Ирезине (Iresine), размножение

Автор katerina, 18 марта 2012, 10:28:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

katerina

Ирезине — Iresine.

Статья на сайте: https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Iresine.html
Тема на форуме:  https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,8054.0.html
Хвастушка:  https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,19364.0.html


Ирезине размножают семенами и преимущественно черенками.

Ирезине размножают черенками в феврале—апреле. Черенки срезают с маточных растений. Черенкуют в емкости в песок при температуре 16—20°С. Черенки укореняются в течение 8—10 дней. Укоренившиеся черенки высаживают в 7-сантиметровые горшки по 1 экземпляру и содержат при температуре около 20С. Состав земли для посадки следующий: дерновая — 1 ч., листовая и перегнойная — 1 ч., песок — 1/2 ч. Наиболее декоративны молодые растения, поэтому их черенкуют ежегодно.

venera

Добрый день! Скажите, очень нужен совет! Мне дали отростки ирезине. Я их поставила в бокал, они у меня подвяли. Я добавила туда гетероауксин. стояли сутки. корней нет. еще и листочки подвяли. Я уже не дождусь корней?

Ky!

Цитата: venera от 28 февраля 2013, 14:08:39Я добавила туда гетероауксин. стояли сутки. корней нет. еще и листочки подвяли. Я уже не дождусь корней?

Не совсем понял. Когда черенки вам дали? Сколько они стоят в воде?

Наденьте на емкость прозрачный пакет для создания условий мини-теплички.

venera

Мне дали два отростка в воскресенье. Вчера вечером добавила гетероауксин.

Ky!

venera, думаю, лучше укоренять в чистой воде с добавлением двух-трех таблеток активированного угля, в условиях мини-теплички, то есть на емкость наденьте пакет. Но если у вас вода слишком жесткая, то лучше укоренять в песке, как выше указано.

venera

#5
Вот. Посмотрите, пожалуйста.[smg id=100616]

И вот. Я растение поставила в воду и накрыла пакетиком. А куда его поставить в теплое место или в место попрохладнее?[smg id=100617]

Ky!

venera, да, неверно вы укореняли, черенки усыхают. Надо было взять пластиковый стакан, для пива, туда налить воды и разместить черенки, сверху сразу накрыть пакетом или другим стаканом. Не уверен, что так потерявшие тургор черенки укоренятся.

Разместить в теплом светлом месте.

venera

Доброе утро! Мне опять нужна ваша помощь :-\ У одной из веточек появился корень. Но он появился не на срезе, а узле. Вот теперь не знаю как поступить. Срезать до корня и посадить или подождать еще корешков. Посоветуйте, пожалуйста.[smg id=101846][smg id=101847] Фотографии не очень получились :-\ (Но я думаю вы меня поняли)

Asio Otus

Цитата: venera от 09 марта 2013, 09:46:59У одной из веточек появился корень. Но он появился не на срезе, а узле. Вот теперь не знаю как поступить. Срезать до корня и посадить или подождать еще корешков.
Я бы еще подождала,  чтобы ниже образовались корешки, так как если сейчас посадить, черенок подвять может. У ирезине корни образуются на узлах, поэтому черенки лучше резать ближе к узлу.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

venera

Мне опять нужен Ваш совет. У меня две веточки стояли в воде. На одной появились корешки, как я уже писала, сейчас смотрю, А на ней еще корешки образовались только на узле выше. Как мне теперь поступить? А еще у меня стоял в воде листочек. Жалко было выкидывать. Так и он два корешка дал. Что с ним то делать? Еще у меня вопрос по поводу пересадки в почву. Я должна отрезать ту часть, что ниже корня и листики с этого узла?

katerina

Цитата: venera от 12 марта 2013, 19:59:56А еще у меня стоял в воде листочек. Жалко было выкидывать. Так и он два корешка дал. Что с ним то делать?
Я бы и его посадила, ради эксперимента хотя бы. Узнаем, можно ирезине листочками размножать или нет.  yes

venera, А можете показать нам целиком черенки? Возможно их можно пополам поделить и посадить их всех вместе, будет у вас пушистый кустик.

venera

Сфотографировала как смогла)) На первом видно, что узлы с корешками - соседние.[smg id=102499] [smg id=102500] [smg id=102501] Ну и листочек [smg id=102502]

Asio Otus

Цитата: venera от 12 марта 2013, 20:39:29Сфотографировала как смогла)) На первом видно, что узлы с корешками - соседние.
Я думаю, что стоит удалить с нижних узлов листья и посадить лежа черенок. Дальше растение само разберется.  yes

Листовой черенок пока можно подержать, либо если решитесь сажать, то в оочень маленькую емкость.  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

venera

Доброе утро! Спасибо за ответ! Я никогда так не сажала черенки (полный профан). Не могли бы Вы объяснить поподробнее. Т.Е. я должна положить его лежа и закопать ту часть, что с корешками. Предварительно удалив листя с двух узлов. А надо удалять часть без корешков?

Asio Otus

Цитата: venera от 13 марта 2013, 08:16:55Не могли бы Вы объяснить поподробнее. Т.Е. я должна положить его лежа и закопать ту часть, что с корешками. Предварительно удалив листя с двух узлов. А надо удалять часть без корешков?
Да, вы удаляете листья на том участки где будете закапывать стебель в субстрат. Далее, располагаете черенок лежа, верхняя часть со временем выправится. Если нижняя часть у черенка не образовала корни, можете ее срезать, чтобы черенок был короче.  yes Но можно не удалять нижнюю часть стебля, у которой не выросли корни, после посадки в субстрат могут отрасти.  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)

475

Сообщений: 142
Просмотров: 31038

581

Сообщений: 75
Просмотров: 16672

2084

Сообщений: 47
Просмотров: 7883

29749

Сообщений: 82
Просмотров: 15873