Адениум (Adenium) - обсуждаем уход, пересадку.

Автор Asio Otus, 07 марта 2008, 12:57:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

#15
Цитата: LUCHIK от 04 июля 2010, 14:29:07Однако, адениум может быть вполне устойчив к неполиву? Судя по его запасающему стеблю? Насчёт дипладений у меня сложилось иное мнение- надо влажность и ещё  раз влажность

Кутровые очень широко представленное в разных регионах семейство, среди них есть сукклентные растения, а есть не суккулентные. Между прочим, барвинок к кутровым относится.  :)

Цинанхум (Cynanchum) травянистое растение, а тоже из кутровых. Еще есть Кендырь коноплевый, травянистое растение из кутровых.

Все зависит от мест обитания. Есть, к примеру, суккулентные бегонии, но в целом семейство в основном обитатели достаточно увлажненных мест.

А среди кактусов есть лесные, произрастающие в достаточно увлажненных тропических лесах. И так далее

Цитата: LUCHIK от 04 июля 2010, 14:29:07А я на форуме среди кутровых не нашла дипладении

Так у нас нет по кутровым отдельного раздела

Цитата: LUCHIK от 05 июля 2010, 18:14:29
Ky! Да. Нет... thinks Я смотрела в других суккулентах..., коль уж туда адениум заблудил.
Скажите, а что является общим для кутровых и что обозначает это слово?
Чаще всего для объединения растений в одно семейство используют сходство строения цветка.

А кутровые - от распространенного представителя семейства - растения Кутра (Apocynum)

Asio Otus

#16
Цитата: LUCHIK от 27 августа 2010, 19:13:48а когда вы пишете об оптимальной температуре-  что имеете ввиду?
Оптимальная температура эта температура которая для него не слишком  высокая и не низкая,то есть не выше +27 и не ниже +12-15 градусов.
Цитата: LUCHIK от 27 августа 2010, 19:13:48И что важнее- свет или температура?
Все важно и свет и температура и полив, на одном факторе не вырастешь полноценное растение.  ;)

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Asio Otus

#17
Цитата: Лидика от 02 декабря 2010, 23:28:13Можно   ссылочку про это неведомое мне чудо? Я очень люблю бегонии и суккуленты,но что из себя представляет их соединение?
В статье о декоративнолиственных бегониях https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Begonia_decoratively_deciduous_2.html

Бегония  Дрега (Вegonia dregei).
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Yulia

#18

Мои самые стойкие остались из топикстартера ;D
Сеянцам 2 года 1 месяц ровно
Каждый может изменить мир вокруг себя....

Оксанка

Цитата: katerina от 14 марта 2011, 15:16:47Оксанка - покажи своих толстопопочных здесь, а

Цитата: Small Lynx от 14 марта 2011, 17:06:37присоединяюсь к просьбе

Я их покажу попозже, они у мня, как я уже писала, пострадали от низкой температуры и теперь их выхаживаю. У некоторых появилась такая вялость как у Ольги, но понемногу восстанавливаются, еще одному осталось сделать "попу" упругой  mosking И ноябрьских малышей покажу тоже позже.  yes

siniorita

#20
Мой взрослый адениум, полученный в конце сентября 2010 посылкой,  за зиму оброс листвой, но цвести похоже не собирается, как его можно стимулировать?

вот вроде и стоит на юго-восточном окне, и жара в квартире была +27/28 всю зиму. Может это слишком высокие температуры?

LUCHIK

#21
sinioritaНасколько я поняла- главные стимуляторы для адениумов- тепло и свет!

Возможно, суховат воздух. И , потом,  вы же понимаете, окно может быть и южным, а света недостаточно. Надо проанализировать объективно-. В Питере тоже стоят золотые денёчки. только всё тянется без подсветки.
Лучше фуксии может быть только две фуксии!!!

Sergey

Если почитать мануалы знатных адениумоводов из юго-восточной Азии, то узнаем, что адех лучше содержать в тесных условиях. И пересаживать только тогда, когда пластиковый горшок начнет трещать по швам. Так что, пересадка пока не нужна.

