Мурайя, Муррайя (Murraya), особенности размножения

Автор Asio Otus, 11 сентября 2008, 19:53:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

алана

Я посмотрела у нее нет корней,  от влажности даже грунт с запахом,  он ведь постоянно под банкой. Пересадила в новый и опять пытаюсь прорастить. Новый цветок появился. Вот как -то так.

Neit

Цитата: алана от 08 июня 2018, 19:51:44Я посмотрела у нее нет корней
Значит сгнили, как вариант, новых корней не будет и пересадка не поможет, если совсем корней нет, а цветение - это рефлекс - выжить любым способом  ttt ttt ttt

Ky!

Цитата: Neit от 08 июня 2018, 20:04:16а цветение - это рефлекс - выжить любым способом

Для мурайи и цитрусов характерно цветение на черенках при отсутствии корневой. Бутоны были заложены до того как черенок брали на укоренение, это же фактически взрослая ветка.

Neit

Цитата: Ky! от 08 июня 2018, 20:06:29характерно цветение на черенках при отсутствии корневой.
Ввиду сложности укоренения черенков, все же думаю что цветение - способ выживания, не думаю что бутоны уже были заложены в декабре, когда черенок поставили на укоренение  :think:

Ky!

Цитата: Neit от 08 июня 2018, 20:45:39не думаю что бутоны уже были заложены в декабре, когда черенок поставили на укоренение

Цветочные почки у цитрусов закладываются за несколько месяцев до цветения. Тут, вероятно, аналогично.

алана

Цитата: Neit от 08 июня 2018, 20:04:16
Цитата: алана от 08 июня 2018, 19:51:44Я посмотрела у нее нет корней
Значит сгнили, как вариант, новых корней не будет и пересадка не поможет, если совсем корней нет, а цветение - это рефлекс - выжить любым способом  ttt ttt ttt
Не могли они сгнить, их просто небыло,  я веточку промыла,   она какая была такая и осталась. Посадила в новый грунт,  пусть седит,  будем видеть. Может еще прорастет.

Natiko

Цитата: алана от 11 июня 2018, 19:52:04пусть седит,  будем видеть. Может еще прорастет
пусть сидит, моя долго сидела, опять же смотря какая веточка у вас,  может и правда лист, тогда он может и не дать корни  :think:

Лидика

Мне с мурайей патологически не везёт. Много покупала маленьких растений с бутонами. Но при нарушении режима полива хоть чуть они погибали. В начале марта с.г. привезла из Ливана три семки с куста. Посадила, всё прорасли, уже по 20см, но цвести даже не собираются. Может, они из породы тех, что продавались как голландские и никогда не цвели? Вот жеж!
Когда ты сердишься - рисуй бамбук, когда ты счастлив - орхидеи.

Neit

Цитата: Лидика от 27 сентября 2018, 15:15:45Может, они из породы тех, что продавались как голландские и никогда не цвели?
yes Лет через 10 мож и зацветут  :think:

Похожие темы (5)