Мурайя, Муррайя - Murraya, уход, выращивание

Автор Asio Otus, 11 сентября 2008, 20:05:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Цитата: Yulia от 05 февраля 2009, 19:30:53
хм.... температуру не мерила, но думаю не выше 22, батарея далеко thinks

Да, скорее из-за этого и иногда опадают, жарковато, для нее в осенне-зимний период оптимальная около +16-18 градусов.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

vikaa

Yulia, я конечно не советчик, но я купила мурайю не так давно и стоит она у меня на подоконнике, батарея как ни крути все равно рядом,и шпарит сильно, температура примерно 22-23, и тьфу-тьфу-тьфу ничего не опадает,  даже уже растки дает(непересажена еще),может дело в другом?Только стоит на восточном окне и опрыскиваю я ее 2 раза в день, и про уход написано, что ей душь полезно, раз в неделю(конечно может не зимой).Может ей не столько жарко, сколько сухо(влажности не хватает)?

Spika

У моей листики опадают, но не сильно. Пока не массово, я не переживаю, т.к. другого места у меня для нее нет  confusion Недавно появились бутоны, несколько распустилось и сейчас подрастают плодики. Остальные бутончики пока не растут, видимо, решили весны подождать  :D
"Live Free or Die" ©

Asio Otus

Цитата: vikaa от 06 февраля 2009, 15:27:48
Yulia, я конечно не советчик, но я купила мурайю не так давно
vikaa, а можно уточнить по времени это сколько, так как это важно  allokey
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Yulia

У меня тоже пока не массово, я пока не паникую, но к окну ближе подвинула sclerosis
Каждый может изменить мир вокруг себя....

vikaa

#20
Asio Otus, я могу даже точно сказать :) 24 января, я купила муррайю. И еще раз повторюсь ттт, единственный цветок с которым нет проблем.

Я тут мурайю пересадить собралась(хотя может и рановато), но вопрос в том, что она новые листочки дает, выглядит хорошо, нареканий нет.
1.Пересаживать или нет?
2.Если пересаживать(мне страшновато)может тогда перевалить лучше, просто боюсь загубить, ведь это моя любимица.

Asio Otus

vikaa ,из субстрата в котором растение продавалась желательно  пересаживать, либо по максимуму освобождать корни от торфа, так как такой субстрат слишком держит влагу, и если опыта мало, то есть опастность залить растение.


А  пересаживать или переваливать, ты решаешь сама, я лишь могу предложить, что сделать.   allokey  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

vikaa

#22
Марина,спасибо, я наверное посмотрю, что станет с циссусом, после моей пересадки(недельку)и наверное тогда уже посмотрю.Мне с моим небольшим опытом в пересадке, действительно страшно.
Asio Otus, Марина, забыла, а то что новые листочки? Все равно пересаживать?Просто я слышала, что если растение дает новые листья -лучше не трогать?

[smg id=131937]

[smg id=131938]

Yulia

vikaa, и с новыми листочками можно пересаживать. yes
Ведь растения находятся в процессе роста всю жизнь.
Каждый может изменить мир вокруг себя....

Annie

#24
Вот моя муррайя уже с листиками выросшими у меня. Недавно перевалила  в этот горшочек. Теперь ей будет хорошо.

[smg id=131939]
Грозный тушкан

Олесичка

Можно еще маленький вопрос.зеленые  плоды мурайи опадают. Стоит тамже где и мандарин. Не удобряла. Сегодня подсыпала  свежей универсальной земли и поставила на южную сторону. Может еще что то надо сделать, чтобы остальные ягодки не опали.

Ky!

Олесичка

Думается, причина в сухом воздухе, недостатке освещения, и, возможно, слишком высокой температуре.

Кстати, имейте в виду, если ставить на южную сторону, то главное прямых солнечных лучей весной и летом притенять.

Oruya

Купила мурайку голландку, рассадила ее, получился мурайкин сад. раздала знакомым, у них растет и колосится, а мои две сушат листики, сначала все было нормально, а потом листики прям на стебле сухие, веточки тонюсенькие тоже сохнут, одеревеневшие-нормальные пока. Стоит в прохладном месте- 17-18*,изредка поливаю. Что с ней может быть, помогите советом, плиз.

Areka

Подскажите, пожалуйста, муррайю можно пересадить в землю для цитрусовых?

Ky!

Цитата: Арека от 27 марта 2010, 19:26:48муррайю можно пересадить в землю для цитрусовых?

Конечно можно.

Похожие темы (5)