Крассула, Толстянка (Crassula), обсуждаем размножение

Автор Asio Otus, 13 мая 2008, 23:03:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Юляшка2

#120
В прошлом году соседка подарила красивейшее дерево толстянки Хоббита (тогда я не знала названия и инета не было).Лето было очень жаркое, вобщем залила -загубила. :'(
Ствол скукожился, при разрезе внутри был черным.Пробовала укоренять из всех отростков выжил один крохотулька.Почитав форум поняла, в землю отростки втыкала вертикально, а надо было под наклоном.
да и этот видимо сам как-то наклонился.В магазине слямзила веточку чуть побольше моей. Сначала поставила в воду, но он стал морщиниться.Я его прикопала под наклоном, вроде держится.Но самый нижний листок, так и остался сморщенным.Надеюсь пойдет. ttt

Честно говоря, я не знаю, что такое  провяливать.Но чуть больше суток оне лежал просто так.Отросток, вернее веточки где-то 10 см.Сначала ставила в воду, потом в землю.Но почитав форум вытащила из земли, промыла, немного подсушила.К сожалению, за неимением песка, решила укоренить в вермикулите.До этого  укореняла другие росточки.Все прошло очень удачно.Решила попробовать.Насколько я поняла, целлофаном накрывать не надо?

Ксюша кисюша

Цитата: Юляшка2 от 28 марта 2011, 21:29:50Насколько я поняла, целлофаном накрывать не надо?

Нет, суккуленты целлофаном не накрывают  :)

oldmom

Юляшка2  что у Вас нового? Есть результаты?

Юляшка2

#123
Пока стоят, вермикулит изредка увлажняю, надыбала еще один черенок, посадила в песок увлажненный.Признаков увядания нет, но и корешков пока не видно.Каюсь, любопытна, разок вытащила посмотрела, но увы...А примерно сколько ждать?

Еще раз внимательно осмотрела... Ура!Те растишки, что сидели в вермикулите дали корешки.А в песок я посадила намного позже, еще даже неделя не прошла.Может из вермикулита завтра уже в землю пересадить?  Или еще подождать?  clapping

Ксюша кисюша

Юляшка2

Чем чаще будете вынимать, тем дольше ждать  ;)
Если признаки увядания появятся - это нормально, не паниковать! Может простоять в таком виде до нескольких недель. Когда черенок захочет укорениться - тургор восстановится. Так что следите. Но даже окрепший черенок - не признак появления корней - проверено. Корни появляются позднее. Так что терпения вам! На укоренение может уйти до 3-х месяцев.  yes

Asio Otus

Юляшка2, если корешки уже около 1 см, можно сажать в смесь субстрата (1 часть) и песка (0,5) части   yes   goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

fairy

позавчера посадила один отросточек толстянки в универсальный субстрат. Он стоял в воде с углем. Дал корни. Теперь вопрос. Когда его поливать правильно ли посадила. Я еще не поливала. [smg id=8682]  [smg id=8683]

Ky!

#127


fairy

Подбираете субстрат темного цвета, смешиваете его с песком в соотношении 1:1 и сажаете в него черенок, емкость выбираете минимальную.

СаШ

fairy, да! Ky! совершенно прав - горшок великоват! Нет, он просто огрмен для этой растеньки. Достаточно будет пластикового стаканчика на первое время. Для устойчивости можете на дно  положить камушек.
И срочно менять субстрат! Этот не подходит никак! Слишком рыжий (много торфа) и волокон в нем слишком много! В этом растение будет гнить.  allokey
И закопайте поглубже, еще на один сегмент минимум, хоть от него и не растет корней.
Польете дней через 5-6 после пересадки в нормальный грунт.

fairy

а мой субстрат таки да - универсальный. Фирмы Rich Land класса люкс. ОК пересажу. Теперь скажите из пластикового стаканчика пересаживать после того как корнями заполнит всю землю? Или пусть растет в пластиковом стаканчике?

СаШ

fairy, как подрастет, что переворачивать будет, значит можно пересаживать.
ЗЫ: не забудьте в дне стаканчика дырочки сделать!

Lamia

#131
доброе утро всем! :)примите новенькую в ваш теплый коллектив present
девочки,у меня вопрос по поводу деток.весной повтыкала листочки с моей красотки толстянки в землю(случайно упавшие) :'(,они прорасли :),и вотя теперь хожу вокруг и думаю - когда их можно отделять от листочка и отдельно в горшочках выращивать?

[smg id=12239]

Kamila

У меня много толстянок из листиков росло, и никогда материнский листик не удаляла, така как он со временем сам усыхал и отваливался.   :)

Lamia

#133
спасибо! :) а им не тесно?ладно бы одна веточка росла,а там вроде по 3 из каждого! :o

oldmom

Lamia постарайтесь пока не отделять - я отделила свои, примерно такие же по размеру, они теперь две недели уже ни тпру, ни ну...
Правда там семь штук было на одном листе, то есть действительно тесно  :D

Похожие темы (5)