Ванда (Vanda) выращивание и уход.

Автор E_lena, 21 марта 2009, 04:19:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

E_lena

Ванда – Vanda Jones ex R. Br.

Семейство:
орхидные (Orchidaceae).

Родина: тропики Азии, Индия, Китай, Филиппины, Австралия.

Цветение: в зависимости от вида. Ряд видов цветет в осеннее-зимний период.

Рост: медленный.

Свет: яркий интенсивный рассеянный. В полуденные часы следует притенять. В осенне-зимний период нуждается в досветке лампами дневного света.

Температура: в весеннее-летний период от 18°С до 27°С днем, до 17°С ночью. В осенне-зимний период температура – 20-22°С, с ночной температурой около 14°С Перепад в 8-10 градусов между дневной и ночной температурой способствует цветению.

Полив: в весенне-летний период обильный, в осенне-зимний период полив сокращают, однако субстрат не должен пересыхать. Полив производится только мягкой, теплой водой.

Влажность воздуха:
высокая. Влажность должна находиться в пределах 60% днем и 80% ночью - особенно важно, чтобы она была высока ночью. Нуждается в ежедневном опрыскивании.

Подкормка: в весенне-летний период 1 раз в месяц минеральными удобрениями.

Период покоя: не выраженный, в осенне-зимний период продолжают опрыскивать.

Пересадка: по мере необходимости весной.

Размножение: верхушечными черенками и боковыми побегами.

Род Ванда (Vanda Jones) включает по разным данным от 30 до 70 видов растений семейства орхидных (Orchidaceae).

Возможные трудности:

Покупайте растения только в тёплое время года, с мая по сентябрь, поскольку существует риск переохлаждения по пути домой. Признаком «транспортного стресса» является внезапная потеря одного или более листов в середине ствола растения. Люди обычно склонны покупать цветущее растение, но в этом случае имеет смысл обдумать обрезку цветоносов, поскольку они отнимают у растения огромное количество сил. Нецветущее растение легче акклиматизируется в новых для него условиях.

При плохой циркуляции воздуха возрастает риск ожога растений, стоящих или висящих вблизи окна.

Подробнее в статье Ванда – Vanda Jones ex R. Br. на нашем сайте можно прочитать о видах, уходе и возможных трудностях.

Повреждается:трипсом, паутинным клещиком, щитовкой, червецами.

Ина

#1
Хочу показать вам свою ванду . Живёт она у меня 3 года и всегда радует своим цветением ( 2 ,а то и 3 раза в год)
[smg id=98445]

Asio Otus

Ина, красивая ванда. present tender  А поделитесь как вы за ней ухаживаете в ваших условиях?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ина

#3
Asio Otus ,спасибо , а уход за ней- очень простой !

Растёт она в стеклянной вазе , один раз в 2-3 дня опрыскиваю корни водой , каждую вторую неделю в воду добавляю удобрение для орхидей.
[smg id=98446]


Asio Otus

Цитата: Ина от 01 июня 2009, 20:18:30Растёт она в стеклянной вазе , один раз в 2-3 дня опрыскиваю корни водой
Любопытно, а как же вы справляетесь с циркуляцией воздуха в стеклянной вазе?  confusion
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

E_lena

#5
Ина, красивые у Вас орхидеи  tender Но меня больше кактусы заинтересовали  :D А то, что орхидеи  можно просто в стекле содержать - первый раз слышу  swoon Я думала они капризные создания  confusion

Афалина

Ина
swoon Ничего себе, как она у вас здорово растет! :)
А при опрыскивании вы её достаете из вазы?
А первая синяя ванда тоже без всякого субстрата растет?
Есть ли у вас фаленопсисы? Если да, то поделитесь секретами ухода в этой теме: https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,458.msg47179/topicseen.html#msg47179

crazy

Ина, красиво вы ее уложили в вазу. А то в магазинах эта ванда так некрасиво выставляется, корни как веревки болтаются
обожаю большие цветы...

