Каштан конский (Aesculus hippocastanum), размножение

Автор Миша-Михаил, 18 марта 2012, 06:07:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Миша-Михаил

Привет, граждане!

Именно потому, что указанный в названии темы вид не произрастает на территории Дальнего Востока РФ, я решил, что поробую его высеять у себя дома)))

Осенью я был в Туле и набрал там целую кучу зрелых плодов каштана, которые мильёнами валялись под ногами.
Зиму они переждали в холодильнике, так как я посчитал, что в естественных условиях они зимуют в холоде - аксиома!!)))
В начале февраля, для эксперимента я достал одно семечко (?)))))), о три дня держал его в стакане с водой - вымачивал. Из засохшего оно превратилось в толстое и круглое))
Затем, насыпал в плошку смеси песка и грунта (1:1) и углубил до половины это семя. Всю конструкцию накрыл пакетом.
Через два дня на боках каштана появились пушистые плесневые поселения. Я вынул его из смеси и помыл водой. Положил обратно, накрыл пакетом...
Плесень спустя три дня опять атаковала.
Помыв каштан, я поставил плошку с ним на окно (до этого времени на стояла на шкафу), считая, что разница ночной и дневной температуры даст семени жизненный толчок.
Не дала... плесень снова перешла в атаку(((

Тогда я подумал, что каштану надо тепло, и поменяв смесь в плошке на влагоудерживающий грунт, поставил каштан прорастать к батарее. На этом славный боевой путь моего первенца каштановых войск закончился... он сгнил.

Через месяц после этого печального события я вновь решился на эксперимент. На сей раз три зерна были выужены мною из холодильника, одно сутки лежало в растворе марганцовки, другие два нигде не обрабатывались.
Все три каштана я опять полжил в плошку в тот же тип смеси. Одного (из марганцовки) до половины утопил в грунт, остальных положил сверху. Накрыл пленкой...
Через день на утопленном в грунте появилась пушистая плесень((( Его я вынул, помыл и просто положил в горшок к гибискусу. Оставшиеся воины не плесневели... до сегодняшнего дня((( Пришлось из вымыть, но положить обратно под пакет...

Как думаете, что нужно для прорастания таких семян?

У меня есть их еще для опытов))))))

п.с. Фото позже)))))

Ky!

Цитата: Миша-Михаил от 18 марта 2012, 07:07:29Зиму они переждали в холодильнике

А каким образом они хранились в холодильнике?

Jenshen4ik

Цитата: Миша-Михаил от 18 марта 2012, 06:07:29
Именно потому, что указанный в названии темы вид не произрастает на территории Дальнего Востока РФ, я решил, что поробую его высеять у себя дома

во Владивостоке есть несколько деревьев каштана (какого именно - не скажу)
а не растут они, потому как не климатит им на ДВ... слишком холодно и влажно зимой у нас
аквариумы, аквариумные рыбы, аквариумные растения

Женькин блог

marinka_aman

Миша-Михаил Я так поняла, что ты вынимаешь их из кожуры? В естественной среде это никто не делает, может просто надпил сделать или вообще оболочку не трогать?

Миша-Михаил

Цитата: Ky! от 18 марта 2012, 16:29:58А каким образом они хранились в холодильнике?
Лежали в пластмассовой корбочке незакрытыми.

Цитата: marinka_aman от 18 марта 2012, 19:51:38Я так поняла, что ты вынимаешь их из кожуры?
Смотря что ты имеешь в виду под кожурой: они без колючей зеленой оболочки, но в коричневой))))

Ky!

Цитата: Миша-Михаил от 18 марта 2012, 13:34:39Лежали в пластмассовой корбочке незакрытыми.

А вот тут вопрос, какая влажность была. Их следовало хранить при влажности около 40%, при температуре не выше 5С, и не длительный период. А так - может, высохли? Кроме этого, семена следует стратифицировать в песке около 3 месяцев, при температуре ниже 10С.



Миша-Михаил

Ky!, вот в чем они зимовали))) Что такое стратифицировать?

[smg id=50615]

Вот в чем они сидели втроем при второй попытке проращивания. Углубление в грунте - след от "лежанки" третьего семени)))

[smg id=50616]

А это - то место, где третий каштан лежит сейчас: горшок с гибискусом))

[smg id=50617]

Миша-Михаил

Цитата: Ky! от 18 марта 2012, 20:49:24А вот тут вопрос, какая влажность была.
Влажность была холодильничная))))))))

Но во время вымачивания их в воде, они хорошо набухают.

Ky!

Цитата: Миша-Михаил от 18 марта 2012, 13:54:38Что такое стратифицировать?

Стратификация семян https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,4361.0.html

И кстати, семена при посеве рекомендуют прикапывать чуть глубже размеров семени.

marinka_aman

Цитата: Миша-Михаил от 18 марта 2012, 13:34:39они без колючей зеленой оболочки, но в коричневой
Вот это я и хотела узнать yes Тогда им дорога прямо в песок и еще на три месяца smoke как посоветовал Саша

Миша-Михаил

Спасибо, всех и все понял))))))))) Эксперимент продолжается)))

tattyboggler

В детстве я жила под Одессой, там каштаны растут повсеместно. Знаю, что они прорастают весной в местах, где много перегнившей листвы и земля влажная, температура, думаю, нужна около 20-25 градусов. Ни разу не видела, чтобы они росли в песке.
Попробуйте их заглубить полностью на величину семени в перегнойную смесь, без предварительного замачивания.

Ky!

Цитата: tattyboggler от 18 марта 2012, 15:58:42Ни разу не видела, чтобы они росли в песке.

Песок нужен для хранения семян во время стратификации, чтобы они не сохли.

Миша-Михаил

Цитата: Ky! от 18 марта 2012, 23:27:41Песок нужен для хранения семян во время стратификации, чтобы они не сохли.
Бестолковый вопрос вдогонку: постоянно ли следует увлажнять песок, в котором покоятся семена в холодильнике.
Мои 19 марта отправились туда в увлажненном песке, но песок уже высох...

Ky!

Миша-Михаил

Песок должен быть не сухой и не сырой. Слегка влажный.

Похожие темы (5)