Автор Тема: Эпипремнум (Epipremnum), Сциндапсус (Scindapsus), размножение  (Прочитано 15716 раз)

Оффлайн Asio Otus

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 46414
  • -Вас поблагодарили: 24838
    • FloralWorld.ru
    • Награды
  • Расположение: Московская область, Озерский район, д. Старое
Растения размножают в основном верхушечными черенками, с 2—3 листьями, а также делением побега на части (при наличии на нем не менее одного листа, из пазухи которого в дальнейшем развивается побег).

Черенки укореняют в смеси торфа и песка (1:1). Можно в живом сфагнуме.
Поддерживают температуру в пределах 22-24°С. Постоянно опрыскивают и регулярно проветривают. Черенки укореняются в течение 15—18 дней. После укоренения укорененные растения высаживают в 7-сантиметровые горшки.

Состав земляной смеси: перегнойная — 1 ч., листовая — 1ч., торфяная — 1ч., дерновая земля и песок — по 0,5 ч.
Поливают черенки обильно, желательно проводить ежедневное опрыскивание водой. После укоренения в процессе роста верхушечные черенки прищипывают один раз для стимулирования ветвления. Чем меньше размер черенка, тем больше времени нужно для выращивания развитых плетистых побегов

О том как ухаживать за сциндапсусом  и эпипремнумом, вы можете прочесть в нашей статье  о Сциндапусе и Эпипремнуме

Тема на форуме в которой обсуждаем особенности выращивания Сциндапуса и Эпипремнума
Эпипремнум, сциндапсус - хвалимся!
« Последнее редактирование: 23 Октябрь 2013, 14:02:03 от Ky! »
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Оффлайн crazy

• Активный
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 222
  • -Вас поблагодарили: 41
  • я мамонтенка..
    • Награды
а в сфагнуме можно укоренить?
« Последнее редактирование: 23 Октябрь 2013, 14:02:28 от Ky! »
обожаю большие цветы...

Оффлайн Ky!

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 63510
  • -Вас поблагодарили: 42703
  • Александр
    • FloralWorld.ru
    • Награды
crazy, я думаю, можно. В живом сфагнуме вообще очень хорошо черенки укореняются, а для того, чтобы в неживом сфагнуме укоренять, надо следовать инструкциям, смешать с песочком: https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,1910.0.html

Оффлайн BoooSYA

• Пользователь
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 0
  • -Вас поблагодарили: 25
    • Награды
Я недавно добыла два череночка сциндапсуса расписного. Поставила их в воду, а через 7 дней появились корешки. Сейчас они уже большие, готовлюсь к посадке.  :) crazy, это мой третий опыт укоренения эпипремниума, до этого тоже всё проходило удачно! Думаю, в сфагнуме результаты не заставят себя  долго ждать! Желаю удачи!  present

Первые два сидят в "Терра Вита", этот буду сажать в "Селигер-Агро", для сенполий, если не найду для ароидных. :)
« Последнее редактирование: 23 Октябрь 2013, 14:02:46 от Ky! »
"Победа принадлежит самым стойким..."
N.Bonaparte

Оффлайн Enot

• Новичок
  • **
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 48
  • -Вас поблагодарили: 0
  • Евгения
    • Награды
мне подруга отдала длинный черенок сциндапсуса , немного поразмыслив  thinks я его порезала на части с двумя тремя листочками , получилось всего 4 , смесь составила из у/г фаско ,вермикулита, сфагнума и сосновой коры (мелкие кусочки) , горшок взяла на глаз наверно см 12 в диаметре , нашла штапик , обмотала его кокосовым волокном и воткнула посередине горшка , засыпала грунт и вокруг импровизированной опоры прикопала черенки , немножко полила . Не соврать в течении полутора недель мы имеем пару новых листиков и штук пять пробудившихся почек   ttt. Теперь буду формировать потихоньку пышный кустик !!! :-\
Меня постоянно преследуют умные мысли , но я быстрее ... ;)

Оффлайн Beyaz

• Фея весны
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 4622
  • -Вас поблагодарили: 5631
  • Награды Вальс цветов Марта 2017 Февральское Буйство Зелени 2016
    • Награды
  • Расположение: г. Хабаровск
Интересное это растение - сциндапсус! Весной взяла себе на работе черенок, укоренять решила в воде. Месяц он у меня простоял в баночке, дал всего 1 корешок сантиметра полтора... Зато за время стояния в воде у него почернели места, из которых растут новые листики :-[. Причем у верхнего листика там даже развивающийся листочек тоже почернел :'(
Но даже в таком состоянии я его высадила в грунт. Интересно было понаблюдать насколько это живучая растень и как же она будет расти, когда у неё вроде как все точки роста почернели и усохли.
Растень оказалась ужасно живучей! Рост нового листика пошел рядом с усохшим верхним. И сейчас мы уже вот такие красавцы, выпускаем второй домашний лист!
Так что можно сциндапсус укоренять и в воде. Хотя это, как выяснилось, совсем не самый хороший способ.

