Граптопеталум (Graptopetalum), размножение

Автор Ugusha, 22 июня 2011, 19:45:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ugusha

Всем здравствуйте! present Спасибо огромное, за приятные слова в наш адрес  thanks
9 июня я опылила несколько цветочков. Пальцем прикасалась к пыльце, а потом к липким капелькам. Буквально на следующий день, цветочки закрылись - 6 штук. 3 цветочка еще цвели неделю. Жаль, что не такое продолжительное у него цветение, как хотелось бы. Теперь ждем, что и как будет с семенными коробочками  yes

Тема по уходу за растением: https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,13990.0.html

Ugusha

#1
Созрели семена! yes yahoo  А поняла я очень просто, цветочки растопырились. На фото, передние 2 соцветия, это опыленные.
[smg id=17125] На желтую пыльцу, не обращайте внимания, случайно обтерлись об пыльцу гибискусов  :D, когда несла цветок фотографироваться.
[smg id=17126][smg id=17127]
Это семена с одного цветка, на крышке от сыра Виола
[smg id=17128]
Это семена с 6 цветков
[smg id=17129]
Сами семена поближе, они очень мелкие
[smg id=17130]
Белые семена, как я поняла не получившиеся, т.е. не дозрелые или пустоцветы. Как раз такие же и у 3 цветочков, которые не опыляла.
Что ж, теперь попробуем часть посеять. А другую часть стратифицирую и посажу. Интересно, какие быстрее прорастут  :) yes

Asio Otus

Танечка, спасибо за фото семян!!! Удачных тебе посевов, я пока семена граптопеталума в иностранных ресурсах встречала. Буду держать за тебя кулачки  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ugusha

Цитата: Asio Otus от 04 июля 2011, 00:51:14я пока семена граптопеталума в иностранных ресурсах встречала.
Мариночка, скажи пожалуйста, а информация по проращиванию семян не попадалась? :)
Я ищу и не могу найти.
С радостью сообщаю, что на шестой день проросло 6 семян yahoo! Рассказываю :), сеяла в коробочку ( из под сыра), грунт кактусный (просеяла)+кирпичная крошка, на дно мелкий керамзит и сверху песок. Все компоненты продезинфицировала и прокалила, накрыла прозрачным пакетом, под резинку и сделала много дырок штопольной иголкой (для воздуха). Не знала какая температура нужна для проращивания, поэтому пробовала чисто интуитивно, под лампами 25гр, на лампе 31гр. Первые 3 дня стояли на лампе, потом сняла и под лампы поставила. На третий день, опрыскала Домоцветом (4 капли на 1литр теплой воды). Каждый день смотрю, переживаю, живы или нет.. Днем смотрела было 4 штучки, к вечеру еще 2 появились. Они такие махонькие, что их от песка не отличить, но можно, они желтенькие. Конечно первенцев хотелось запечатлеть, но к сожалению фотоаппарат их четче не может снять. Надеюсь, что видно их (4 шт.), а 2 в другой части коробки[smg id=18256]
Остальная часть семян стоит на нижней полке холодильника в стеклянной банке, думаю дней 10 их подержать (итого, 5 дней осталось), а потом посеять.
p.s. первенцев попробую при дневном освещении всё же запечатлеть :i_photograph:..

Ugusha

Сегодня уже 10 штучек :). Смотрите как они рождаются, сфотографировала ближе tender
[smg id=18257]
[smg id=18258]
[smg id=18259]

Asio Otus

Ugusha, поздравляю с результатами  yahoo yahoo ты молодчинка, пусть сеянцы граптопеталума растут и радуют тебя  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ugusha

Сегодня 13 день с момента посадки, проросло больше 50 семян yes. В основном проросли густо в самом центре и близко друг-к другу, что сбивает при счете  :magnifying glass:
[smg id=18998]
[smg id=19001]
[smg id=19003]

Asio Otus

Цитата: Ugusha от 15 июля 2011, 15:04:47Сегодня 13 день с момента посадки, проросло больше 50 семян
yahoo Урааа, больше 50 штук, это отличный результат  clapping
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ugusha

Нам пошел второй месяц, растем потихоньку :).  Листики утолщаются и стараюсь их приучать к самостоятельной жизни - засухи.
[smg id=21355]
[smg id=21359]
А мамочка, тоже не отстает и надумала обзавестись детками tender Насчитала пока пятерых, они совсем крошки - пол спичечной головки.
[smg id=21362]
фотографировать, неудобно розетка мешает.

Asio Otus

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ugusha

Растут детки из семян очень медленно, но растут :). Каждый борется за жизнь и конечно тяжко регулировать влажность - одним побольше надо, другим меньше. Те, которые побольше, у них появилась вторая пара листьев. Такие очаровательные загорелые рожки   tender
[smg id=25211]
А детки на маме, значительно подросли и размером с очищенный орех фундук   :)
[smg id=25212]
У одной детки, свои собственные корешки и они тянутся вниз, к почве.

Ugusha

Малышам уже 3 месяца и появляется третья пара листьев tender. На некоторых, появилась пятнистая окраска - очень забавные  :)
По-моим наблюдениям, те которые более желтые - у них недостаток влаги. Полив чередую - делаю нижний полив 1 раз в месяц, опрыскиваю раз в неделю и капельный полив из шприца по необходимости. Пыталась их опять считать и опять не получилось, после 50 сбиваюсь - очень они дружно проросли в центре :look:. Самое интересное, что есть несколько семян, которые проросли спустя 2 месяца :).
[smg id=27977]
[smg id=27978]

вишенка

#12
Танюшка  O0 !!!!
Татьяна, а если экземпляры которые рванули по темпу роста вперед, распикировать? Или рано еще?

Ugusha

Светик!  thankyou present
Цитата: вишенка от 01 октября 2011, 18:24:59Татьяна ,а если экземпляры которые рванули по темпу роста вперед ,распикировать? Или рано еще?
Света, я об этом думала и решила до весны их не трогать. Они очень крохотные и корешки очень тонюсенькие и нежные. Если я сейчас капну, в самом центре, то потяну за собой и все рядом сидящие. Вот честно, не хочу их сейчас травмировать, тем более осень и приживаемость будет хуже, чем весной. Они и так медленно растут, а после пикировки, не смотря на то что стоят под лампами и гуляет сквозняк, т.к. отопления еще нет - боюсь впадут в стагнацию.

вишенка

Хорошего роста !!!!! Будем все вместе ждать весну !! goodluck

Похожие темы (5)