Амомум (Amomum), размножение

Автор E_lena, 29 мая 2009, 15:00:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

E_lena

Амомум — Amomum

Источник фото

Размножается семенами и делением корневищ, листовыми черенками.

Семена высевают после сбора во влажный субстрат, состоящий из торфа и песка. Слегка заделывают, не ниже 0.5 см. Поддерживают температуру 21°С, постоянно опрыскивают и проветривают. При достижении сеянцев двух-трех листочков их пикируют в соответствующие горшочки.

При размножении отрезками корневищ, корневища делят после цветения. Выкапывают корневище, отряхивают от земли. Обрезают те корневища у которых есть точка роста и пучки листьев, если листья длинные их укорачивают на половину длины, во избежание испарения влаги во время окоренения. Корни на корневище тоже подрезают до 5-7 см длины. Срезы присыпают толченым древесным углем и подсушивают. Части корневища высаживают в субстрат, состоящий из дерновой, перегной земли и песка (1:1:1)

Листовые черенки окореняют весной, во влажном субстрате состоящим: из торфа и песка, нарывают стеклом или прозрачным пакетом, поддерживают температуру 21°С, постоянно опрыскивают и проветривают.

Статья на сайте
Тема на форуме

РЕДиска

Всё-таки я его размножила, аккуратно отрезала секатором корневище отростка.  confusion
Поставила пока в воду до завтра, или лучше сейчас в субстрат посадить?  :)
[smg id=234572]
[smg id=234573]
Листики. tender Надеюсь никакой заразы не притащила в дом с ним. Вроде чистенько.
[smg id=234574]
[smg id=234575]

Зверюхи
Растюхи

Чем дальше в лес, тем толще партизаны.

Ky!

Цитата: РЕДиска от 13 февраля 2015, 21:57:53Поставила пока в воду до завтра, или лучше сейчас в субстрат посадить?

Мне кажется, что стоит посадить в какую либо рыхлую смесь, к примеру, субстрат и песок в соотношении 1:1

РЕДиска

Только сейчас он очухался, выпустил детку.
[smg id=266396]
Зверюхи
Растюхи

Чем дальше в лес, тем толще партизаны.

РЕДиска

Вот, что в итоге получилось.  ;) 
[smg id=317089]
Зверюхи
Растюхи

Чем дальше в лес, тем толще партизаны.

РЕДиска

#5
А ведь он живет со мной до сих пор) настало время дележки и пересадки, что надо было сделать года 2 назад еще. Излишки раздать. Надрезала ком ножом.

У него такой пряный аромат tender

[smg id=399813]
Зверюхи
Растюхи

Чем дальше в лес, тем толще партизаны.

Ky!

РЕДиска, Татьяна  helloy

Какое устойчивое растение оказалось, прикольно!

РЕДиска

Ky!, давно не заходила сюда, но всё и всех помню) Много опыта здесь получила, спасибо!

Он за это время не болел, ни вредителей не было. Ухода почти не было, изрос сильно, горшок тесен давно. Листья желтить начал, и душа моя заболела) Все привожу в должное состояние. Деление жесткое перенес нормально.
Зверюхи
Растюхи

Чем дальше в лес, тем толще партизаны.

Asio Otus

Цитата: РЕДиска от 25 марта 2021, 20:11:45Деление жесткое перенес нормально.
Очень хорошо!

РЕДиска, скажите, а деленки у вас не осталось, я бы приобрела, хочу попробовать до цветения довести  и понять какой именно амомум, если черный, то можно в качестве прянности использовать. Мечты  tender mosking
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)