Адениум (Adenium) - обсуждаем уход, пересадку.

Автор Asio Otus, 07 марта 2008, 12:57:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

#30
Цитата: oldmom от 25 сентября 2011, 01:55:52А я тоже не знаю  :D :D :D,  но на их стороне опыт
Опыт опыту рознь. Ведь в жарком климате просыхать все будет гораздо сильнее, чем в более прохладном.   present
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Мария80

Сестра привезла адениум из ОАЭ. Примерно 40 сантиметров в высоту, цветёт ещё и бутоны есть. Привезла вместе с землей, если можно так сказать. Земля состоит из глины серого цвета и кокосовых чипсов  50-50%.[smg id=30412]  По словам сестры это вся земля, что была в горшке. Попа  толстая, но вся под землей, а все корни наоборот сверху вокруг этой попы. Корни проросли сквозь чипсы. Очень хрупкие. Кое где мягко-сопливые  и темного цвета.[smg id=30414]
Надо сказать, что везла она его вместе с обувью, так что выглядит он не очень.Сейчас лежит у меня на столе.[smg id=30413]
Надо составить для него субстрат, а я никак не могу решиться  thinks. В принципе, я представляю, какой грунт надо сделать.  Я тут напишу, а вы подскажите правильно или нет, поправьте, если что, пожалуйста.  На данный момент у  меня есть Кокосовый субстрат и чипсы, , крупный песок 3-5мм кварц, субстрат для суккулентов, керамзит, кора, вермикулит, уголь, есть немного перлита и  мелкий песок ( как в песочнице).
Итак я смешиваю: 50% - кокосовый субстрат с чипсами, 25% - для суккулентов, 20% - песок  3-5мм, 5%- вермикулит (?) и уголь пополам. Далее, на дно керамзит 2см, на керамзит немного мелкого песка из песочницы (?).
Обрезаю острым ножом подозрительные корни, натираю углем места среза, даю высохнуть и сажаю. Ставлю под лампу. Вроде всё..Как считаете правильно?



oldmom

Цитата: Мария80 от 16 октября 2011, 10:01:3150% - кокосовый субстрат с чипсами, 25% - для суккулентов, 20% - песок  3-5мм, 5%- вермикулит (?) и уголь пополам.
Я бы убрала или уменьшила все-таки чипсы (смортите, как в них корни гниют!), увеличила для суккулентов и уголь бы класть не стала (мое личное ИМХО, ибо высушила каланхое, добавив угля в грунт).
К вермикулиту надо приноровиться, если опыт есть, то добавляйте, он довольно быстро сохнет все-таки, и прекрасно разрыхляет грунт.
И не забудьте отряхнуть максимум грунта с корней, обрезать гниль и посушить хорошенько.
А вообще - красавчик, завидую!
goodluck goodluck goodluck goodluck goodluck

Ксюшка Веснушка

Мария80, попробуйте при посадке оголить его "попу" на 1-1,5 см и потом при каждой пересадке сажайте его выше. Мне так посоветовали со временем обнажить его толстую часть.
Мои зеленые любимцы. http://floralworld.ru/forum/index.php/topic,18354.0.html

Мария80

Ky!, oldmom, Ксюшка Веснушка, спасибо вам  present .

Цитата: oldmom от 16 октября 2011, 13:44:38Я бы убрала или уменьшила все-таки чипсы (смортите, как в них корни гниют!)
oldmom, мне кажется, что это не из за чипсов, сквозь них как раз проросли корни здоровые, крепкие, а вот там где глина была, там плохо по моему,да к тому же в мешке с обувью ехал, просто в пакете, ничем дополнительно завернут не был.  :think:

oldmom,,
Цитата: oldmom от 16 октября 2011, 13:44:38А вообще - красавчик
Спасибо большое, но моей заслуги в этом нет, а вот если удастся его сохранить и ещё больше вырастить, тогда дааа... im_so_happy
Цитата: Ксюшка Веснушка от 16 октября 2011, 22:21:47
Мария80, попробуйте при посадке оголить его "попу" на 1-1,5 см и потом при каждой пересадке сажайте его выше. Мне так посоветовали со временем обнажить его толстую часть.
Все корни у него в основном как раз над попой, на попе тоже есть но мало совсем, а над  прямо мочалка, не раздвинуть даже.
Но я вытащу, спасибо за совет, их там так много, что ничего страшного я думаю, не случится.


