Пеперомия (Peperomia), обсуждаем способы размножения

Автор Asio Otus, 13 января 2009, 11:01:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

#225
Цитата: Emerarudo от 20 мая 2019, 00:44:57А может это у меня не пилея? Тогда что?

Похожа на нее Peperomia polybotrya, у вас вероятно она и есть, ИМХО, так как у Pilea peperomioides край листа волнистый.

Emerarudo

Я думала об этой пеперомии. Некоторое время назад хотелось коллекцию и я искала разные виды пеперомий. Сколько то набрала и решила остановиться. Так вот именно эту пеперомию найти было не реально, у кого только не смотрела. И получается, что в обычном Ашане я на неё наткнулась? Возможно, конечно, но странно  :think:
Просмотрела кучу фото и видео про эту пилею. Где-то есть волнистый край у листов, где-то нет. Интересно, чем-то ещё, кроме цветения, они отличаются?  :magnifying glass:
Изумрудный дневник

Очень хочу завести Аспидистру Snow Cap и орхидею Сochleanthes amazonica :)


Ky!

Цитата: Emerarudo от 22 мая 2019, 12:04:16Где-то есть волнистый край у листов, где-то нет.

Вообще это видовой признак



Emerarudo

Значит, на множестве страниц ошибки, не то растение  :o thinks
Изумрудный дневник

Очень хочу завести Аспидистру Snow Cap и орхидею Сochleanthes amazonica :)


Neit

Цитата: Emerarudo от 22 мая 2019, 12:04:16Интересно, чем-то ещё, кроме цветения, они отличаются? 
Формой листа, причем очень заметно - у пилеи лист почти круглый, никаких острых кончиков, а у пеперомии лист четким сердечком с острым кончиком,  возможно тип роста отличается  yes

Asio Otus

#230
Цитата: Emerarudo от 20 мая 2019, 00:44:57Теперь возник закономерный вопрос. А может это у меня не пилея? Тогда что?

Поискала в сети, чтобы точно знать, что на фото пилея или пеперомия то для начала нужно оринетироваться на фото с цветоносами, тогда точно не ошибешься, где пеперомия, а где пилея. Уже потом можно на стебель и на листья  смотреть.

Это Pilea peperomioides
Видны цветоносы и какой лист, жилкование и край листа.


А тут виден стебель

Источник фото


А это Peperomia polybotrya 'Jayde'

источник фото

Тут виден стебель, он отличается.


И тут тоже стебель, хоть и нет характерных цвнетоносмв в виде мышиных хвостиков, но по стеблю понятно, что это пеперомия
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ky!

Emerarudo, ждем цветения, но точно нам подскажет )))

Neit

Цитата: Ky! от 22 мая 2019, 16:25:11ждем цветения
Его можно ждать вечно, у меня вот пеперомии не цвели, хоть убейся  mosking

Asio Otus

Цитата: Neit от 22 мая 2019, 18:58:59Его можно ждать вечно, у меня вот пеперомии не цвели, хоть убейся
Зависит от условий, у меня цвели все пеперомии, было здорово!
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Neit

Цитата: Asio Otus от 22 мая 2019, 19:38:03Зависит от условий
ну ясное дело, что от условий зависит - это я к тому, что не нужно надеяться на цветение, листья ж по форме однозначно разные   yes

Emerarudo

Asio Otus, спасибо, всё по полочкам. Наверное, всё же у меня пеперомия. Нежданно- негаданно. Это тоже не плохо, конечно, +1 к моим. Но ждала я всё-таки пилею. Конечно, хочется увидеть цветение, у меня два вида пеперомий цвели, одна как раз тоже цветёт tender . Надеюсь, и эта зацветёт, тогда точно понятно будет yes
Изумрудный дневник

Очень хочу завести Аспидистру Snow Cap и орхидею Сochleanthes amazonica :)


nimizida

#236
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как лучше укоренять пеперомию «Клузиелистная вариегата». Есть черенок и листик.
[smg id=390219]

Asio Otus

Цитата: nimizida от 12 марта 2020, 22:04:59как лучше укоренять пеперомию «Клузиелистная вариегата». Есть черенок и листик.
Можно в воде, можно в песке, можно в смеси песка и субстрата, можно в сфагнуме. Корни образуются на узле. Лист без черешка не размножается.

Если в смеси субстрата укоренять, то лучше сделать тепличку. Обеспечить хорошим освещением.  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

nimizida

Спасибо) Попробую вариант в песке с субстратом, тепличкой и под лампой, что б уж наверняка)

Neit

Цитата: Asio Otus от 12 марта 2020, 22:51:51Если в смеси субстрата укоренять, то лучше сделать тепличку.
Тепличка строго с проветриванием, не герметичная, иначе грибок может пойти - это ж суккулентная пеперомия  ИМХО

Похожие темы (5)