Фикус (Ficus) - общая тема по уходу

Автор Asio Otus, 28 июля 2007, 22:42:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Areka

Поживает хорошо, распускает новый листочек. Я его уже пересадила из 100-граммового стаканчика в 200-граммовый, он пересадку даже не заметил, продолжает корешки активно растить несмотря на частичную обрезку корневой при пересадке.

parker

Сажал фикус Бенджамина-Дуентти из семян. Уже большое дерево выросло. Часто прищипываю верхушки, чтобы ветвился. Листья только на верхушках веток. Сейчас в темной комнате и зима, новые листья посветлели и плохо растет.

Ky!

Цитата: parker от 14 января 2021, 17:22:49Листья только на верхушках веток. Сейчас в темной комнате и зима, новые листья посветлели и плохо растет.

Сделайте фото - общий вид с емкостью, листья крупным планом.


Ky!

parker, по фото это не фикус Бенджамина, а какой-то другой. Это же семена Гавриша были? Чего только они туда не клали и каких названий не придумывали )))

Возможно это Ficus virens

Ну не суть важно. Это все он темного содержания. Обеспечьте яркое рассеянное освещение и обрежьте кардинально весной. Я бы так обрезал

[smg id=398936]

parker

Цитата: Ky! от 14 января 2021, 21:23:04весной. Я бы так обрезал
Наверное так обрежу.
Да семена гавриша, у него млечный сок.

Ky!

parker, это совершенно точно фикус, но никакой не фикус Бенджамина

Galo

parker, Ещё с  Ficus Monigee сравните, может он.

Areka

С приходом весны возник вопрос по освещению фикусов:
Фикусы стоят на юго-восточном окне без притенения, 17 этаж, солнце примерно с 10-00 до 15-00. Нужно ли их притенять? Есть белая ткань наподобие москитной сетки или тюля, ее можно закрепить на стекле.

Ky!

Цитата: Areka от 29 марта 2021, 13:18:31Нужно ли их притенять? Есть белая ткань наподобие москитной сетки или тюля, ее можно закрепить на стекле.

Лучше притенять, тюль подходящий вариант.

Tropic

#100
Добрый день. Фикус эластика (высота веточек уже без  листьев примерно  40 см) в соседском подъезде пережил зиму с потерями:  облетели  почти  все  листики,  остались три мелких на  верхушке  и чуть больше на боковой ветке  у основания, веточка у макушки полностью лысая. Хотелось бы его реанимировать,  но раньше никогда этим не  занималась. Явно нужна ваша помощь специалистов. Из моих мыслей: пересадить в грунт для фикусов, добавив песка и вермикулита, полить раствором янтарной кислоты. Я права? Что нужно делать  в данном случае?

https://ibb.co/3WR31jv  вот фотка фикуса, который  просит помощи

Ky!

Tropic,
Субстрат с виду нормальный, возможно растение засушили. Как вариант, не трогать а просто наладить полив, поливать строго по мере просушки субстрата примерно на половину глубины емкости. Полив с янтарной кислотой - вполне возможно. Можно также подрезать верхушку.



Верхушку допустимо еще подрезать и поставить на укоренение.

Tropic

Если подрезать верхушку на укоренение, она  должна  быть сантиметров 15 или можно  оставить всю длину ветки по Вашему срезу. Такая длинная укорениться?

Ky!

Цитата: Tropic от 25 апреля 2022, 15:57:41она  должна  быть сантиметров 15 или можно  оставить всю длину ветки по Вашему срезу.

15-20 см, оптимальная длина черенка.

И вот еще что, на растении могут быть клещи, так что хорошо бы профилактически обработать и листья, и побеги, и поверхность субстрата акарицидом, хотя бы фитовермом, разово, концентрацию взять как на трипса, чтобы лучше подействовало.

И держать пока на карантине от других растений.

Tropic

ой, даже  и не  думала  об этом. спасибо

Похожие темы (5)