Крассула, Толстянка (Crassula), обсуждаем размножение

Автор Asio Otus, 13 мая 2008, 23:03:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

СаШ

Lamia, не надо отделять! Материнский лист этих малышей питает. Как только он станет ненужен, он сам усохнет и отпадет!

Аллочка

Была вчера в гипермаркете, ну и конечно же зашла в цветочный отдел  ;)
Нашла два листочка толстянки около большого растения и взяла их домой  yahoo
Поставила их во влажный песок укореняться, теперь буду ждать. Так боюсь что-нибудь не так сделать  thinks Изучила эту тему вдоль и поперек, но все равно страшновато...
Уж очень мне хочется вырастить себе толстяночку  tender

Lamia

#137
ничего там страшного нет ;D тепло,свет,поливать понемножку,но почаще,как только подсохнет грунт,в отличие от взрослых.мои с февраля вон уже распушились как ttt :) все получится,удачи! goodluck
только листики не закапывайте,слегка только углубите :) а то я первый раз до половины воткнула :D

Юлия В

Ребята, помогайте!

Есть у меня толстянка, ей лет 5 уже, разрослась она в огромное дерево, ствол в диаметре сантиметров 6-7, в высоту сантиметров 70.

Эту зиму она плохо перезимовала ( в прошлом году неудачную землю я ей выбрала. Сначала сбрасывала листья, потом целыми ветками стала отваливаться. Нашла ваш форум, стала читать - решила проверить корни. Только выкопать из земли я ее не успела - у нее ствол пополам сломался. Ствол уже давно гнил, как выяснилось, я ее срезала до здоровой ткани, срез присыпала углем, 5 дней сушила , потом поставила на укоренение в перилит (вычитала на одном сайте).

В итоге 3 недели она уже стоит в глиняном кашпо без дырок на дне, периодически подливаю отфильтрованную воду, как только просохнет слой на 1/2 (проверяю деревянной палочкой). 70% листьев и веток восстановили тургор, выпрямились и  вытянулись вверх - стоят как солдатики.

Вопрос в следующем: никак не могу понять, как быстро просыхает перилит. Проблема в том, что на 2 недели уезжаю в отпуск - не знаю, какие ЦУ дать маме, когда и сколько его поливать, сама никак разобраться не могу. Должен ли перилит всегда быть влажным или пересыхание верхнего слоя не кретично, т.к. он сам отдаст воду из нижних слоев?

oldmom

Юлия В а Вы ее сажать в грунт не собираетесь совсем?

Asio Otus

Цитата: Юлия В от 22 августа 2011, 23:49:36Проблема в том, что на 2 недели уезжаю в отпуск - не знаю, какие ЦУ дать маме, когда и сколько его поливать, сама никак разобраться не могу. Должен ли перилит всегда быть влажным или пересыхание верхнего слоя не кретично, т.к. он сам отдаст воду из нижних слоев?
А можете заменить перлит на песок? Как просыхает перлит я не могу сказать, я не ставила с ним эксперимент. Попробуйте поместите в горшок деревянную шпажку, после достаньте и проверьте насколько там влажно.

Обычно при укоренении в песке или  в субстрате, суккулентных растений субстрату дают просыхать, так быстрее происходит укоренение  yes То есть субстрат не держат все время влажным, ему дают просохнуть.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Юлия В

Цитата: oldmom от 22 августа 2011, 23:05:51
Юлия В а Вы ее сажать в грунт не собираетесь совсем?

Cобираюсь, когда корни даст.

Asio Otus Песка стерильного нет в продаже, а про перлит вычитала, что мало того, что он антисептик, в 40 раз больше впитывает воды, чем сам по объему, плюс его не нужно постоянно увлажнять и следить, когда он просохнет, потому что он отдает влажность даже если снаружи уже сухой. Вот тут у меня и возник вопрос - как узнать - просох он внутри или нет? Если есть, конечно, такая информация.

Asio Otus

Цитата: Юлия В от 23 августа 2011, 12:18:09Вот тут у меня и возник вопрос - как узнать - просох он внутри или нет? Если есть, конечно, такая информация.
Только экспериментальным путем, с помощью палочки, можно еще взять прозрачный стаканчик, насыпать туда перлит, увлажнить, и провести наблюдения в течении какого-то периода, как просыхает, через сколько дней нужно увлажнять.

