Гелиотроп - Heliotropium, уход

Автор На горошине, 02 июня 2012, 20:57:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

На горошине

 Снова я к вам за помощью , теперь по поводу гелиотропа... Помогите !.. Появились чёрные пятна на листьях , которые засыхают ... растёт в горшке , в садовой земле , на застеклённой лоджии восточного направления... стоит там уже больше месяца... пятна увидела сегодня... Фото вставлять не умею... если разрешите , вставлю ссылку  на фото... очень надеюсь на вашу помощь..

поливаю каждый день -через день .....стоит на застеклённой неотапливаемой лоджии восточного направления....лоджия проветривается help

[smg id=61710]

Фото из альбома добавлено модератором

Ky!

#1
Какая температура в помещении?

Помещение проветривается?

Цитата: На горошине от 02 июня 2012, 22:27:37поливаю каждый день -через день

Этот вы жестоко. При горшечной культуре такой частый полив ведет к загниванию корневой. Вы поосторожнее с этим.

На фото посмотрел, ничего ужасного не увидел, но фото к сожалению мутные и не дают четкого представления о повреждениях. На листьях имеются признаки избыточного полива и возможно, грибкового заболевания. Повреждены, как я понимаю, нижние листья?

Обработайте растение препаратом Скор - это хороший системный фунгицид.

На горошине

#2
сегодня вечером обработала листья гелиотропа раствором  молочной сыворотки . в надежде что поможет от грибкового заболевания.. пятна на листьях чёрные , засыхают,увидела их сегодня

скажите , а это не может быть паутинный клещ ?

повреждения на листьях внизу . посередине и выше середины растения




Не пишите подряд короткие сообщения, жмите на кнопку "изменить" и дописывайте в уже существующем сообщении.

Админ

Ky!

Цитата: На горошине от 02 июня 2012, 22:47:45сегодня вечером обработала листья гелиотропа раствором  молочной сыворотки . в надежде что поможет от грибкового заболевания

Да уж, чего только не придумают.  ;D

Цитата: На горошине от 02 июня 2012, 22:47:45скажите , а это не может быть паутинный клещ ?

От паутинного клещика имеется паутина, и кроме того его можно увидеть невооруженным глазом. Возьмите лупу и осмотрите листья.

Nimfea

На горошине, к сожалению, так и не открывается у меня Ваша ссылка с фото.
Покажите еще раз фото.
Как вставить фото на форуме.
Гелиотроп очень страдает в закрытых помещениях и при прохладной влаге разными гнилями. Или той же мучнистой росой. Эх, не вижу фото...

Nimfea

На горошине, сегодня у меня открылась фотография.
У вас очень рыжеторфяной грунт, быстро пересыхающий. И уже настолько пересох, что отошел от стенок горшка, и гелиотроп начал сушить листья.
Если земляной ком у гелиотропа, да и не только у него, сильно пересох, начинают сохнуть и опадать листья, нужно погрузить горшок в ведро или таз с водой, чтоб она была вровень с уровнем грунта. Грунт пропитается и размягчится.
И еще, возможно, нет дренажных отверстий в горшке? Так случается с грунтом, когда нет стока воды.

На горошине

обман зрения... торфа в горшке вообще нет... это грунт с дачи _ суглинок... земля  в горшке не сухая....отверстия  дренажные в горшке имеются и керамзит на дне nea

Nimfea

#7
Цитата: На горошине от 03 июня 2012, 14:57:52
обман зрения... торфа в горшке вообще нет... это грунт с дачи _ суглинок... земля  в горшке не сухая....отверстия  дренажные в горшке имеются и керамзит на дне nea
Обман зрения вполне возможен, но земля очень желтая и с примесями.
Земля не сухая... но почему хоть палец просовывай между грунтом и стенкой горшка?
Это первый признак застойного засушивания.
Вы попробуйте в глубине проверить, там бетон уже.
В огородной земле не выращивают гелиотроп, он любит рыхлую, парниковую или листовую землю с небольшим добавлением песка. Нельзя высаживать гелиотроп в тяжелую. глинистую, суглинистую почву, так как в ней не будут развиваться корни.
Если не желаете менять грунт, тогда черенкуйте его. Иначе погибнет.
Растение жалко, но спасти можно.

На горошине

земля плотная .. я её порыхлила спицей вдоль стенок горшка.. земля не жёлтая , возможно , фото искажает её естественный цвет... земля светло-коричневого цвета... я его пересажу в открытый грунт ... на даче земля рыхлая, здесь такая же , н плотная.. вероятно , рыхлой её делают микроорганизмы и черви

Танюлька

У свекрови гелиотроп рос на восточном окне, не формировали вообще, вытянулся страшно, но зацвел. Потом она уехала отдыхать, несколько человек присматривали за хозяйством и КАЖДЫЙ считал своим долгом полить цветы, неважно мокрые они или сухие. Чуть не треть сдохли от залива, конкретно про гелиотроп вспоминали редко и то зверски сушили, то так же зверски заливали. Так вот, у него были такие же листья сухие и дырчатые, много опало. Потом свекровь приехала, я уговорила ее обрезать страдальца и вынести на южную сторону на воздух, немного под навес. Ну и полив отрегулировали. Новые листья и побеги росли здоровенькими)))

Nimfea

Не нашла тему о гелиторопе в саду.

Покажу тут, что ли.

Рассада.












Nimfea

У меня садовый гелиотроп, а не декоративноцветущий комнатный.  :no:

Лидика

Я тоже собираюсь посадить, семена уже куплены.
Когда ты сердишься - рисуй бамбук, когда ты счастлив - орхидеи.

Ким Kim

У меня Гелиотроп очень любят бабочки))



Nimfea

Лидика, так его вроде бы уже пора сеять.

Разве нет?

Ким Kim, Полина, да, и я как бабочка, вокруг них каждый год кружилась. Люблю высаживать под своим окном и под балконом. И в вазоны на самом балконе. Летним вечером сидишь , пьешь чай, и наслаждаешься ароматом гелиотропа, особенно под книжечку нашего любимого Антона Павловича Чехова. Где я впервые об этом растении когда-то прочла.

Похожие темы (5)