Диоон съедобный (Dioon edule), размножение

Автор mashulenok, 06 апреля 2012, 23:58:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mashulenok

Однажды, заказывая семена, я решила для эксперимента заказать семя диоона. Внешне он похож на цикас, - такая симпатичная пальмочка :)
Семечко у меня было всего одно, зато большое  ;D  По размерам оно примерно как половинка косточки авокадо (крупной).



Источник фото http://www.fossilplants.co.uk/dioon-edule/

Вначале я хотела проращивать его сразу в горшке, но через пару дней решила, что влажность получается недостаточной, и косточка вряд ли прорастёт. Тогда, по советам из интернета, просто положила косточку в кружку, залила водой и поставила на батарею. Когда вода испарялась, и косточка наполовину оголялась, то воду я доливала. (Такую небольшую частичную просушку я делала, чтобы избежать загнивания). При этом вода полностью никогда не испарялась, т.е. косточка всё время была мокрой. Как только я увидела, что сквозь скорлупу начал пробиваться корешок, и скорлупка стала трескаться (это произошло примерно через 10 дней), то пересадила своё семечко в горшок:

Косточку в горшок высаживают, заглубив на половину, при этом кладут обязательно на бочок. Сверху я накрыла горшок пищевой плёнкой. По мере необходимости косточку опрыскивала и проветривала.

Тут видно как начинает расти корешок:



Источник фото http://tropicalfarms.blogspot.ru/2011_10_09_archive.html

Корешок вырастает довольно длинным, поэтому горшок нужно брать высокий.

Начал расти первый листик :)




Фото не показываются, заменены фото из интернета

Админ


Asio Otus

mashulenok, как поживает твой диоон? Очень интересно взглянуть  confusion
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

mashulenok

Цитата: Asio Otus от 21 апреля 2012, 16:18:25mashulenok, как поживает твой диоон? Очень интересно взглянуть  confusion

Поживает хорошо, но ооооочень медленно. Лист вырос всего на пару мм по сравнению с последней фотографией.

Ribos


Juliet

У меня сейчас растёт диоон, 3 месяца со дня посева: DSCF1501" border="0 DSCF1502" border="0

Действительно очень медленные они - пророс изначально очень быстро, за неделю, а потом вот этот первый лист целую вечность растил, и сейчас в "зависшем" состоянии уже давно, но я прям не могу налюбоваться уже на то, что есть :girl_in_love:
Когда будет срублено последнее дерево, когда будет отравлена последняя река, когда будет поймана последняя птица, — только тогда человек поймет, что деньги нельзя есть.

Juliet

Диоон в этом году наконец пошел в рост, когда начала досвечивать: dioon" border="0
Когда будет срублено последнее дерево, когда будет отравлена последняя река, когда будет поймана последняя птица, — только тогда человек поймет, что деньги нельзя есть.

Лидика

Когда ты сердишься - рисуй бамбук, когда ты счастлив - орхидеи.

Juliet

Когда будет срублено последнее дерево, когда будет отравлена последняя река, когда будет поймана последняя птица, — только тогда человек поймет, что деньги нельзя есть.

Похожие темы (5)