А стерильный песок получить не сложно,берется обычный речной песок, или покупается в аквариумисте. Далее промывается песок, и далее песок  греется долго на сковородке и все.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

AnnaMary

Подскажите как укоренить веточки толстянки.
Взрослая семилетняя красавица пропала от гнили (вовремя не глянула и не пняла)  :'( отрезала веточки 5-15 см. Сначала часть в воду просто поставила. Срез гнить начал. Обломала его и другие веточки посадила в песок (тут где-то вычитала  ;) ) Поливаю по мере высыхания песка. Прошло дней 6 , но по-прежнему не живо как-то выглядят. У меня есть циркон и корневин. Может чем-то подкрмить и как?

Ky!

AnnaMary

Ничем подкармливать не надо. Дело в том, что если гниль успела распространиться по сосудистой системе растения, она может быть и в черенках. От этого и черенки загнивают. Тут следует попробовать небольшой зеленый черенок укоренить.

натали е

#145
Внимательно прочитала форум,и не один раз. У меня опыт с декоративнолиственными, а тут-любовь к толстянке! Сейчас ноябрь,весной конечно было бы проще. У меня на укоренении и листья и черенки. Два вопроса: 1.Нужна ли толстянке ночь, иначе говоря, нужна ей круглосуточная подсветка, учитывая время года? 2.Если укоренять в эпине и выбрать вариант укоренение в воде, сколько держать черенки в эпине - пока не появятся корни? И трудно рассчитать пропорцию,к примеру,на стакан воды сколько капель эпина? Большое спасибо за совет.

Ky!

Цитата: натали е от 12 ноября 2011, 16:23:03Нужна ли толстянке ночь, иначе говоря, нужна ей круглосуточная подсветка, учитывая время года?

12 часов света в день вполне хватит. Постоянный свет это не то, что нужно растениям, они к этому не привыкли. Но не забудьте, если делать подсветку, она должна быть достаточно мощной, чтобы толстанка ее почувствовала.

Цитата: натали е от 12 ноября 2011, 16:23:03Если укоренять в эпине и выбрать вариант укоренение в воде, сколько держать черенки в эпине - пока не появятся корни?

Сутки, не более, держите в растворе эпина.

Цитата: натали е от 12 ноября 2011, 16:23:03И трудно рассчитать пропорцию,к примеру,на стакан воды сколько капель эпина?

Цитироватьклубнелуковицы, клубнепочки и черенки замачивают в течение 24 ч растворе из расчета 1 ампула на 2 литра воды (3 капли на 100 мл).

https://floralworld.ru/regulyators/epin.html



Юлия В

Здравствуйте, это снова я.

Решила написать, что у меня получилось с моим экспериментом.

Дерево погибло еще раз сломавшись пополам через 3 недели - видимо гниль уже глубоко по стеблям проникла. Отрезала я от него 5 самых здоровых на вид веточек по 15 см. Выжили из них только 2 - 7 и 10 см (10 см от 15 осталось).
Малыш с 4 листиками укоренился только сейчас, причем без воды, сразу воткнула его в землю и накрыла колпаком стеклянным, каждый день проветривала - сегодня пересадила его в горшок поменьше, а то засунула сразу в слишком  большой горшок, не по размеру - ничего не было под руками.
Веточка в 15 см укоренялась без колпака - очень уж ветвистая была. Начала было растить новые листики, из чего я сделала выывод, что и она благополучно укоренилась. А вчера мыла подоконники на всех окнах и переставляла туду-сюда горшки с цветами - увидела, что как-то подозрительно она бултыхается в земле (земля сейчас у нее очень легкая, с древесным углем, чтобы уж наверняка вода не застаивалась) - и я ее раскопала. Корни у не были, но она снова сломалась пополам в райне междоузлия - что же это за наказание такое!
Снова посадила ее, полила эпином, но в этот раз уже под колпак стеклянный , на подоконнике жарко - батареи огненные. Вот сидит она, потеет, а я теперь сижу и сомневаюсь - может зря я ее в тепличку-то запихала?

Ky!

Юлия В

Тепличка толстянке совершенно ни к чему.

oldmom

Цитата: Юлия В от 12 ноября 2011, 22:36:46Снова посадила ее, полила эпином, но в этот раз уже под колпак стеклянный , на подоконнике жарко - батареи огненные.
Полив после посадки ни к чему... тем более около  батареи - грибы вырастут.
Про тепличку для толстянки Вам уже сказали.

Похожие темы (5)