Ина

Asio Otus , у синей ванды с циркуляцией воздуха проблем нет - она растёт в низкой стеклянной вазе.

А вот розовую мне пришлось переселять- тоже в низкую вазу , т.к снизу начали чернеть корни.

E_lena , crazy , Афалина  спасибо вам  thanks !

Афалина , вообще-то опрыскиваю ванды - не доставая из вазы , но иногда полностью окунаю их в ведре с водой  :D

Обе ванды растут у меня без всякого субстрата !

Фаленопсисы тоже есть

Пассифлора

Позавчера в магазине увидела чудесную  tender  swoon орхидею, как всегда забыла посмотреть как ее зову :D вот только сегодня  после долгих поисков в инете поняла, что эта плениительная красавица Ванда. Загорелась покупкой слов нет и остановила только цена на нее около 3000руб :'( ну ничего , деньжонок подкоплю и обязательно заведу себе Вандочку.  Она у нас продается в двух видах в стекле и в воздушной корзинке - а какую лучше покупать, или это не принципиальный момент в чем она сидит? :-\
ЗЛЫДНЯ от природы!

Asio Otus

Цитата: Пассифлора от 14 мая 2010, 12:51:40Она у нас продается в двух видах в стекле и в воздушной корзинке - а какую лучше покупать, или это не принципиальный момент в чем она сидит?
При покупке это не принципиально. главное обращать внимание на состояние корней, чтобы не было большого количества усохших корней.

Желаю осуществления мечты   goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Пассифлора

#11
ну вот и сбылась мечта, правд аэто всего лишь уцененная Ванда, но от этого она не перстает быть Вандой, думаю она серьезно больна ??? у меня есть подозрение на грибок и конечно она была видимо изначально залита, а  потом засушена насмерть((( что собствено не добавляет радости(( Я ее ка кпринесла в слабом растворе марганцовки вымочила минут 20 наверное и все сухари поотрезала и снова в стекло поставила, Что скажете господа и дамы орхидееводы - жить будет или увы death ???
[smg id=98447]
ЗЛЫДНЯ от природы!

Asio Otus

Цитата: Пассифлора от 17 июля 2010, 20:35:09Я ее ка кпринесла в слабом растворе марганцовки вымочила минут 20 наверное и все сухари поотрезала и снова в стекло поставила,
Я думаю, я наверно вывеску большую сделаю,  виде "Прежде чем отрезать корни у орхидеи, с которой вы никогда не имели дело,или у вас малый опыт с орхидеями, зайдите на форум посоветуйтесь".

Сухие корни не значит, что они мертвые, или что не несут пользу для мнооогих орхидей. Гнилые с которых веламен сползает, эти да, эти уже не питают, а сухой, он может быть с виду сухим, а тяж еще быть вполне жизнеспособным.

В марганцовке вообще никакого толку замачивать орхидеи, причем, в ряде случаев можно ожог сделать нежным корешкам.  Если растение болеет, лучше фунгицидом опрыскать.  allokey

Что могу сказать, для такого количества оставшихся корней слишком большая листовая масса, могут быть  проблемы. Остается лишь растить и наблюдать.  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

vea

Asio Otus, а если её поделить, как фаленопсис?  confusion Может и бредовая идея (так как растение ослаблено неправильным содержанием), но всё же...  thinks

Пассифлора

Asio Otus Марин,  я отрезала только те что были черного цвета  и сухие сухие, эти были явно не жизненно способны. Остальные если они по виду не напоминаличернозем я даже и пальцем не тронула no В марганцовке купала , как дезинфекция слабенькая что ли, она же ка зеленка только жидкая и не забивает поры на сколько я понимаю, т.к ни угля ничего такого под руками не было(( Ну ладно чего уж, чего сделано то сделано((( Буду ждать и смотреть
ЗЛЫДНЯ от природы!

Похожие темы (5)