Шеффлера (Schefflera), размножение

Автор Zefirka, 05 октября 2007, 10:21:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Zefirka

Читать всю статью
Шеффлера, Шефлера - Schefflera
Шеффлера - изящная красотка! Восхищаемся вместе.!

Дизиготека - размножение

Купила семена Шеффлеры звездчатолистной.
Буду очень благодарна за советы по выращиванию.
Возможно есть какие-то особые нюансы




Источник фото:
http://www.dkimages.com/discover/previews/1050/20047436.JPG

Пример укоренения

Asio Otus

#1
Размножают шеффлеру в основном семенами, черенки очень трудно укореняются.

Размножение шеффлеры семенами:

Семена высевают в январе-феврале. Для посева семян используют торф с песком, смешанные в равных частях, либо используют субстрат, состоящий из легкой дерновой земли, листовой и песка в равных частях. Обязательно следует продезинфицировать почву перед посадкой семян. Предварительно можно замочить семена шеффлеры в теплой воде с добавлением эпина или циркона. Толщина заделки равна двум размерам семечка. Субстрат поливают или увлажняют из пульверизатора и ставят в теплое  место. Поддерживают температуру в пределах 20-24°C. Периодически опрыскивают и проветривают емкость с семенами. Использование мини-темплички с нижним подогревом улучшает процент всхожести семян.
Когда у сеянцев появятся два-три листочка, их пикируют в горшочки и содержат первые три месяца при температуре 18-20°C. После того, как молодые растения оплетут корнями весь земляной ком, их пересаживают в горшочки 7-9 см в диаметре, и содержат в хорошо освещенном месте с температурой воздуха 14-16°C. Молодые растения хорошо растут и к осени их переваливают в 10-12 см горшочки. Субстрат для молодых растений используют состоящий из дерновой, листовой земли и песка (2:1:1).

Если вы решили выращивать у себя шеффлеру, то нужно помнить, что она предпочитает умеренно теплые помещения. В весенне-летний период температура воздуха должна быть не выше 20-22°C. А в осенне-зимний температуру снижают 14-16°C. Высокие температуры с недостаточной влажностью воздуха шеффлера плохо переносит.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Asio Otus

#2
Размножение  черенками:

Для того чтобы размножить шеффлеру черенками, нарезают полуодревесневшие черенки, 10-15 см длиной. Нож или секатор предварительно протирают спиртом. Срез делают под узлом побега, при этом необходимо срезать так, чтобы срез был ровным не размочаленным. У черенка удаляют все нижние листья.  
Черенки перед посадкой обрабатывают гетероауксином и сажают в смесь торфа и песка (1:1). Помещают емкости с черенками на нижний подогрев (на радиатор центрального отопления лучше не помещать, или если вы поместили, следите, чтобы не пересох субстрат).

Температуру поддерживают в пределах 20-22°C. Накрывают прозрачным колпаком (полиэтиленовым пакетом, стеклянной банкой и т.д.) и обеспечивают рассеянное освещение. Периодически опрыскивают и проветривают емкость с черенками. Проветривают утром и вечером. Опрыскивают субстрат и сам черенок. Если субстрат подсох его равномерно увлажняют.
После того  как черенки укореняться их содержат при температуре +18-20°C.Освещение для молодых, укоренившихся шеффлер должно быть рассеянным.

Когда молодые растения оплетут корнями весь земляной ком, их пересаживают в горшочки соответствующие образовавшейся корневой системы, но новые не должны быть больше предыдущих на 1-2 см. После пересадки их содержат в хорошо освещенном месте с температурой воздуха 14-16°C.  Дальнейший уход как за взрослой шеффлерой.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Лилу

Шеффлеру можно размножать не черенками, а листиками. отламываешь листик- и в воду. Информация достоверная, я сама так делаю.Корни пускает -  и в горшок его, умницу!

Ky!

Лучше не в воде ее укоренять. А если в воде, то следует в воду активированный уголь покрошить, во избежание закисания.

Размножение черенками. Полуодревесневшие черенки перед посадкой обрабатывают гетероауксином и сажают в смесь торфа и песка (1:1). Помещают емкости с черенками на нижний подогрев (на радиатор центрального отопления помещать не рекомендуется). Поддерживают температуру в пределах 20-22°C. Периодически опрыскивают и проветривают емкость с семенами. Накрывают полиэтиленом обеспечивают рассеянное освещение. После того  как черенки укоренятся, их содержат при температуре 18-20°C. Когда молодые растения оплетут корнями весь земляной ком, их пересаживают в горшочки 7-9 см в диаметре, и содержат в хорошо освещенном месте с температурой воздуха 14-16°C.

kasablanka

Лилу, к Вам вопрос. Вырастали ли у вас шеффлеры при укоренении листиков? Как быстро они вырастают? Можно ли использовать этот способ для гептаплеурума, близкого родственника шеффлеры?

Asio Otus

Цитата: kasablanka от 10 сентября 2008, 02:15:07
Вырастали ли у вас шеффлеры при укоренении листиков? Как быстро они вырастают? Можно ли использовать этот способ для гептаплеурума, близкого родственника шеффлеры?
Шеффлеру листовым черенком очень трудно укоренить, ее лучше укоренять стеблевым полуодревесневшим черенком. Но вообще черенками она трудно укореняется, при использовании стимуляторов корнеобразования главное уменьшить концентрацию, так как может быть обратный эффект.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Алёна

ну вот, а я то купила вчера семена, замочила в эпине, собираюсь сегодня посадить....а тут говорят все что они не всходят ???  я расстроилась :'(
мои фотоальбомчики http://floralworld.ru/gallery/index.php?cat=10471

Asio Otus

Цитата: alyona111 от 27 января 2009, 12:32:42
ну вот, а я то купила вчера семена, замочила в эпине, собираюсь сегодня посадить....а тут говорят все что они не всходят ???  я расстроилась :'(
Зря расстраиваешься.  allokey
Ты лучше внимательно прочти и учти опыт и ошибки других людей. Самое главная ошибка недостаточная температура и слишком переувлажненный субстрат.

Желаю удачи  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Алёна

вот у меня написано на упаковочке температура 22 градуса для проращивания, взяла смесь вермикулита с землёй
мои фотоальбомчики http://floralworld.ru/gallery/index.php?cat=10471

Asio Otus

Цитата: alyona111 от 27 января 2009, 18:15:01
вот у меня написано на упаковочке температура 22 градуса для проращивания, взяла смесь вермикулита с землёй
Главное температура почвы и желательно нижний подогрев! Смесь подходящая, только сильно не утрамбовывай, и плошку не глубокую бери.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Алёна

я вобщето хотела посадить их по одному в маленькие пластиковые стаканчики....я так поняла увлажнять надо совсем чуть-чуть
мои фотоальбомчики http://floralworld.ru/gallery/index.php?cat=10471

Rakyshka

вот получилось уменьшить фото.Здесь моей шефлере 4 дня,а рядом сестричка помладше :) goodluck

Rakyshka

Цитата: alyona111 от 27 января 2009, 12:32:42ну вот, а я то купила вчера семена, замочила в эпине, собираюсь сегодня посадить....а тут говорят все что они не всходят
У меня из 10 семечек взошло пока 4,но даже и  это уже хорошо tenderЧестно говоря я вообще сомневалась,что хоть что-то взойдет.Большая часть семян при замачивании в эпине всплыла.

Алёна

Rakyshka77  а через сколько времени они взошли?
мои фотоальбомчики http://floralworld.ru/gallery/index.php?cat=10471

Похожие темы (5)