Каштан конский (Aesculus hippocastanum), размножение

Автор Миша-Михаил, 18 марта 2012, 06:07:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Миша-Михаил

Привет всем! Завтра будет ровно три месяца, как семена каштана, прикопанные песком, лежали в холодильнике!!
Что делать дальше?)))

Ky!

Миша-Михаил

Можно рискнуть посадить, но тогда зимой будет без периода покоя расти, не знаю, как скажется данное обстоятельство. Если только и вправду под подсветку осенью и часть зимы, а период покоя устроить ближе к весне.  thinks

Миша-Михаил

Цитата: Ky! от 01 июля 2012, 22:44:30Можно рискнуть посадить
Спасибо, завтра буду рисковать)))))))

Луиза

Миша-Михаил

Миша, ну как дела у каштана, есть сдвиги? Ты его посадил?

Миша-Михаил

У меня уже сдвиги))))) Каштаны втроем не хотят пока и носа из плошки показывать))))))
Совсем еще не проклевываются))

Олегг

#20
Прошло 8 лет...
Подхвачу эстафету у Миши-Михаила.
Сегодня сорвал плод (орех?) местного конского каштана. Хочу отправить через пару дней родителям в деревню. Вопрос: как его посадить и когда, чтобы получить успешное прорастание на следующий год?
[smg id=397358]

Ky!

Цитата: Олегг от 29 августа 2020, 22:53:21орех?

Плод коробочка.

Он недозревший, зрелые плоды зелено-коричневые, они сами раскрываются.



Цитата: Олегг от 29 августа 2020, 22:53:21Вопрос: как его посадить и когда

Семена из этого плода сажать бесполезно, недозревшие. Надо собрать зрелые семена.

В дальнейшем вот https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=28567.msg314400#msg314400

Олегг

Цитата: Ky! от 29 августа 2020, 23:07:14Семена из этого плода сажать бесполезно, недозревшие. Надо собрать зрелые семена.
Ну вот, я итак подпрыгивал, пытаясь достать его из кроны дерева. Остальные висели ещё выше.  :sorry:

Олегг

Цитата: Ky! от 18 марта 2012, 12:49:24Их следовало хранить при влажности около 40%, при температуре не выше 5С, и не длительный период. А так - может, высохли? Кроме этого, семена следует стратифицировать в песке около 3 месяцев, при температуре ниже 10С.
А как же естественное\природное размножение?

Ky!

#24
Цитата: Олегг от 30 августа 2020, 13:24:00А как же естественное\природное размножение?

В природных условиях в холодных зонах вне зоны ареала зрелые семена стратифицируются под снегом, обычно на поверхности почвы под снежным покровом условия стратификации неудачные, потому прорастание очень низкое и только при удачных условиях зимовки семян, например в теплые снежные зимы.

В целом этот вид приурочен к европейским лесам умеренной зоны Южной Европы, близкой зоне Средиземноморья, то есть к мягким зимам. Этим и обуславливается оптимальный режим стратификации.

Олегг

Понятно, что в Нижегородской области каштаны посажены саженцами, а не самостоятельным способом. Деревья высотой до 4-6 метров, не видно, что их верхушки обмораживались зимой, хотя зимы у нас последнее время очень тёплые.
Попробую дождаться созревания плодов. Только как их доставать из верхушки кроны?..  thinks

Gottika

 У нас такие каштаны сами просыпаются на землю, когда созреют confusion

Ky!

Цитата: Олегг от 30 августа 2020, 16:45:58Только как их доставать из верхушки кроны

Они сами высыпаются, потом все под кроной в семенах.

Цитата: Gottika от 30 августа 2020, 17:02:31У нас такие каштаны сами просыпаются на землю, когда созреют

А много по весне всходит? В целом зима в Ташкенте благоприятна для прорастания конского каштана, вероятно.

Gottika

Чаще не успевают просто mosking Собирают их, наверное в лечебных целях. А деревья и впрямь вымахивают высокие, когда по весне все покрываются цветами невозможно взгляд отвести.

Олегг

Цитата: Gottika от 31 августа 2020, 00:56:23когда по весне все покрываются цветами невозможно взгляд отвести.
Вот из-за этого и хочу попробовать у родителей в деревне их завести. Мама уже вырастила сама крупноцветущий шиповник из семян, несколько лет назад привёз ей плоды. В этом году с начала лета до сих пор цветёт. А у каштанов - цветение, просто белоснежная сказка!

Похожие темы (5)