Крассула, Толстянка (Crassula), обсуждаем размножение

Автор Asio Otus, 13 мая 2008, 23:03:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Юлия В

Добрый день всем.

Прошел еще месяц и самый большой росток сгнил окончательно - вот такой , видимо, уже необратимый процесс гниения уничтожил такое дерево! Остался последний росток  - 4 см над уровнем почвы и 4 листика.
Из теплички я ее сразу вынула - спасибо огромное всем откликнувшимся за советы!

Ky!

Цитата: Юлия В от 11 декабря 2011, 21:20:52Прошел еще месяц и самый большой росток сгнил окончательно - вот такой , видимо, уже необратимый процесс гниения уничтожил такое дерево!

Такое часто бывает с толстянками. Они очень подвержены гнилям.

Мария80

Здравствуйте!
Подарили растение, сказали что это крассула, поэтому сюда.
Вот общий вид

[smg id=37750]
На первый взгляд вроде не плохо, но только на первый увы...
При ближайшем рассмотрении оказалось, что у основания все листья либо совсем гнилые, либо почти - мягкие и сморщенные.
[smg id=37752]
извините за качество фото, лучше пока никак
Вот ещё, заодно можно видеть в каком она грунте.
[smg id=37751]
На листьях темные, мягкие пятна
[smg id=37753]
если слегка потянуть, легко вылезает из грунта.
[smg id=37754]
корни гнилые, короче. Причем ей плохеет прямо на глазах...
Я не уверена что она вообще жива. Может такое быть, что живые листья на сухих стеблях нанизаны, как бусы ? . Стебли очень ломкие. Может можно как-то её укоренить?
Не понятно как. Подскажите, что мне делать?   


Ky!

Мария80

Это Крассула. То, что листочки у основания стеблей усыхают, может быть по естественным причинам, а может быть из-за проблем с корневой.

Вылезшие из грунта стебли можно укоренить, срезав гнилую часть. В песке данная крассула успешно укореняется.

oldmom

Мария80 это крассула вроде "пронзенная", точно не помню.
Часто бывает, что стебель у нее высыхает при живых и толстых листьях (при заливе корни сгнили, стебель высох, а листья толстые еще полгода будут).
Укореняется заново легко, если есть живые стебли. Листья можно снять с высохшего стебля и тоже положить на укоренение, у меня лежит листочек, живой ТТТ)
Удачного укоренения!

Ky!

Цитата: oldmom от 13 декабря 2011, 13:12:20это крассула вроде "пронзенная", точно не помню.

Это Crassula marneriana



Укореняется в песочке.





Мария80

Цитата: Ky! от 13 декабря 2011, 11:11:08
Мария80

В песке данная крассула успешно укореняется.
Я крассулу вытряхнула всю из горшка, корней там не было  :no:, Все сморщеные и гнилые листя ободрала, подрезала и воткнула прямо в грунт для суккулентов вперемешку с песком и фитоспорином ( чтоб не гнило). Не поливала. Поставила под лампу. Можно так делать? Дело в том, что я пересаживать не умею  :no:, обычно у меня все корни при пересадке ломаются....эх.
вот что вышло:
[smg id=38003]

Asio Otus

#157
Цитата: Мария80 от 14 декабря 2011, 20:08:41в грунт для суккулентов вперемешку с песком и фитоспорином ( чтоб не гнило). Не поливала.
Вынимаете все черенки. Далее, срезы на стебле обновите и подсушите их в течение суток. После этого берете емкость и насыпаете песок, в песок помещаете черенки, на 2-3 узла (узел это место где крепятся листья). После этого увлажняете песок, но избытка воды быть не должно, песок в следующий раз увлажните тогда, когда он полностью высохнет. Важно поместить емкость с черенками в теплое и хорошо освещенное место. У вас есть такое место?


Цитата: Юлия В от 11 декабря 2011, 21:20:52Прошел еще месяц и самый большой росток сгнил окончательно - вот такой ,
А в чем и как укореняли, как увлажняли, какая была температура?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Мария80

Цитата: Asio Otus от 14 декабря 2011, 21:37:02
Важно поместить емкость с черенками в теплое и хорошо освещенное место. У вас есть такое место?
Asio Otus, спасибо за помощь!
Над подоконником висит энергосберегающая лампа 65вт, но там холодно +16-18 максимум. Можно поставить на батарею +30-32 на том же окне, но тогда до лампы будет ~ 70см. Этого расстояния не достаточно? Можно ещё попробовать приспособить обогревающий коврик для террариума, прикрепить его можно на откос, но тогда тепло поступать будет с боку. :think:

Юлия В

Укореняла в субстрате из крошки угля, песка и земли. Земля получилась очень легкая. Поливала раз в неделю примерно, температура на подоконнике была +24 +25, но колпак с нее я сняла

Ky!

Цитата: Юлия В от 15 декабря 2011, 00:32:20из крошки угля

Сколько было угля? Какое соотношение компонентов?

На сколько субстрат просыхал между поливами?

Asio Otus

#161
Цитата: Мария80 от 15 декабря 2011, 00:24:02Над подоконником висит энергосберегающая лампа 65вт,
Мощность лампы первичная или аналоговая лампе накаливания?

Цитата: Мария80 от 15 декабря 2011, 00:24:02но там холодно +16-18 максимум.
Для укоренения не самая лучшая температура, при такой температуре черенки плохо будут укоренятся, еще подгнить могут.  :-\

Цитата: Мария80 от 15 декабря 2011, 00:24:02Можно поставить на батарею +30-32 на том же окне, но тогда до лампы буде
На батарею нельзя ставить, другая крайность, субстрат перегревается, и корни, которые начнут расти, могут погибнуть.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Юлия В

Ky! Угля было примерно 40%, песок-20% и где-то 40% земли.

Субстрат просыхал сильно, т.к. вода практически не задерживалась в субстрате. Иногда мне даже казалось, что я слишком редко ее поливаю.

Но листья не скукоживались как при недостатке влаги - вот я и ждала с уверенностью корней. А она не захотела...  :-[

Мария80

Цитата: Asio Otus от 14 декабря 2011, 23:52:38
Мощность лампы первичная или аналоговая лампе накаливания?
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,52.msg244031.html#msg244031 , первичная  yes yes yes


"На батарею нельзя ставить, другая крайность, субстрат перегревается, и корни, которые начнут расти, могут погибнуть"
Батарея зашита в такой.....короб, не соприкасается с ним, получается что то вроде теплой полки.

P.S. Почему-то не получается "цитировать выделенное" ???  nea

Ky!

#164
Юлия В

В песке надо было укоренять, или  смеси песка и субстрата (1:1).



Мария80

Тут надо место, где тепло и светло. В других условиях черенки могут загнить.

По поводу цитирования: https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,1624.0.html

Похожие темы (5)