Мурайя, Муррайя - Murraya, уход, выращивание

Автор Asio Otus, 11 сентября 2008, 20:05:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

katerina

#30
Цитата: Oruya от 11 апреля 2010, 23:48:07
А моя мурайюшка зацвела


Oruya - поздравляю с цветением!!!!  present Такая кроха и уже цветет!  tender
Верно ли утверждение что магазинные муррайи не цветут? И что обязательно нужно брать черенок с цветущего куста?  thinks

Oruya

Голландские мурайи цветут, но цветения приходится ждать долго, лет 5-7...голландскую мурайю можно использовать в лекарственных целях, листьев-то много. Лучше сажать мурайку ягодкой, тогда она точно цвести будет, причем она может зацвести не успев даже подрасти, я видела 3см   :o цветущую мурайку. Так что если сможете где достать ягодку -лучше вырастить из нее.

kame4ka

А вот мое вчерашнее приобретение уже в новом домике flaunts

Asio Otus

Цитата: kame4ka от 22 июня 2010, 09:30:48А вот мое вчерашнее приобретение уже в новом домике
Домик конечно красивый, но из-за формы и количества новой земли для такой малышки, нужно быть очень аккуратным при поливе.

Поздравляю с покупкой, и желаю хорошего роста  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Людмилочка

У меня мурайя жила 1,5 года, так и не зацвела. Потом стали листики бледнеть и в итоге я ее выбросила. Ведь мне хотелось от нее цветов дождаться. Начиталась, что голландские не цветут и пропало желение бороться за ее жизнь.

kame4ka

Цитата: Asio Otus от 27 июня 2010, 10:52:30
Цитата: Людмилочка от 27 июня 2010, 00:13:36Потом стали листики бледнеть и в итоге я ее выбросила.
swoon ой, вам надо было ее отдать кому нибудь, она  не цветущая очень красивая, у нее листики красивые.
Да,полностью согласна. Я в свою влюбилась даже не подозревая, что это цветущее растение, она и без того прекрасна. Ну а если она еще и цвести будет.... present

Людмилочка

Отдать было некому. Я ее купила только потому, что очень хотелось цветов, аромата и плодов. Этого я не дождалась и была сильно разочарована, а еще и настроение было в тот день плохое. Вот и выбросила. Еще один цветок хотела выбросить, но муж остановил. И правильно сделал, сейчас это растение прекрасно растет (сегодня было пересажено). Такое у меня бывает: сначалаз агораешься, покупаешь, а потом теряешь к растению интерес. А бывает наоборот, купишь и влюбляешься на всю жизнь. И все сделаешь, чтобы росло и радовало.

Asio Otus

Людмилочка, я желаю, чтобы у вас в будущем поменьше было моментов потери интереса к растению, а если такое вдруг произойдет, подарите его кому нибудь.   goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Natiko

добрый день. моей мурайке пол года, малюсенький отросточек дала мне продавец в магазине, отрезав от большого куста. как она сказала-куст этот вырос из семечки и был сдан на реализацию. так как до этого я свою мурайю засушила, отросток я прикопала под драцену и накрыла баночкой. она прижилась, и за это время выпустила 2 листочка, я аккуратно ложкой вычерпнула ее и посадила в маленький стаканчик от йогурта.почитав форум обнаружила, что дренаж на дно не положила, перевалила в горшочек с дренажем. и сидит она у меня с места не сдвигается, хотя продавец сказала, что большой куст с которого срезали черенок вырос чуть ли не за год. вопрос: почему она так медленно растет-грунт рыхлый черный универсальный, дренаж, полив по мере просушки на 1/2 горшка, стоит на южном окне -света много, опрыскиваю по мере возможности. может она наращивает корни? и нужно ди чем простимулировать ее? иногда опрыскиваю все растения эпином.

Ky!

Natiko

Думаю, проблема в слишком большой емкости. Для черенков нужно готовить рыхлый субстрат (песок и субстрат 1:1), и сажать в стаканчик, можно без дренажа - главное не забывать песок добавлять. И хорошее освещение, дополнительную подсветку.

Natiko

понятно. сейчас ничего не нужно, кроме подсветки? просто терпеливо ждать?думаю третий раз пересаживать не стоит.. ???

Ky!

Natiko

Не уверен, что в такой большой емкости растение будет активно отращивать корневую. Скорее загниет.

wisma

#42
Natiko, не переживайте, ждите весны.  Моя взрослая и то в полудрёме, а в детстве они часто тормозят. :)




Фото удалено автором

Админ

Natiko

спасибо за поддержку, попробую ложкой перевалить в стаканчик, особо не травмируя. Tati, какая красотка у вас, надеюсь из моей малышки вырастет такая-же.

Ky!

Natiko

В принципе можно не переваливать, но поливать осторожно.  yes

Похожие темы (5)