Коммелиновые (Commelinaceae), размножение

Автор E_lena, 08 июля 2009, 04:11:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Цитата: Тигри от 14 февраля 2014, 01:45:20А тут - почти три недели стоит и нет даже намека на корни. Почему это может быть? Что стоит с ним сделать, какое волшебное слово прошептать?
Если рео из магазина, то такое рео будет укореняться дольше, помимо этого на скорость укоренение влияет освещение, а сейчас в большинстве регионов пасмурно.  Просто наберитесь терпения.  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

РЕДиска

Сеткреазия с одним узлом (справа) растит побег, может и корни не за горами.  :) Думала из такого вообще ничего не выйдет.
[smg id=239057]
Зверюхи
Растюхи

Чем дальше в лес, тем толще партизаны.

Celeron 1200 MHz

Доброго времени суток!
У меня такой вопрос. Хочу посадить в комнате традесканцию виргинскую. Срезала черенок (веточку с 3-мя узлами), стоит в воде. Цветет, а корней нет, хотя дней 10 уже стоИт. В Интернете прочитала, что черенками она размножается. Может ошибаются, ибо примеры таких ошибок мне встречались. Например, про коммелину обыкновенную (Commelina communis) пишут (даже в википедии), что она однолетняя и размножается делением куста и семенами), а у меня она отчего-то и черенками прекрасно размножается и в горшке на сабвуфере уже несколько лет растет и цветет синенькими цветочками :) Я вообще ее традесканцией считала (оторвала черенок на клумбе у нас в Анапе), и только недавно вычитала, что она коммелина и вообще злостный сорняк :D
Как леший, сижу на Пеньке!
Ко мне лучше на "ты".
http://floralworld.ru/forum/index.php?topic=79329.msg742259#msg742259

Ky!

Цитата: Celeron 1200 MHz от 06 июля 2015, 11:23:13Хочу посадить в комнате традесканцию виргинскую.

Это растение в основном для открытого грунта, так как требует прохладной зимовки.

Цитата: Celeron 1200 MHz от 06 июля 2015, 11:23:13Цветет, а корней нет, хотя дней 10 уже стоИт.

Что цветет, не удивительно, это часто бывает с черенками, а что не укореняется, подождите, вполне возможно, что надо время.

Celeron 1200 MHz

Цитата: Ky! от 06 июля 2015, 11:33:38Это растение в основном для открытого грунта, так как требует прохладной зимовки.
Это я знаю, прохладную зимовку обеспечить есть возможность - у нас туалет светлый и холодный, там и будет зимовать :)
Как леший, сижу на Пеньке!
Ко мне лучше на "ты".
http://floralworld.ru/forum/index.php?topic=79329.msg742259#msg742259

Celeron 1200 MHz

Как я уже писала, про коммелину обыкновенную (она же Commelina communis, она же синеглазка), в Интернете пишут везде, в том числе и в Википедии, что она размножается только семенами и делением куста. Они точно не пытались ставить в воду ее стеблевые черенки yes. Потому что, постояв в воде несколько дней, они отращивают корни в узлах, как привычные нам традесканции белоцветковые и зебрины.

А вот этот же черенок уже в земле, подсаженный тоже к коммелине обыкновенной, тоже выращенной из черенка.
Как леший, сижу на Пеньке!
Ко мне лучше на "ты".
http://floralworld.ru/forum/index.php?topic=79329.msg742259#msg742259

Анна_Р

Добрый день! Купила вот такую Традесканцию. Продавец сказала не пересаживать пока корни не оплетут половину стаканчика. Но корни уже вылезли из дренажного отверстия.  Может стоит  ее пересадить чуть в больший стаканчик или пусть дальше в этом растет?
[smg id=275628]
[smg id=275629]

alex I

Анна_Р, стаканчика ей вполне хватит даже на зиму. У традесканций корни очень маленькие.
Я зимой МЕТРОВУЮ веточку зебрины вырастил в стакане 0,2 mosking

Анна_Р

alex I, спасибо за ответ.  thankyou Пусть тогда оплетает свой стаканчик

Emerarudo

Таких идиотских вопросов, как будет сейчас у меня, я на форуме ещё не встречала tease
Дело в том, что я умудрилась один из черенков традесканции запихнуть в воду кверх тормашками punish И заметила я это, только когда он корешок пустил swoon

[smg id=334543]

Так мне его жаль теперь :sorry: И что мне теперь с ним делать? Точнее, как сажать-то? Корень растёт в воду вниз, т.е. к верхушке черенка. Низ, который теперь верх, подсох... Что делать???
Изумрудный дневник

Очень хочу завести Аспидистру Snow Cap и орхидею Сochleanthes amazonica :)


Asio Otus

Цитата: Emerarudo от 02 октября 2016, 03:10:23что я умудрилась один из черенков традесканции запихнуть в воду кверх тормашками punish И заметила я это, только когда он корешок пустил
Так как корешок он вырастил на узле (месте крепления листа), то можно подрезать с разных сторон черенок, и дальше плашмя прикопать в субстрат, чтобы лист был над субстратом.  yes  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Emerarudo

Asio Otus, спасибо огромное за совет thankyou Я этот черенок крутила и так, и эдак... всё не могла сообразить, что делать. А про плашмя и не подумала. Спасибо!
Изумрудный дневник

Очень хочу завести Аспидистру Snow Cap и орхидею Сochleanthes amazonica :)


Katriona

Всем привет, дорогие Форумчане! :)
Очень нужен ваш совет
Попали сегодня по мне два растеньица, сеткреазии, если не ошибаюсь Очень пересушенные
Одно очень сильно изрослось, я нарезала все веточки его на черенки
Другое забрала с горшком

Долго писать не буду, все на фото

Вопрос такой: черенки хочу в баночки с водой и углем и пусть корешки дают, дальше будем посмотреть, верно?

А вот что делать со вторым, которое в горшочке? Тоже на черенки? Или попытаться реанимировать? confusion

Спасибо заранее за помощь!


[/URL

alex I

Цитата: Katriona от 25 марта 2017, 01:55:55верно?
да.
Цитата: Katriona от 25 марта 2017, 01:55:55что делать со вторым,
если хотите его тоже спасти, то нужно отпоить сначала а потом полная пересадка живых веточек в хороший грунт.

katerina

Katriona, Черенки некоторые можно ещё поделить пополам. Можно укоренять как в воде, так и сразу в грунте, сеткреазия очень хорошо укореняется и так и так.  yes
По второму растению, его бы я тоже нарезала на черенки.  :)

Похожие темы (5)