Мурайя, Муррайя - Murraya, уход, выращивание

Автор Asio Otus, 11 сентября 2008, 20:05:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

фото Мурайи экзотической (Murraya exotica

источник фото

Семейство: Рутовые (Rutaceae).

Родина: Индия, Юго-Восточная Азия.

Цветение: в подходящих условиях ежегодно.

Рост: средний.

Свет: яркий рассеянный. От прямого солнца растение притеняют.

Температура: с весны до осени 20-25°C. Зимой желательно содержать растение при 16-17°C.

Полив: в период с весны до осени обильный. В период осень-зима полив сокращают, поливают умеренно.

Влажность воздуха: высокая. Растение нуждается в ежедневном опрыскивании.

Подкормка: в период с весны до осени каждые 2 недели вносят подкормку - органическое и полное минеральное удобрение, поочередно.

Обрезка: растение поддается формирующей обрезке.

Период покоя: зимой. Растение содержат в светлом месте, при температуре около 16°C, поливая умеренно.

Пересадка: Молодые растения пересаживают ежегодно, взрослые — один раз в 2-3 года.

Размножение: семенами и черенками.


Возможные трудности:
При слишком ярком освещении из-за солнечного ожога листья по краю и в центре усыхают.

При слишком сухом воздухе у растения усыхают кончики листьев, опадают цветоносы.

Повреждается: паутинным клещом, щитовкой, белокрылкой.

Статья на сайте о Муррайе (Мурайе)

Тема на форуме про размножение муррайи (мурайи)
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Yulia

Ходила-бродила сегодня по цветочному магазину и набродила вот такую красоту ::)
Мурайя Murraya paniculata (L.)Jack

В горшке было несколько веточек, некоторые уже одресневели, я не стала их рассаживать, так пышнее кустик смотрится tender
Каждый может изменить мир вокруг себя....

Pavel

Взрослая мурайя имеет очень красивый ствол.


vikaa

#3
подскажите, стоит ли мне пересадить мурайю или подождать до марта? Купила неделю назад, стоит на западном окне, опрыскивание 2 раза в день, полив через поддон раз в четыре дня.

[smg id=131933]

[smg id=131934]

[smg id=131935]

[smg id=131936]

Ky!

vikaa, если нет видимых следов болезни растения, то конечно стоит подождать немного. Вроде по фото растение в нормальном состоянии, но субстрат конечно плохой, так что поливайте очень осторожно.

vikaa

Ky!, да субстрат плохой, когда купила, поливала сверху, но поняла, что сколько нелей, все мало.Поэтому стала поливать через поддон(наливаю в поддон воды и оставляю минут на 15-20, если впитал, то воду доливаю, если нет, то выливаю воду, и так раз в четыре дня)только все равно не могу понять как проверять, просто я уже так боюсь залить, что возможно наоборот пересушу :-\

Asio Otus

vikaa, мурайя хорошенькая  tender  present

А пересадить можно будет, когда субстрат подходящий купите, горшок сильно не увеличивайте  yes  Даже если верхний слой при поливе будет сухим это не страшно, так как судя  торф в горшке набит под самый край, соответственно в верхнем слое где-то 2 см корней нет.

Цитата: vikaa от 03 февраля 2009, 15:40:37стала поливать через поддон(наливаю в поддон воды и оставляю минут на 15-20, если впитал, то воду доливаю, если нет, то выливаю воду, и так раз в четыре дня)только все равно не могу понять как проверять, просто я уже так боюсь залить, что возможно наоборот пересушу :-\
Если думаете, что такого полива недостаточно, то проверяйте в глубине субстрат, если она там еще влажный, то пока можно не поливать, но если стал подсыхать, то поливайте.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

vikaa

Asio Otus, спасибо за комплимент.
Да, торф набит под самый край.
А субстрат тоже Селигер Агро?И вообще такой субстрат для всех цветов наверное.
Дреннаж нужно ск5орее всего на дно.
Пересадку делать как? Как перевалку или корни отмачивать?

Yulia

Я делала пересадку в конце осени. Корни промывала от торфа. yes
Вроде с ней все нормально, только иногда листики зеленые опадают :-[
Каждый может изменить мир вокруг себя....

Asio Otus

vikaa, да, субстрат лучше селигер агро, например, для фикусов подойдет по составу. На своем опыте убедилась, что субстраты Селигер Агро лучше нежели другие готовые субстраты.

А вот когда все нужно приобретете, то мы вам объясним как ее лучше пересадить и не навредить ей  yes

Цитата: Yulia от 03 февраля 2009, 21:44:17
Вроде с ней все нормально, только иногда листики зеленые опадают :-[
Юль, а листки роняет какие нижние? И это началось после пересадки, или раньше?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

о.я.

Цитата: Asio Otus от 03 февраля 2009, 18:40:09
vikaa,  Даже если верхний слой при поливе будет сухим это не страшно, так как судя  торф в горшке набит под самый край, соответственно в верхнем слое где-то 2 см корней нет.
Если думаете, что такого полива недостаточно, то проверяйте в глубине субстрат, 
У меня,если  голландские растения некоторое время находятся  в траспортировочном грунте, я просто вынимаю их из горшка и смотрю ком на влажность и состояние корней.И если требуется полью их  или опрыскаю и опять засуну назад в горшок  ПРоблем никаких -зато очень надежно в плане опасения залива - не надо ломать голову

vikaa

о.я.,  я тоже так думала делать, но побоялась, постоянно вытаскивать.Но пока не пересадила попробую делать как Вы.

Yulia

Цитата: Asio Otus от 03 февраля 2009, 23:45:49

Цитата: Yulia от 03 февраля 2009, 21:44:17
Вроде с ней все нормально, только иногда листики зеленые опадают :-[
Юль, а листки роняет какие нижние? И это началось после пересадки, или раньше?
И нижние и средние. Ничего не пойму. После пересадки прошло 1,5 месяца, а они тока щас стали падать confusion
Стоит возле юж.стороны, в в 0,5м от окна. Я думаю ей света сейчас не хватает. Поливаю очень осторожно, как земля сверху высохнет.
Каждый может изменить мир вокруг себя....

Asio Otus

Yulia, подумала я  на счет сбрасывания листиков,  а там где она размещена какая температура? Так как мурайя может сбрасывать некоторую часть листьев, если в осенне-зимний период для нее не подходящая температура, то есть тепло слишком
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Yulia

хм.... температуру не мерила, но думаю не выше 22, батарея далеко thinks
Каждый может изменить мир вокруг себя....

Похожие темы (5)