Вриезия (Vriesea), обсуждаем особенности размножения

Автор E_lena, 15 июня 2009, 15:27:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

E_lena



Размножают вриезию семенами и отпрысками.

Семена высевают в измельченный сфагнум или торф с добавленным песком. Перед высеванием семени его промывают в слабом розовом растворе марганцовки и подсушивают. Поддерживают температуру в пределах  22-24°С, регулярно проветривают и опрыскивают. Через 10-20 дней появляются всходы, спустя 2-2,5 месяца их пикируют в смесь дерновой, листовой земли и торфа (1:2:4). Примерно через 6 месяцев окрепшие сеянцы рассаживают. Молодые растения зацветают через 3-4 года.

Легче всего размножать вриезию отростками. После цветения растение отмирает, но одновременно у основания пробуждаются почки возобновления, дающие многочисленные отпрыски. Через 1,5-2 месяца они формируют по 3-4 листа и слабую корневую систему. Их осторожно отделяют вместе с корнями, и высаживают в емкости заполненные сфагнумом или в субстрат состоящий листовой земли, сосновой коры и песка (3:1:1), помещают в теплое место с температурой 26-28°С, сверху накрывают стеклянным колпаком или прозрачным полиэтиленовым пакетом. Когда растения укоренятся и окрепнут, их приучают к условиям ухода взрослых экземпляров.

Статья на сайте
Тема по уходу за растением на форуме

Marusja

очень своевременная подсказка ,мне недавно подарили такую же красавицу . внутри розетки вылезли два отростка и когда же их отсаживать?

Asio Otus

Цитата: Marusja от 18 июня 2011, 22:01:01. внутри розетки вылезли два отростка и когда же их отсаживать?
В сообщении выше написано  allokey нужно только внимательно прочесть  :magnifying glass:

А в целом все стандартно:

Если детки сформировались больше половины родительской розетки, то их можно отделять, и укоренять в легкой смеси: сфагнума и песка, сфагнума и кокосового субстрата.

Если родительская розетка нормально выглядит, и нет желания поделится детками, то можно дочерние розетки не отделять, они могут еще какое-то время расти вместе.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Marusja

#3
Asio Otus    helloy Сегодня рассаживала двух деток вриезии .Получился целый фоторепортаж,выкладываю фотографиии в надежде,что кому-нибудь пригодится ,кто как и я стал нечаянным обладателем такой красоты.   tender      Цветущее растение мне подарили в мае этого года.  https://floralworld.ru/forum/index.php?action=media;sa=item;in=20658   

Вот такие выросли детки - близняшки.       

[smg id=21038]
                           
Для пересадки возьмем специальную землю, перемешаем. Ещё сосновую кору и мох для укрывания.

[smg id=162672]

Вытаскиваем из горшка, отряхиваем лишнюю землю и удаляем остатки материнской розетки.
Острым чистым ножом разделяем пополам .

[smg id=21039]

Срез присыпаем толченым углем. Я оставила часть корней материнской розетки,только немного подрезала.
Мне кажется так быстрее молодые растения адаптируются и пойдут в рост.

[smg id=162674]

До дна горшка насыпаем керамзит и сосновую мелкую кору перемешенную с основным субстратом.

[smg id=21064]

Высаживаем, присыпаем землей для бромелиевых. Сверху выкладываем кусочки коры, пусть наша красавица думает, что сидит в родной среде на дереве среди других эпифитумов.

[smg id=162675]

Шейку для тепла и влаги прикроем шарфиком из мха. По краю горшка можно насыпать немного мульчи.

[smg id=21067]

Вот такие получились две новые ВРИЕЗИИ, теперь будем ждать новых листиков.

Ky!

Marusja

Шикарно! Большое спасибо!  thankyou

Asio Otus

Marusja, спасибо за репортаж  clapping Хорошо получилось  O0

Если имеем сверху сфагнум, то прежде чем поливать, проверяем влажность внутри кома  goodluck  Хорошего роста малышкам  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Marusja

 я старалась , жаль растут они медленно ,до следующего цветения долго... на эиму придется заносить в квартиу   ,а там жарко и сухо .придется поставить их   на   поддон  с керамзитом , а может быть  в какой - нибудь стеклянный аквариум . На дно насыпать керамзит,держать его влажным ,на него мои два горшочка и сверху прикрыть... точно это идея O0 я его смогу использовать для любых других растмшек     Думаю так им и тепла и влаги хватит.

Asio Otus

Цитата: Marusja от 04 августа 2011, 08:26:20держать его влажным ,на него мои два горшочка и сверху прикрыть.
Закрытое помещение с повышенной влажностью и без доступа хорошей вентиляции верное развитие грибка и даже подгнивания.
А что ваша взрослая вриезия страдала от сухого воздуха в помещении?

Растут они быстро, за год могут достигнуть размера мамы, и отделяют их от мамы, тогда, когда они подрастут до высоты родительского растения.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Marusja

Asio Otus helloy  на лоджии на зиму их не оставлю .там 15 градусов ,а батареи в квартире жварят  ого-го ,муж в этом году утепляет лоджию с восточной стороны, хотим положить и теплый пол , зимой бывают морозы и -40 . Растюхи эти же любят тепло и влагу ,может до холодов сделаем лоджию ,так я их туда thinks А какие ваши преложения.  Аквариумй стеклянные они же без крышек...

Asio Otus

Цитата: Marusja от 04 августа 2011, 16:17:44А какие ваши предложения.
Они прекрасно и без аквариумов могут расти  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Анна Ирк.

 А зачем же их отделять? Росли бы себе и росли.

Asio Otus

Цитата: Анна Ирк. от 24 августа 2013, 23:12:48А зачем же их отделять?
Наверно поделиться с кем-то захотелось.  :think:
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Анна Ирк.

#12
А я бы не трогала - такое бы славное растение получилось, зацвело бы сразу на двух цветоносах, да и вообще, развивалось бы быстро, как положено. Жестоко как-то. Я вообще не знаю, почему в статьях пишут про отделение деток у вриезий. Да и у прочих Бромелиевых. Начитается народ, и давай делить гузмании, эхмеи, тилландсии, даже не дождавшись, чтоб они хоть немного подросли. Куда торопиться, зачем травмировать. На корнях материнской розетки детки развиваются в сто раз лучше, а большая часть в результате отделения погибает - далеко не у всех получается их укоренить, или же маленькие розетки месяцами сидят без движения. Причём, чаще всего торопятся делить, потому что бытует мнение, что если материнская розетка отмирает, сохнет, и деток скорее не срезать, они помрут вместе с ней.

Похожие темы (5)