посмотрим....
Жизнь - это улыбка, даже когда по лицу текут слёзы...
http://floralworld.ru/forum/index.php/topic,14376.0.html

Ky!

Agidel

А воду как часто меняешь?

Agidel

воду меняю раз в 2 дня на одну треть... иногда забываю.... получается раз в 3... но мне кажется им на это всё равно...
Жизнь - это улыбка, даже когда по лицу текут слёзы...
http://floralworld.ru/forum/index.php/topic,14376.0.html

Fleur de Soir

#12
День добрый, на форуме я недавно, но вот решила сделать тему по выращиванию домашних лотосов)
Как рассказала мне подруга, вернувшаяся из Китая, лотосов там огромное множество. Декоративные сорта выводятся специально, это позволяет людям выращивать их в небольших горшках. Это очень удобно, вам не нужно много места, и если вы любите пруды и водоемы можете устроить миниатюрку на балконе)

Ну приступим) Семена у меня были двух видов: одни я купила у мужчины в интернете, другие привезла подруга)
До посадки семя нужно прорастить, желательно подпилить его до проращивания (хороший мне попался мужчина, продал сразу подпиленные)
[smg id=220454]
[smg id=220455]
[smg id=220456]
Если семя не подпиливать оно либо вырастет слабое, либо загниет, либо вам придется очень долго ждать. Подпилив семя вы можете увидеть что-то ссохшееся внутри, не пугайтесь, оно не испорчено (в воде оно наберется сил и набухнет))) Главное не повредите сердцевинку, как правило такие семена пропадают.
Потом помещаем семена в воду, ставим на солнышко (попало мне это сокровище весной, поэтому проблем не было, они очень чувствительны к теплу, чем теплее будет, тем быстрее вырастут). Например: весной мои семена прорастали дней 7, а летом им понадобилось 2-3 дня (стояли на улице на теплых кирпичах)
Ну не суть, короче, через день-два появляются первые ростки, которые быстро развиваются)
[smg id=220457]
[smg id=220458]
[smg id=220459]
Воду меняем каждый вечер (читала что ее обязательно отстаивать, но я этого не делала). Когда появятся листики, можно реже, вы увидите по воде)
Через пару дней листики уже готовы открыться, еще чуть и появляются корни, если задержаться то и отводы)
[smg id=220461]
По появлению корней сажаем в воду, грунт брала из реки и смешивала с обычной землей 50/50 (но, как правило, в таком грунте будут жить весьма милые черви :)) поэтому, если вы хотите держать лотосы в квартире, лучше взять песок и смешать с землей (песок брала на стройке, повезло, даже попала на речной :)) Насыпаем в горшок 1/3 грунта, сажаем растения, присыпаем хорошо грунтом для аквариумов (тогда вода будет чистой), но не перестарайтесь, а то молодняку будет сложно пробиться)
Сажаем так чтобы точки роста были чуть на грунтом. И заливаем водой)
Если у вас большой горшок и мало лотосов вода может пуститься пузырьками, это не страшно ( я чистила ее по вечерам ситичком), когда лотосы разрослись вода, стала чистой :)
[smg id=220465]
По правде сказать, первый раз насыпала мало камушек, так что водица мутная  :)

Лотосы быстро разрастаются, очееень быстро)))
[smg id=220466]
[smg id=220468]
[smg id=220469]
[smg id=220470]

После того как поверхность воды скрывается за наводной листвой, появляются стоячие листы)

[smg id=220472]
[smg id=220474]
[smg id=220475]
[smg id=220476]
[smg id=220477]
[smg id=220478]

У меня они стояли на ярком солнышке, так не надо)) Лучше выбрать место, которое до полудня хорошо освещается а дальше находится в полутени/тени, тогда листики не будут подпаливаться)

[smg id=220478]
[smg id=220479]

Под осень листва начинает подгнивать (сразу как лотос почувствует холод), срезаем, сливаем воду до уровня 2/3 и ставим в гараж, подвал и тд) короче чтобы не было минуса) я два своих горшка поставила в гараж, недавно увидела вылезшие почки, которые пойдут в рост весной, а два корня забрала в дом (сказать корни у них за лето стали с мой большой палец в толщину). В доме тепло, так что им нравится, два корешка уже пустили листву и радуют меня в небольшом горшке на окошке в то время, как родители зимуют)
[smg id=220480]
Тут камушек я уже не пожалела))
Надеюсь, что поделилась с вами полезной информацией) и вообще обожаю водные цветы)

Alfa

Здорово! А цветы у них через какое время появятся?

Fleur de Soir


Похожие темы (5)