Оффлайн Sana

• Александра,Саша
  • Фея весны
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 2699
  • -Вас поблагодарили: 3511
  • Награды Майское Буйство Зелени 2013 Апрельское Буйство Зелени 2013 Мартовское Буйство Зелени 2013 Августовское Буйство зелени 2 победитель
    • Награды
Beyaz
Так что можно сциндапсус укоренять и в воде. Хотя это, как выяснилось, совсем не самый хороший способ.
Я вообще склоняюсь к мысли, что каждое растение (причём, каждый экземпляр) имеет свой характер, и многое зависит от их "настроения". Вот я месяц назад постригла свои сциндапсусы: такой, как ваш, золотистый и Марбл Куин, поставила черенки в воду (штук 20, полная миска), так через 7-10 дней  swoon  воды почти не осталось, сплошные корни, ещё и листочки новые кое у кого лезут. Сейчас все уже по горшкам рассажены  yes  А дней 10 назад  поставила в воду ещё один черенок от одного из ранее перечисленных - до сих пор ни гу-гу  :think: Вот и чего не хватает? Компании? Настроение не то?! donotknow

Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:

Оффлайн Natiko

• Наталия
  • Фея весны
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 11974
  • -Вас поблагодарили: 7724
  • Скованные одной цепью... Связанные одной целью...
  • Награды Январское Буйство Зелени 2017 Вальс Цветов Октября 2016 Августовское Буйство Зелени 2016 Вальс Цветов Октября 2013 Вальс Цветов Сентября 2013 Вальс Цветов Мая 2012
    • Награды
  • Расположение: Бийск-наукоград, Алтайский край
Sana этот цветок вообще себе на уме-хочет растет, не хочет-и не заставишь, очень капризен бывает. по крайней мере у меня такой )))

Оффлайн Sana

• Александра,Саша
  • Фея весны
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 2699
  • -Вас поблагодарили: 3511
  • Награды Майское Буйство Зелени 2013 Апрельское Буйство Зелени 2013 Мартовское Буйство Зелени 2013 Августовское Буйство зелени 2 победитель
    • Награды
Natiko
этот цветок вообще себе на уме
Ага, Наташа  yes Но, не могу не отметить, всё же к критике прислушивается  mosking Вот стоило мне своего вчера отчитать, сегодня гляжу - корешки нарисовались  confusion

Оффлайн Shahin

• Новичок
  • **
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 11
  • -Вас поблагодарили: 3
    • Награды
У меня сциндапсус пестролистный жуть ,как медленно укореняется в отличии от той же монстеры и  сингониума.
За 1.5 месяца корень в 1 см появился. Следующие черенки продержала в воде 2 недели,корни даже не намечались. И я воткнула их в землю. Какой будет результат не знаю.
« Последнее редактирование: 10 Май 2013, 08:17:41 от Ky! »

Оффлайн Asio Otus

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 46414
  • -Вас поблагодарили: 24838
    • FloralWorld.ru
    • Награды
  • Расположение: Московская область, Озерский район, д. Старое
За 1.5 месяца корень в 1 см появился.
Заметила, что эпипремнум и сциндапсус могут плохо укореняться в воде, но это зависит от возраста черенка, если черенок со старого побега, то черенки укореняются хуже.  Причем если черенок долго пробыл в воде, то со временем корней в воде он не наращивает. А вот в легком субстрате, или в сфагнуме корни образует быстро.
« Последнее редактирование: 03 Сентябрь 2013, 08:43:44 от Ky! »
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Оффлайн Ksana

• Новичок
  • **
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 22
  • -Вас поблагодарили: 19
    • Награды
Всем добрый день! Отдали мне вот такой вот отросток сциндапсуса. Посоветовали просто воткнуть в землю, и он пустит корни. А мне как то боязно. Посоветуйте, пжл, как отрастить корни. Торф и песок - не смогу. Ребенок заболел и я не выездная пару тройку дней точно, а за это время росток погибнет( может все-таки в воду? Читала, что много удачных примеров) ;)
Если смотреть на минусы через поднятый средний палец, то получаются плюсы!!! (с)

Оффлайн Ky!

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 63510
  • -Вас поблагодарили: 42703
  • Александр
    • FloralWorld.ru
    • Награды
может все-таки в воду? Читала, что много удачных примеров

Можно в воде укоренять.  yes

Оффлайн svk

• Новичок
  • **
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 9
  • -Вас поблагодарили: 0
    • Награды
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста: укоренила я отросток мраморного сциндапсуса, посадила в готовый грунт для ароидных. Посидела моя растюшка в горшке недели две, а вчера один из листиков тургор потерял. В чем причина - ума не приложу :-[

Оффлайн *НастЁна*

• Счастливая мамочка
  • Фея весны
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 898
  • -Вас поблагодарили: 1334
  • Бешеный паяльник )))
    • Награды
svk, Желательно фото растения, не большой ли горшок взяли как часто поливали за это время?

Acca (Acca), Фейхоа (Feijoa), размножение

Автор Asio OtusРаздел Размножение плодовых

Ответов: 34
Просмотров: 1671
Последний ответ 17 Ноябрь 2012, 13:59:08
от Nyaka
Перец декоративный, Перец овощной (Capsicum), размножение

Автор АлёнаРаздел Размножение плодовых

Ответов: 73
Просмотров: 4088
Последний ответ 07 Октябрь 2013, 12:27:16
от Ky!
Хойя - размножение листом или почему не растет "валентинка"

Автор MulyarinaРаздел Хойи

Ответов: 96
Просмотров: 20983
Последний ответ 19 Июнь 2017, 19:36:46
от Злая Аглая
Бальзамин (Impatiens) - обсуждаем размножение (кроме садового)

Автор Asio OtusРаздел Размножение декоративноцветущих

Ответов: 163
Просмотров: 37634
Последний ответ 28 Март 2017, 12:10:33
от Neit
Монстера (Monstera), размножение, обсуждаем и делимся опытом

Автор ZefirkaРаздел Размножение ароидных

Ответов: 381
Просмотров: 103320
Последний ответ 21 Сентябрь 2017, 02:11:40
от Crassula