Леночка3321

Цитата: Sergey от 11 сентября 2011, 23:33:50
Если почитать мануалы знатных адениумоводов из юго-восточной Азии, то узнаем, что адех лучше содержать в тесных условиях. И пересаживать только тогда, когда пластиковый горшок начнет трещать по швам. Так что, пересадка пока не нужна.
А практика показывает обратное, адениуму нужен объем для развития и  наращивания корневой массы) Увеличение объема горшка не должно быть абсурдным, но расстояние в 7-9 см от ствола до стенки  горшка должно быть. И на цветении это никак не сказывается. Важен грунт, свет, удо и полив.
Говорю это как благодарный слушатель и зритель, который уже несколько месяцев исследует адениумы, их содержание и их хозяев)

Ксюшка Веснушка

Ну все,  прочитала я все 11 постов, узнала много интересного, а все почему, а потому что у меня появился этот неизвестный для меня цветок. Извините за качество фото, но пока других вариантов нет. Пришел мой заказ пару дней назад, голым, посадила я его в универсальный грунт с третьей частью песка. Делаю выводы из прочитанного ранее, в грунт можно было еще добавить кокосового волокна, надо наверно переделать. А теперь вопрос, не слишком ли я его высоко посадила? На фото немного видно, что коревая немного светлей полагаю она должна быть под землей, это где-то еще 5 см соответственно горшок нужен другой. В статье по описанию написано что горшок должен быть широким, но не глубоким, в обсуждении мнения расходятся. Хочу со всеми посоветоваться, как быть, может все оставить как есть? 
[smg id=27253][smg id=27255][smg id=27257]
Мои зеленые любимцы. http://floralworld.ru/forum/index.php/topic,18354.0.html

oldmom

Цитата: Ксюшка Веснушка от 23 сентября 2011, 10:50:00
не слишком ли я его высоко посадила?
Слишком высоко. Если его не пересадить поглубже, он отсушит эти прекрасные "ручки"-корешки верхние, и потеряет половину красоты каудекса! Заодно и грунт разрыхлите, необязательно именно кокосовое волокно, можно и перлита добавить (до 1/4)
ПыСы КРАСАВЕЦ!!!  clapping clapping clapping

Asio Otus

Цитата: oldmom от 23 сентября 2011, 12:52:02необязательно именно кокосовое волокно, можно и перлита добавить (до 1/4)
А зачем перлит для уже взрослого адениума, объясните мне? В наших регионах, с нашим климатом, не всегда ярким солнцем  я думаю, что большому адениуму нужен хорошо просыхающий грунт, главное чтобы полили напился и быстро просох.

Универсальные субстраты часто не всегда хорошего качества, и влагу держат хорошо, их наоборот лучше разбавлять песком.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

oldmom

Asio Otus у меня взрослых, к сожалению нет, но я читала на специализированных сайтах - взрослым адениумам добавляют перлит, т.к. он делает почву очень рыхлой и воздушной. Могу поискать ссылки  :think:

Ксюшка Веснушка

А на сколько глубже его посадить? то что белое в землю, а зеленое на воздух??? :think:
Мои зеленые любимцы. http://floralworld.ru/forum/index.php/topic,18354.0.html

Asio Otus

Цитата: oldmom от 23 сентября 2011, 19:20:51нет, но я читала на специализированных сайтах - взрослым адениумам добавляют перлит, т.к. он делает почву очень рыхлой и воздушной.
Верю yes , но честно все равно не пойму зачем  :think: ?
Если грунт будет на основе торфа, с примесью песка, а песок тоже хорошо разрыхляет субстрат, но при этом воду не набирает  confusion  Но это так, мои размышлизмы :think:, каждый волен использовать свои смеси, что подходит в его условиях.


Цитата: Ксюшка Веснушка от 24 сентября 2011, 23:23:11
А на сколько глубже его посадить? то что белое в землю, а зеленое на воздух??? :think:
Честно, не знаю  confusion В целом практикуют же постепенный подъем корней на воздух, после того как они   в грунте они нарастают.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)