Natiko

подскажите, что вообще подразумевает под собой уход за взрослым Адениумом? привезла я, посадила в рыхлый субстрат, очень стараюсь редко поливать, скинул бутоны, потом большую часть листьев, но это наверно не страшно, смотрю у людей вообще без листьев приходят. теперь стоит на южном окне, света много, сейчас жарко-на у3лице 22, дома отопление. опрыскивать, удобрять, "цирконить", надо?  или до весны оставить в покое? меня волнуют точки роста-они все в засохшем каком-то виде, за 1.5 месяца никаких изменений. И на будущее-какой уход требует цветок весной, например?  :think: :think:

oldmom

Цитата: Natiko от 17 октября 2011, 11:00:08очень стараюсь редко поливать
Вообще его поливать не надо, он без всасывающих корней пока, можете залить. Полив начинают после того, как появляется новый рост, пусть даже зачатки новых листиков.
Он адаптируется, пустит корни живые, а потом уже и с уходом разберетесь. А вообще, конечно, нужно фото посмотреть...
Удачи!  goodluck

Natiko

Цитата: oldmom от 17 октября 2011, 13:19:34Вообще его поливать не надо
а как же оставшиеся листья? они пока еще держатся, и я его изредка поливаю, чтоб совсем не засох. потом хорошо просушиваю.
вот фото, к сожалению не новое, сейчас на нем в два раза меньше листьев
[smg id=25592]

Ugusha

Цитата: Natiko от 22 октября 2011, 18:54:28а как же оставшиеся листья? они пока еще держатся, и я его изредка поливаю, чтоб совсем не засох.
Листья питаются от каудекса - влаги в нем достаточно. Для этого каудекс и нужен, как верблюду горбы - накапливают воду. Вы корешки обрезали и редким поливом в таком субстрате, провоцируете развитие гнили на концах, поэтому и листья теряете. К тому же шикарная попка вся спрятана под землей. И мне кажется, что горшок великоват, хотя фото бывает обманчиво. Воздержитесь от полива, это пустынная роза. Если очень дома жарко и сухо, можно опрыскать легким туманом. goodluck

Natiko

корни у него растопырены и почти упираются в края горшка, много дренажа и попка закопана по минимуму, верхние корешки даже видно, они почти наружу. поливать не буду, спасибо. опрыскивать постараюсь.

TIGER_FORCE

#41
[smg id=144126]

[smg id=144127]

Зацветает в возрасте 2 года.
трудно сказать какой у меня остался, одного я подарил.

Ксюшка Веснушка

Адениум набирает листву, возникает вопрос. Листья разных прививок (их две) различаются, на одной зеленый, а на другой с белыми пятнами. Может это из-за слабого освещения или осень на дворе, или сорта разные? Или так бывает?[smg id=33790][smg id=33769]
Мои зеленые любимцы. http://floralworld.ru/forum/index.php/topic,18354.0.html

Ky!

#43
Цитата: Ксюшка Веснушка от 04 ноября 2011, 19:07:32или сорта разные? Или так бывает?

Вариегатные сорта конечно можно привить. И даже это желательно, поскольку семенами не всегда можно получить вариегатность.

Тема о прививке адениума https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,66588.0.html

Цвета

#44
Мой адениум "голландец", повидимому из черенка, т.к. нет выраженного каудекса, что меня радует, как-то я охладела к этим уродливым картошкам. У меня он лет 8 и ствол достаточно толстый.
[smg id=110316]
Цветет всё лето. Летом стоит на ю-в лоджии. На фото его цветение на третий год и это не пик, я сфотографировала его когда он уже начал отцветать.
[smg id=110317]
[smg id=110318]
Видно что  это довольно большая коряга, а всё жалко было резать, потому что весной он уже с бутонами.

Похожие темы (5)