Мурайя, Муррайя - Murraya, уход, выращивание

Автор Asio Otus, 11 сентября 2008, 20:05:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Gino, тема о растении https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=1360.0 , напишите о ней подробно. И сделайте пожалуйста фото общего плана сбоку, так чтобы был виден и горшок и само растение, нужно оценить подходит ли горшок. И когда будете фотографировать, то фотографируйте не против окна, то есть не вы к окну стояли и делали фото, а чтобы окно было за вами, а фотографируемый объект не на подоконнике.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Gino


Ky!

Gino, емкость без дренажных отверстий?

Gino

Цитата: Ky! от 27 мая 2020, 16:12:42
Gino, емкость без дренажных отверстий?

Да. И земля там обычная, садовая.

Я бы сказал, что растет не благодаря, а вопреки  :)

Ky!

Gino, просверлите отверстия, ей будет значительно легче расти.

Лидика

А я в марте прикупила себе мурайю черноплодную. confusion
Когда ты сердишься - рисуй бамбук, когда ты счастлив - орхидеи.

Asio Otus

Цитата: Лидика от 29 мая 2020, 23:25:38
А я в марте прикупила себе мурайю черноплодную. confusion
И как растет? А показать фото  :magnifying glass:
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Sветлая

Моя муррайя дала урожай ягод в этом году как никогда :girl_in_love:
[smg id=399494 type=preview align=center caption="IMG 20210205 222740"]
Так она цвела, аромат сбивал с ног, из спальни перенесла ее на кухню, потом на балкон, это было в августе-сентябре.
[smg id=399495 type=preview align=center caption="20200830 143744"]

Asio Otus

Цитата: Sветлая от 04 марта 2021, 18:24:31Моя муррайя дала урожай ягод в этом году как никогда
Какой урожай  :give heart: inlove tender  clapping
А можно еще добавить где живет, как поливается, чем подкармливается.  :mail-1:  present
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Рина

Добрый день всем!
Решила рассказать свою историю,пока еще не закончившуюся.
 Четвертого мая муж принес мне черенок мурайи с работы. Черенок он взял с цветущего и плодоносящего растения.  Принес домой просто в файлике канцелярском.




 В этот день я была на сутках и поставить на укоренение я его смогла только на следующий день. Черенок был с ягодами зелеными. Я их все убрала. Черенок посадила в пластиковый стакан в землю универсальную, пополам с песком,полила и поставила в тепличку из 5 литровой бутылки. До 13 мая он стоял там, днем крышку отвинчивала для проветривания. Тринадцатого же мая я черенок достала посмотреть как у него дела. Все было хорошо, крепкий черенок, но совсем не держался в земле. Я его вытащила и увидела что нет и намека на корни. Стоит как в первый день. Но я уже прочла что черенки мурайи практически не укореняются. Решила что попробую пересадить в торфяную таблетку,которую поместила в горшочек для рассады.Так и поступила.



Посадила в торфяную таблетку и поставила в пластиковое ведерко,которое очень своевременно освободилось из под меда. А еще купили лампу, муж мне повесил ее и тепличку с мурайей поставили под лампу. Обеспечить нижний подогрев нет возможности. Поэтому тепличку поставила на 2 пробковые подставки под горячее. Скорее для самоусопокоения.
 И в такой тепличке он у меня и стоит. Проветриваю 1-2 раза в день, по 30-40 минут. Один раз в день опрыскиваю.
 18 мая заметила едва едва заметные изменения. Даже не поняла что увидела..На утро следующего дня пошла уже посмотреть, вижу точно что то растет..Взяла лупу и разглядела что несколько почек тронулись в рост. ( сложно сделать четкие фото, но я старалась)








 Конечно плохо видно,но там почти на каждой веточке почка появилась. Не может телефон хорошо сфокусироваться, к сожалению.
Хочу верить что корней мне не придется очень долго ждать.
 
  Надеюсь что у меня получится укоренить и вырастить муррайю из черенка.

Елена мурайя

Голландский сорт, не скоро будет цвести

Sветлая

Цитата: Asio Otus от 07 марта 2021, 11:55:53
Цитата: Sветлая от 04 марта 2021, 18:24:31Моя муррайя дала урожай ягод в этом году как никогда
Какой урожай  :give heart: inlove tender  clapping
А можно еще добавить где живет, как поливается, чем подкармливается.  :mail-1:  present
Не видела вопроса :-\
Никакого особого ухода не было. Росла она на западном подоконнике, летом на балконе. Долго не цвела, мне посоветовали полить муррайю удобрением для цветущих растений, полила ее пару раз удобрением. Через недели 2-3 муррайя  выбросила цветоносы.
Сейчас той мурайки у меня нет, я оставила себе пару деток, те жадные оказались, цвести не хотят, растут очень медленно

Похожие темы (5)