Сансевиерия, сансевьера (Sansevieria), обсуждаем способы размножения

Автор Mulyarina, 23 июля 2008, 20:21:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

о.я.

Я укореняла отросток в воде после продолжительной сушки.Корни  долго не давала. Но:Дело было осенью.

СаШ

о.я., а я бы сразу в землю посадила. Сансочка выглидт здоровой, и уже достаточно "просушеной"  :D Как Марина написала, аккуратно снять сухие чешуйки, и можно сразу - в почву. Во всяком случае, я так и делала.
ЗЫ: и ктож  такими сансами разбрасывается???

Marta

СаШ  Это что! То что я себе забрала, это так..ерунда! А вот то что подруге досталось, там вообще красота! Прямо розетка, да листья красивые! Правда несколько пострадавшие при падении с балкона (окна).
    Я все же поставила в воду, я вот еще хочу спросить..лист то есть, а вот точки роста точно нет,она как бы выломана. я надеюсь на рост корнивища. Может и правда его в  землю... Как думаете?

СаШ

Marta, я в прошлом году пересаживала сансы, футуре супербум купленые в магазине. Их было 4 штуки. Они выглядили очень здоровыми и крепкими, пока я не раскопала торф...  swoon Корни все сгнили и даже начали гнить корневища. Вооружившись ножом и угольной пудрой, я вырезала все гнилые места (были даже с насекомыми), присыпала углем и посадила сразу в землю, хотя корней не было совсем. У одной сансочки не было точки роста (она тоже сгнила). Так вот она расти не стала, новый росток в ней так и не появился, зато она первая (и пока единственная) дала детку, в товремя как ее 3 соседки усиленно ростили новые листья. Повторюсь: я бы посадила сразу в землю. Сейчас весна и силы она сможет найти, чтобы быстро начать "плодиться". Посмотрите, что там под сухими чешуйками? Есть зародыши корешков? Если есть, то в воду смысла нет ставить - она и так приживется очень быстро.

Marta

Цитата: СаШ от 21 апреля 2009, 11:29:43Есть зародыши корешков
Вроде есть..Дело в том что я в сансах ни чего не понимаю.. Но вот что заметила..Сегодня ,после полусуток стояния  в воде, Сансочка стала более живая. Листик  был согнут у корня, а сегодня он не сгибается, то есть тугор появился.
Наверно и правда ,посажу в горшочек... 

Asio Otus

Marta, сасевиерии легко дают корни  в воде, я бы ее пока оставила в водичке постоять, тем более она была вялая.

Если же уже посадила, то наблюдай за ней, обильно не поливай.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Marta

Цитата: Asio Otus от 22 апреля 2009, 13:33:01Если же уже посадила, то наблюдай за ней, обильно не поливай.
Посадила,да...Но еще не поливала. Полью дня через 3-4 ,и очень осторожно.

Asio Otus

Marta, если субстрат сильно подсох, то лучше полей сейчас, корней у нее нет, и без корешков и полива вянуть может.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Marta


о.я.

Вот поэтому и люблю в воде укоренять практически  все - не надо ломать голову  про корни-все под контролем - видно!

Mulyarina

У меня росточки маленькие появились наверно уже с пол года. Вопрос: почему не растут дальше? Что не так? Может пересадить????


E_lena

Думаю за лето они подрастут. Они так и стоят пока в субстрате для укоренения?

Mulyarina

Цитата: E_lena от 29 апреля 2009, 14:40:37
Думаю за лето они подрастут. Они так и стоят пока в субстрате для укоренения?
Нет, я их уже переваливала как-то осенью... там корешочки маленькие...  allokey

Asio Otus

Цитата: Mulyarina от 29 апреля 2009, 14:44:55У меня росточки маленькие появились наверно уже с пол года. Вопрос: почему не растут дальше?
Скорее всего они корни наращивают, горшок наверно для них большой, вот они пока и не растут.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Анютка81

Привет.У меня есть 1 листочек с корешками сансивьеры трехполосной.В какой горшок ее посадить?Высотой она с ладонь примерно.И в какой субстрат?Для пальм не подойдет?

Похожие темы (5)